• фото из интернета

Фигерас

Фигерас

42 материалa по 9 объектам,  950 фотографий

Деньги и талант

Этот совет является частью дневника «Испания и Гибралтар в феврале»

Для тех, кто хоть немного знаком с творчеством Сальвадора Дали, ясно, что его музей в каталонском городе Фигерасе должен быть неординарным местом.

Мой муж, в отличии от меня, интересуется Сальвадором Дали и он очень хотел посетить этот музей. А у меня такого желания не возникало. Я бы все наше февральское пребывание в Каталонии ограничила морским побережьем, настолько мне не хватало морского воздуха, солнечного света и ярких цветов. Зимняя усталость — очень коварная вещь. Но тут случилось то, что должно было случиться. Во вторник погода испортилась абсолютно, без малейшей надежды на исправление. С утра зарядил мелкий, противный дождь, небо заволокла нудная серость, а столбик термометра опустился до +12 градусов. Я поняла, что судьба дала нам шанс провести этот день неординарно и мы приняли решение: до обеда — музей Дали, вечером — термальный спа- комплекс.

Музей Сальвадора дали в Фигерасе привлекает внимание уже своим экстерьером. Это здание с бордовыми стенами, золотыми украшениями на них, изображающие ничто иное, чем булочки (!), огромными золотыми яйцами на крыше — все это будоражит воображение. Становится совершенно очевидным, что в таком здании находится нечто необычное.

Автор: Rainbow5

И это так. Пройдя коротким обычным коридором, вы попадаете … в очень необычный дворик.
    Вот так сразу, почти без подготовки на вас обрушивается необычный мир Дали. Становится понятным то, на что вы до этого не обратили внимание. Это ведь не музей. Это ТЕАТР-МУЗЕЙ.
    Столь необычное сочетание до конца объяснить невозможно. Такова была задумка автора.

Однажды, мэр города Фигераса попросил уже знаменитого художника подарить городу его картину. Дали, в свойственной ему манере решил подарить не одну картину, а целый музей. И принялся за его создание. Он выбрал место, где раньше стоял городской театр Фигераса, который позже подвергся разрушениям при пожаре. Здесь, много лет назад, впервые была выставлена первая картина художника. Музей строился долго и стоил огромных средств. На него были выделены государственные деньги, личные сбережения Дали и многочисленные пожертвования частных лиц.

Дали хотел создать необычный музей. И самое главное, он хотел создать его нескучным. А для этого очень подходила идея объединить в одно целое театр и музей. И так, после четырнадцати лет строительства, в 1974 году распахнулись двери одного из главных "детищ" Сальвадора Дали.

В этом здании все необычно и заскучать здесь точно не удастся. В вышеупомянутом дворике можно пробыть долго, с удивлением разглядывая необычные инсталляции. Все стены увиты плющом и по кругу на разных уровнях в многочисленных нишах стоят золотые манекены. Они разные, но в то же время одинаковые. Кого они напоминают? Правильно — награду в мире кино, золотую статуэтку Оскара.

Автор: Rainbow

Сальвадор Дали много раз сотрудничал с Голливудом при производстве фильмов. Вероятно он ожидал быть оцененным Оскаром, но этот приз никогда не получил. И тогда он наградил себя сам. Причем в неоднократном количестве. А что? Нечего было зажимать, там, в Голливуде.

Автор: Rainbow

В центре дворика стоит чёрный кадиллак. Это не просто автомобиль, это — инсталляция, названная Дали "Дождливое такси". Впервые "Дождливое такси" появилось на сюрреалистической выставке в Париже, в 1938 году. Его задумкой был автомобиль, внутри которого идет дождь, пол устлан плющом, а по манекену, сидящему на заднем сиденье, ползут улитки, которыми славится Бургундия. Это "такси", в немного измененном виде и сегодня встречает и удивляет также, как и тогда.

Автор: Rainbow

А свой собственный кадиллак он приобрел в 1941 году и он служил ему до смерти.

Театр продолжается, вернее он по-настоящему только начинается, ибо поднявшись по ступеням, мы сразу попадаем в большой зал, напоминающий театральную сцену.

Автор: Rainbow

На боковой стене зала находится очень известная работа художника. Это картина-тайна. Вблизи она изображает жену художника, а издали она трансформируется в портрет Авраама Линкольна.

Автор: Rainbow

Вместо театрального занавеса находится огромное полотно, написанное художником для балета «Лабиринт».

Автор: Rainbow

Можно долго рассматривать сюжет, изображенный здесь, что бы понять, почему Сальвадор Дали считается главным представителем сюрреализма в искусстве. Не зря же он утверждал: «Сюрреализм — это я!»

Но Дали не сразу стал сюрреалистом. Его раннее творчество близко к кубизму и неокубизму.

Автор: Rainbow

На его картинах была часто изображена его сестра Анна Мария, которая была музой его молодых лет. Например, на этой «Женщина у окна в Фигерасе» она изображена при плетении кружев.

Автор: Rainbow

Не правда-ли, вполне лирическая картина? Именно она находится в зале, названном "Шкатулка драгоценностей", в котором собраны самые-самые дорогие для Дали картины.

Этой картине было суждено сыграть интересную роль в жизни художника. Когда он вместе с женой жил в Америке, а было это во время Второй мировой войны, представитель фирмы Форд как-то спросил Дали: "А что это написано на фасаде дома в правом верхнем углу картины? Это случаем не реклама фирмы "Форд"? Дали не растерялся и, в свойственной ему манере, сразу ответил: "Да, это Форд". И тут же получил предложение — 20000 долларов в год за то, что картина станет на год рекламой или "лицом" фирмы. Даже сейчас это немаленькие деньги, а в те времена это были очень большие деньги, практически сами упавшие в его руки.

Деньги. Большую часть его жизни деньги буквально прилипали к рукам Дали. Он сам преуспел в этом, посвятив много времени рекламе и коммерции. Но за наличием денег в его жизни стояли два фактора: фортуна и усердие. Сами по себе деньги в жизни художника не достаточны, т. к. лишенные таланта они рождают безвкусицу. Но и талант без денег страдает, как страдает растение без почвы и воды, чему есть множество примеров в истории. А талантом Сальвадор Дали обижен не был. Иначе, как без таланта было бы можно создать такое чудо?

Автор: Rainbow

Театр-музей удивляет на каждом шагу. Вроде бы идете по коридору с картинами, как в обычном художественном музее и ожидаете, что за поворотом будет тоже самое.

Автор: Rainbow

Но нет! Здесь невозможно даже догадаться, что именно вы увидите в следующем зале. Здесь на каждом углу вас поджидает удивительное. Например, эти оптические иллюзии.

Автор: Rainbow

Если ваш взгляд прямой, то вы увидите такой ракурс.

Автор: Rainbow

Стоит посмотреть чуть-чуть влево и картинка меняется.

Автор: Rainbow

А если немного подвинуться вправо, то цветовая гамма полностью изменится.

Автор: Rainbow

Вроде бы немного премудрости. Но идея очень важна: стоит изменить угол зрения и изменится картина мира. Не правда-ли это очень важная философская мысль?

Дали был экстравагантным экстравертом, его считали экзальтированным эгоцентристом, а также сумасшедшим гением. Сам себя он считал единственным здравомыслящим в мире. Вероятнее всего, правда лежит где-то посередине. Так думалось мне, глядя на его «Мягкий автопортрет с жареным беконом», на котором расплывающееся лицо подпирают костыли.

Автор: Rainbow

Скорее всего, это отражение меняющегося времени, одной из любимых тем Дали. Но причем здесь жареный бекон? О, это мне как раз очень понятно. Картина была написана в американский период, в 1941 году, когда Дали жил в отеле Нью-Йорке, где на завтрак подавали жареный бекон. Американский жареный бекон на завтрак кого угодно сведёт с ума и не удивительно, что ему нашлось место на портрете.

Еще находясь в музее, а особенно потом, по прошествии времени, я поняла, что мне больше, чем картины нравятся инсталяции. Скульптуры, залы с оптическими иллюзиями или, например, зал с золотыми украшениями, созданными по эскизам художника.

Автор: Rainbow

Но одним из самых интересных для меня направлений в творчестве Сальвадора Дали явилось открытие его дизайнерского таланта, а именно дизайна мебели. И так меня буквально влюбила в себя знаменитая комната в виде портрета актрисы Мэй Уэст. Заходя в неё, вы видите пока не очень понятную картину

Автор: Rainbow

Пройдя вперед, вы увидите, что очертания меняются и перед вами явно вырисовывается лицо с глазами, носом и губами, но, приглядевшись, вы видите отдельные виды мебели.

Автор: Rainbow

А поднявшись по ступенькам и заглянув через специальную линзу, вы с удивлением увидите, как комната превратилась в лицо. Это лицо американской актрисы Мэй Уэст.

Автор: Rainbow

В музей стоит приехать только ради этой комнаты. Диван в виде губ — это одна из самых известных дизайнерских мебельных работ Дали. Её успех не померк с годами. В 2004 году началось его промышленное производство. Он производится в четырех цветах — черном, белом, красном и розовом.

фото из интернета

фото из интернета

В одном из залов, названном «Дворец ветра» совершенно другая обстановка и другая инсталляция. Нежные настенные фигуры танцующих фей предлагают задержаться здесь и присесть на один из стульев.

Автор: Rainbow

А рядом находящаяся спальная с кроватью необычной формы и позолоченным скелетом в углу вызывает улыбку.

Автор: Rainbow

Театр-музей утомляет. Он утомляет посетителей так же , как учеников утомляет школа. Это утомление мозга в результате новых открытий и осмысления увиденного. Это результат концентрации произведений большого таланта.

Бродя по его залам, меня не покидала мысль о том, что в жизни Сальвадора Дали удивительным образом гармонично сочетались деньги и талант. Деньги играли в его жизни большую роль. "Дали лучше спится после получения чеков на большие суммы", — любил говорить он. Ради денег он, например, много работал в рекламе. Но это не было в ущерб его таланту, скорее наоборот. Когда интерес к сюрреализму стал затухать, он стал пробовать себя в новых направлениях, в которых тоже преуспел. Это были театральные декорации, работа в кино, дизайн мебели, ювелирные работы, а также книги, которые он написал. Он создал много талантливых, даже гениальных работ благодаря своему особому взгляду на мир. Благодаря заработанным им деньгам он построил это музей-театр. А это пожалуй единственный случай в истории, когда такой известный художник, скульптор, дизайнер сам при своей жизни открыл свой собственный музей таких размеров.

После музея нужна передышка. Совсем неплохо зайти на обед в недалекую пиццерию. Во всяком случае, у нас это получилось неплохо. А после обеда стоит вернуться к музею, что бы совершить личное открытие. Для этого нужно снова зайти в него, только с отдельного входа. Здесь находится ювелирные работы Дали.

Автор: Rainbow

Ювелирный мир вступил в жизнь Дали в 1941 году, когда он начал рисовать эскизы на бумаге, прорабатывая все детали. Гала, его любовь, хотела роскоши и он стал придумывать ювелирные украшения. Он выбирал формы, материалы, камни и следил за тем, как ювелир Карлос Алемани дает им жизнь. Первые 22 работы остались за океаном у американского миллионера. Следующие 15 стали частью экспозиции в музее в Вирджинии, в США. Потом их приобрел в собственность саудовский миллионер, который в последствии продал их в Японию. И вот наконец в 1999 году состоялась сделка века. Фонд "Гала — Сальвадор Дали" выкупил всю драгоценную коллекцию за огромнейшую сумму — 900 млн песет, в пересчёте это 5,5 млн евро. Сегодня их может увидеть каждый. С большим предвкушением сделали это и мы.

Ювелирные изделия Дали поражают. Здесь нет ожидаемых колец, сережек или браслетов. Здесь — мир сюрреалистических фантазий, воплощенный в золоте, платине, рубинах, кораллах, жемчугах.
    Это — живое рубиновое сердце, которое просила в своё время Гала. В него встроен механизм и оно бьётся!

Автор: Rainbow

Это — рубиновые губы с жемчужными зубами

Автор: Rainbow

Это — глаз времени со слезинкой

Это-гранатовое сердце

Автор: Rainbow

Это — ожерелье "Дерево жизни"

Автор: Rainbow

Все они созданы по этим эскизам Дали.

Автор: Rainbow

Это поражающая своим изяществом и деталями работа, названная «Гроздья бессмертия».

Автор: Rainbow

На одной грозди находятся аметистовые живые виноградины и тут же, рядом — золотые черепа. Глубоко философская работа о смерти и бессмертии.

Автор: Rainbow

Тонкая, изящный медальон «Тристан и Изольда», внутри которой угадываются черты Чаши Грааля.

Автор: Rainbow2

Или бриллиантовый живой цветок. При первом взгляде это действительно тонкий, изящный цветок.

Автор: Rainbow

Но присмотревшись повнимательней, можно увидеть, что лепестки — это на самом деле ручки с миниатюрными пальчиками. А ведь он на самом деле живой!

Автор: Rainbow

Кубок жизни с переплетенными корнями и бабочками.

Автор: Rainbow

Или любимая работа автора «Космический слон» с растекающимися часами — любимой темой Дали.

Автор: Rainbow1

Все работы завораживают. Будь это необычное распятие

Автор: Rainbow2

Или рубиново-ляписовый взрыв

Автор: Rainbow

Театр-музей Дали не может оставить равнодушным. Он потрясает. Так это случилось со мной. Зная о Художнике только несколько фактов и почти не знакомая ни с его творчеством, ни с его биографией я приехала сюда без особого желания, что бы начать знакомство с чистого лица. Музей покорил мое сердце. Я не могу сказать, что мне понравилось абсолютно все. Но не отдать должное таланту я не смогла. Всё, что запомнилось, удивило, поразило и понравилось, я постаралась передать вам. Музей, который был открыт более сорока лет назад, не испытывает недостатка в посетителях. Ежедневно здесь огромное количество людей, а в сезон сюда стоят очереди. Если бы Сальвадор Дали не был талантлив, был-ли бы он так успешным? Были-бы так успешны его работы еще почти пол-столетия после его смерти?

В Фигерас стоит приехать только ради этого музея. Конечно, сам город тоже интересен. Но нам не повезло. Как я уже говорила, в тот день стояла неприятная и холодная погода и нам пришлось ограничиться несколькими улицами.

Автор: Rainbow

И витринами, которые напоминали продолжение коллекции музея в современной жизни

Автор: Rainbow

Впрочем, это уже было менее интересно.

А музей-театр Сальвадора Дали неожиданно для меня самой стал одним из самых ярких и, пожалуй, незабываемых и неповторимых впечатлений из всей нашей испанской поездки.
    Приехала-ли я бы сюда еще раз? Нет. Неповторимые впечатления не стоит повторять. Но прожить их однажды несомненно стоит.

Предыдущие серии о нашей поездке:

Испания в феврале — общий обзор с плюсами и минусами
    Завтрак в Севилье — приключения в городе

а также:
    Чудесный Кадис — название говорит само за себя
    Гибралтар на ладони — совсем не Испания, но рядом
    Балкон Европы — необычное место
    Солнечная Коста Брава — все о популярном побережье

Кроме того, серии-продолжение здесь:

Зачем ехать в Жирону — два совета про известный город
    Три часа удовольствия — о том, кому принадлежит жизнь

Дешёвый ✈️ по направлению Фигерас