• Эллинистические ворота.  Вход на территорию руин. Знак вдоль дороги указывал, что до руин идти один км. Прошли деревеньку, стоит еще знак с тем же текстом. Пошли  дальше в ожидании увидеть еще что-то подобное,  но не повезло — дошли до руин.
  • Арка Веспасиана.
  • Вид на долину с развалин.
  • Больше всего меня в Турции поразило наличие полиэтиленового покрытия на полях. Даже бананы растут в теплицах.
  • Любительница  истории.
  • Монумент нереид.  Пятый век до н. э., украшен настенной пластикой и выполнен в форме стоящего на высокой подошве ионического храма.
  • Обе эти гробницы представляют из себя произведения малоазиатской —  ионической культуры.
  • Монумент гарпий. Шестой век до н. э , назван по изображенном на барельефе фигур гарпий.
  • Хорошо сохранившийся амфитеатр.
  • Стела с надписями
  • К сожалению, надписей на моем снимке не видно, но они есть и ниже помещен  их  перевод. Надпись гласит о том, что некий юноша прославил себя и свою семью победой в соревнованиях.  Благодаря этой сохранившейся стеле и надписи на ней, ученые ознакомились с ликийской письменностью ( около 380 г. до н. э.)
  • Всего в 15 мин. ходьбы по тропе вверх расположены руины г. Святой Летоон.  Город назван в честь богини Лето.  Беременная богиня Лето скиталась по Малой Азии, скрываясь от ярости ревнивой жены Зевса Геры.  Набредя на источник, она хотела напиться, но пастухи прогнали ее. На помощь ей пришли волки, которые указали дорогу к реке  Ксанфос. Лето не осталась в долгу.  Страна получила название Ликия, что с древнегреческого означает — волк,  а злые пастухи были превращены в лягушек.
  • Жертвенник, принадлежащий союзу ликийских городов.
  • По иронии судьбы (беременная Лето) мы попали на любовные игры черепах. Я думаю, что такое увидеть выпадает не всем. Нам повезло.
Монумент гарпий. Шестой век до н. э , назван по изображенном на барельефе фигур гарпий. Фетхие, Турция

"Монумент гарпий". Шестой век до н. э , назван по изображенном на барельефе фигур гарпий.

Фетхие

Фетхие

11 материалов по 12 объектам,  281 фотография

Город, возрожденный из пепла

21 мая 2013 года||5 (3)| 18| 647320

Город Ксанф — бывший административно — политический центр древней Ликии. Был основан в первом тысячелетии до н. э., а в 546 г. захвачен персами.

Город попал в окружение и селяне, почувствовав неизбежность, сожгли свои дома вместе с семьями и детьми. Мужчины защищали город до последнего.

В живых осталось восемь семей. которые на момент сражения были вне стен города. Вернувшись, они стали восстанавливать руины.

С тех пор город стал называться в народе — "Страна огней",
    а Гомер назвал его -" город, возрожденный из пепла".

Сегодня Ксанф, вместе со святилищем Летоон, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Фетхие
      С нами с 17 авг 2009
      21 мая 2013, 19:11
      fORTUNAнаписала 21 мая в 17:08

А сколько диких черепах!

да, черепах много в горах Турции, мне вот даже понаблюдать за ними удалось, попробовал снять на видео: youtube.com/watch?v=Lnp3ogdH9…
      21 мая 2013, 23:20
      Черепах, действительно, очень много.Попадаются довольно крупные экземпляры.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 мая 2013, 13:57
      Вроде бы руины руинами, а чувствуется в них мощь истории...
      23 мая 2013, 14:29
      Я в таких местах испытываю чувство сопричастности к той жизни, которая протекала здесь. Вот здесь люди ходили, ждесь жили, а тут сидели на трибунах , также любили, жили.Были такими же, как и мы и так до бесконечности.....