Церковь Святого Петра Фигерас, Испания

• Испания, Pujada Sant Pere, Figueres

Приходская церковь святого Петра в Фигерасе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2013 года||8 (4)| 17| 355321
    Приходская церковь святого Петра в Фигерасе находится в двух шагах от театра-музея Сальвадора Дали, и именно в этой церкви Дали был крещён. Если будет время, загляните в нее хотя бы ненадолго. Внутри очень сурово и торжественно, что подчеркивается соседством с театром сюрреализма.

Самые древние из сохранившихся деталей церкви святого Петра относятся к X-XI вв. – они находятся у северной стены в основании башни. В 1346 г. по приказу Петра IV Церемонного взамен романской церкви началось возведение новой однонефной церкви в стиле готики. Орган появился у церкви в 1449 году – почти через 100 лет после начала строительства, которое завершилось лишь в XVI веке. В период с 1744 по 1781 гг. велись работы по расширению храма, в результате которого готический фасад был изменен. В конце XIX века каталонский архитектор Жозеп Асемар (Josep Azemar i Pont) перестроил и купол.

XX век также «отметился» в истории церкви. Во время гражданской войны 1936-39 гг. церковь и горела, и подвергалась разрушениям. Очень выборочная реконструкция для придания первоначального готического облика в 1941-48 гг. увенчала трансепт восьмигранным барабаном и добавила гармонии и монументальности церкви святого Петра.

Plaça de Sant Pere

Около театр-музея Сальвадора Дали

Дешёвый ✈️ по направлению Фигерас
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 апр 2013, 16:41
      Интересно контрастируют яркие витражи с мрачными сводами храма.
      7 апр 2013, 18:22
      keng13 7 апреля в 16:41

Интересно контрастируют яркие витражи с мрачными сводами храма.

Да, нам тоже понравился этот контраст. Настоящая готичность, а рядом солнце и буйство фантазии Сальвадора Дали
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 апр 2013, 23:11
      Я, долго проторчав в музее, в церковь как раз и не зашёл. Её, говорят, безбожник Дали очень ценил. Теперь имею представление.
      8 апр 2013, 10:47
      maklaiнаписал 7 апреля в 23:11

А мы зашли буквально на 10 минут перед посещением музея. Но как-то так случилось, что фотографии фасада церкви у нас нет ни одной. Видимо, соседство с детищем Дали всех отвлекает )))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 апр 2013, 21:02
      Похожа на замок, мрачная, тяжелая, но в таких подумать-посидеть хорошо. А как там прохладно в жару!
      9 апр 2013, 22:23
      w-belleнаписала 9 апреля в 21:02

Именно! Хоть и перестраивали ее не раз, а готическую сущность сохранили
      12 апр 2013, 18:12
      Интересная церковь, торжественная и мрачная одновременно, дошедшая из глубины веков. Интересно, какие ощущения у вас возникли, когда вы там находились?
      13 апр 2013, 11:21
      Rainbowнаписала 12 апреля в 18:12

Чувство умиротворения! Это вообще в нашем сумасшедшем мире редкое состояние, а вот там оно просто разлилось...