Фетхие

Фетхие

11 материалов по 12 объектам,  281 фотография

Увидеть загадочную Пынару

26 мая 2013 года||6 (3)| 15| 438616

Пынара расположена в отдалении от цивилизации, поэтому очень мало посещаема туристами — здесь тихо, спокойно, чуть жутковато. Для того , чтобы добраться до нее, нам пришлось от г. Фетхие автостопом добраться до поворота с указателем, а затем пройти шесть км.до деревеньки Минаре.
    Шли по хорошей асфальтированной дороге, по обеим ее сторонам тянулись поля и гранатовые рощи. И на полях, и в рощах шла уборка урожая.

Подъем к развалинам начинается сразу от деревни и сразу круто. Договорившись с хозяйкой одного из домов.оставили рюкзаки и налегке начали подъем к Пынаре.
    Дорога серпантином поднималась вверх, открывая замечательные виды на долину Ксантос.

Город был построен на горе с плоской вершиной, но его акрополь был сооружен на круглом холме, по ликийски слово " Pinara" означает круглый холм — отсюда название города.

Ученые считают. что Пынара была заселена в пятом веке до н.э. и была одним из крупнейших городов Ликии. Город считался религиозным центром, посвященный Аполлону, Афине и Афродите. Здесь также царил фаллический культ, о чем свидетельствует резные орнаменты.

Дешёвый ✈️ по направлению Фетхие
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 июн 2013, 17:33
      Гробницы в скалах меня поразили еще в Египте, но эти конечно более чем впечатляющи!!!!
      4 июл 2013, 12:46
      Я в Петре видела в скалах гробницы. в той же Турции целые города — но это что — то бесподобное!