Драгоценный мир Дали Фигерас, Испания

Фигерас

42 материалa по 9 объектам,  950 фотографий

Драгоценный мир Дали

20 марта 2012 года||26 (14)| 30| 842228

Шедевры — как дети: для их рождения, оказывается, тоже нужны двое. Она — вдохновительница, он – исполнитель, она хотела блеска и роскоши, он стал придумывать ювелирные украшения, она – Гала, он — Дали.

Автор: Viktor-Viktor

История ювелирной коллекции Сальвадора Дали начинается в 1941 году в США. Дали рисовал эскизы на бумаге, тщательно прорабатывая все детали, от форм до материала и цвета, а затем лично отбирал материалы и камни и следил, как в нью-йоркской ювелирной мастерской «Алемани и Эртман» воплощаются в золоте его идеи. Дали пояснял: «Я проектирую, изобретаю, выдумываю, как великие мастера Возрождения, как Рубенс или Дюрер, но когда наступает час исполнения замысла, я всегда, кроме редких исключений, полагаюсь на умение профессиональных мастеров».

Автор: Viktor-Viktor

Первые 22 изделия приобрел американский миллионер Камминс Катэрвуд (Cummins Catherwood), а в 1958 году обладателем коллекции стал американский фонд Оуэна Читэма (Owen Cheatham Foundation), который выкупил и все последующие ювелирные творения Дали.

Автор: Viktor-Viktor

К 1970 году Сальвадор Дали придумал 39 эскизов и в сотрудничестве с талантливыми ювелирами Карлоса Алемани (Carlos Alemany) создал 37 ювелирных украшений, которые стали частью постоянной экспозиции Виргинского музея изобразительных искусств в Ричмонде.

Автор: Viktor-Viktor

В 1981 году сюрреалистические украшения стали собственностью саудовского мультимиллионера, который затем распродал коллекцию по частям — трем юридическим лицам из Японии. Один из этих покупателей впоследствии стал инициатором возвращения ювелирных шедевров на родину, в Испанию.

Автор: Viktor-Viktor

В 1999 году Фонд «Гала — Сальвадор Дали» выкупил драгоценную коллекцию, созданную гениальным испанцем, за 900 млн. песет (5,5 млн. евро). Сегодня 39 украшений (2 изделия были изготовлены по эскизам художника уже после его смерти), рожденных сюрреалистическими фантазиями Дали, можно увидеть в Фигерасе, где для них создан постоянный выставочный зал «DALI- JOIES».

Автор: Viktor-Viktor

Этот выставочный зал расположен в специально приобретенном здании старинного постоялого двора «Фонда Кондаль», также ранее служившим антикварным магазином, и примыкающим к Башне Галатея Театра-Музея Сальвадора Дали в Фигерасе.

Автор: Viktor-Viktor

На выставке, оформленной по проекту Оскара Тускетса, демонстрируются и сами ювелирные изделия, и великолепные эскизы к ним, позволяющие «подсмотреть» мысли мастера, проследить за тем, как из идеи рождается шедевр. Как писал Дали в 1959 году: «Украшенные драгоценностями работы созданы, чтобы услаждать взор, поднимать дух, пробуждать воображение и выражать убеждения. Без публики, без присутствия зрителей эти драгоценности не выполнят своего предназначения. Таким образом, зритель становится окончательным творцом. Его взгляд, его сердце, его ум, сливающиеся воедино и с большим или меньшим пониманием улавливающие намерение создателя, дают им жизнь».

Автор: Viktor-Viktor

На первом этаже в глубине зала, открывающего выставку, висит картина Дали 1965 года «Апофеоз доллара», воплощение наиболее значимых тенденций, мифов и наваждений, сопровождавших Дали на протяжении всей его жизни.

Автор: Viktor-Viktor

Поднимаясь по лестнице с зеркалами, ведущей на второй этаж,

Автор: Viktor-Viktor

зритель попадает в преднамеренно лишенный света зал, где ювелирное мастерство соединилось с искусством скульптуры и живописи. В большинстве своем эти изделия не предназначены для ношения, и драгоценные камни использованы как художественные элементы, за исключением тех случаев, когда Дали создает рисунок непосредственно на камне.

Автор: Viktor-Viktor

Золото, платина, драгоценные камни, жемчуг и кораллы перестали быть просто дорогостоящими материалами. Они даже не стали серьгами, брошами или колье, но превратились в сердца, губы, глаза, цветы, животных и антропоморфные формы, религиозные и мифологические символы.
    «Я стремлюсь к тому, чтобы было оценено искусство мастера таким, какое оно есть — дизайн и мастерство изготовления должны быть оценены выше стоимости драгоценных камней, как это было в эпоху Возрождения» — пояснял Дали.

Автор: Viktor-Viktor

В ювелирных изделиях в большей или меньшей степени всегда присутствует символика Дали. Брошь с названием «Постоянство памяти», недвусмысленно воспроизводящая знаменитую картину 1931 года, может послужить тому самым очевидным примером. Эти часы, которым можно приписать столько значений, являются неизменным элементом на протяжении всего творческого пути художника.

Автор: Viktor-Viktor

Образ телефона часто появляется в работах Дали: «Мне нравится, когда мои «Телефонные серьги» вызывают улыбку. Улыбка есть нечто приятное. Но мои серьги, так же, как и все мои ювелирные изделия, серьёзные вещи. Серьги обозначают ухо — символ гармонии и единства. Они заключают в себе значение скорости современных средств коммуникации, надежды и опасности внезапного обмена мыслями».

Автор: Viktor-Viktor

Вопросы веры, представленные, главным образом, распятием, занимают важное место в ювелирной коллекции.

Автор: Viktor-Viktor

В числе ювелирных фантазий Сальвадора Дали любимый образ сюрреалиста — «Космический слон»,

волнующе-чувственные «Рубиновые губы»,

Автор: Viktor-Viktor

«Глаз времени» со слезинкой в уголке,

и, конечно, «Королевское сердце», которое просила Гала:
    — Что ты хочешь, сердце мое?
    — Чего ты желаешь, сердце мое?
    — Бьющееся сердце из рубина!
    (Диалог Сальвадора и Гала)
    Роскошное рубиновое и, без сомнения, живое сердце: 46 рубинов, 42 бриллианта и 4 изумруда объединены в единую драгоценную композицию, которая выполнена таким образом, что подвижный центр «бьется», как настоящее сердце.

Автор: Viktor-Viktor

Коллекция ювелирных изделий Сальвадора Дали — единственный в своем роде набор драгоценностей с удивительным сочетанием сюжетов, материалов, размеров и форм — узнаваемый и неповторимый почерк маэстро. Прислушайтесь к этим удивительным творениям. Слышите? Они живут, дышат.

Дешёвый ✈️ по направлению Фигерас
      Понравилось!!!!!!!!! Да!!!!!!!!!!!!!!!
      20 мар 2012, 22:35
      mayaнаписала 21 марта в 00:02

Понравилось!!!!!!!!! Да!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, Майя, за столь высокую оценку!
      20 мар 2012, 22:07
      у меня у школьного приятеля (живут сейчас в Германии) отец - ювелир создал некоторые из этих ювелирок по эскизам Дали
      20 мар 2012, 22:44
      Виктор, вы недавно там были? Там есть еще экспозиция картин каменных женщин?
      20 мар 2012, 22:47
      Donnicoнаписал 21 марта в 00:44

Виктор, вы недавно там были? Там есть еще экспозиция картин каменных женщин?

В Фигерасе я был летом прошлого года. А что это за экспозиция? Может я чего пропустил?
      20 мар 2012, 22:59
      Viktor-Viktor 20 марта в 19:47

картины каменных женщин в стиле Дали. Это не Дали был а один из его последователей. Мне она больше всего понравилась когда там был в 2009 году. что-то в этом роде. Но судя по вашему альбому там все время что-то новенькое выставляют.

Автор: Donnico

• OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      20 мар 2012, 23:59
      Великолепная экспозиция. Спасибо, Виктор, за доставленное эстетическое удовольствие. Заодно напомнили о Фигерасе, где я была лет 10 назад.
      21 мар 2012, 16:56
      OlgaVarнаписала 21 марта в 01:59

Благодарю за оценку! Направляясь в Фигерас, я хорошо представлял, что меня ждет в Театре-Музее Дали, а вот ювелирная экспозиция оказалась для меня полной неожиданностью!
      21 мар 2012, 11:30
      Виктор,спасибо! Это просто великолепно!!! Теперь точно буду знать на что смотреть. Хотя рекомендации Вы мне уже дали.
      21 мар 2012, 17:00
      Nina__Pastuhova 21 марта в 13:30

Знаете, Нина, в Театре-Музее Дали огромные толпы туристов, а на этом великолепии, находящемся буквально за углом, больше охранников.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 мар 2012, 17:14
      Великолепные фото! Со штатива делали?
      21 мар 2012, 17:41
      Larysa27написала 21 марта в 19:14

Великолепные фото! Со штатива делали?

Если бы! Пока сын фоткал в одном углу, тем самым отвлекая охранников на себя, я в другом углу успевал поснимать, они мчались ко мне - сын включался в работу. А потом зашла группа школьников и испанцам стало не до нас.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      21 мар 2012, 17:49
      Viktor-Viktor 21 марта в 19:41

Это чисто по-русски. Я тоже грешна в этом. Мне всегда обидно, когда на каком-то объекте фотографировать нельзя. Этим зачастую замки страдают и...наши церкви.
      22 мар 2012, 00:51
      OlgaVarнаписала 21 марта в 19:49

Для меня всегда был непонятен запрет на фотографирование. Вспышка действительно мешает другим, поэтому проблему решают радикально?!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 мар 2012, 19:52
      Как часто ВЕЛИКИХ вдохновляли русские женщины! Сегодня из Италии пришла печальная новость- умер знаменитый сценарист, художник и поэт Тонино Гуэрра. Он называл себя русским итальянцем, поскольку у него была русская жена, вдохновлявшая его, подобно тому, как Гала - Дали.
      22 мар 2012, 01:01
      maklaiнаписал 21 марта в 21:52

Да уж, образ Галы можно обнаружить практически в любой работе мастера.
      24 мар 2012, 19:55
      Тааак..Чьей бы Галой стать?))
      24 мар 2012, 19:58
      rusalka-shakeнаписала 24 марта в 21:55

Тааак..Чьей бы Галой стать?))

В довесок замок Пуболь прихватить?
      24 мар 2012, 20:37
      И его тоже!))
      24 мар 2012, 20:38
      Хотя там непотребные вещи творились, тогда не надо...))
    • shamrovaleksey

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 мар 2012, 22:41
      Я тоже была в музее Дали летом прошлого года. Каменные женщины были. Можно добавить фото?

Автор: Optimistka16

• Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      7 апр 2012, 10:39
      Заметка не оставила равнодушной. )) Спасибо!
      7 апр 2012, 12:22
      Arlandinaнаписала 7 апреля в 12:39

Заметка не оставила равнодушной. )) Спасибо!

Уж очень благодатный материал!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2017, 23:07
      Удивительно красивые украшения! Гениальный художник!