• Первая моя еда в США — пицца в кафешке на Манхеттене. Такая огромная, что мы её втроем не смогли съесть.
  • Устал гулять по Норристауну, надо отдохнуть! А газоны-то в США классные.
  • Наш отель на первую ночь в Норристауне
Устал гулять по Норристауну, надо отдохнуть! А газоны-то в США классные. Филадельфия, CША

Устал гулять по Норристауну, надо отдохнуть! А газоны-то в США классные.

AlexStig 18 августа 2010 г. в 18:27

AlexStig
    С нами с 17 авг 2010

Work&Travel. Начало.

18 августа 2010 года|| 5| 22553

Уже прошло почти два года с момента, когда я загорелся идеей воркИтревела, но раз уж узнал об этом сайте совсем недавно и есть время написать о своей поездке, то почему бы и нет.

Начну с того, что в среде путешествий у меня было три мечты - побывать, во-первых, в США, потом в Германии и Китае. Второе и третье более достижимо, как мне казалось, ближе и дешевле. Я вообще думал, что в США я смогу попасть только когда уже буду сам много зарабатывать. Но тут приехала одна знакомая из США по этой программе и рассказала очень много всего интересного, рассказала, что можно отработать программу, да еще и денег привести себе, техники всякой! Я уж и думаю, что ну раз так всё не трудно, и это моя мечта, то надо попросить у родителей в долг на поездку, чтобы по возвращении отдать! Два месяца мы с другом оформлялись, искали работу и всё такое, потом родители обрадовали меня новостью - "Мы решили подарить тебе эту поездку, ты нам ничего не должен, но это будет подарок на Новый 2009 год и на ДР (у меня он 16 июля, т.е. ровно через полгода)". Ну я естественно согласился и уже свалилась гора с плеч, ибо не надо отрабатывать, а только заработать для себя.

И вот, если я не ошибаюсь, в марте, я поехал за визой в Москву. Один. Друг сдал последние документы чуть позже и нам назначили встречи на разные даты. Было очень страшно, ибо так пугали тем, что могут отклонить заявку, задать непонятные вопросы и всё такое. Да еще и на улице холодно, стоишь мёрзнешь два часа у входа в посольство...И вот через какое-то время я уже стою третий в очереди к консулу, и из кабинки переговорной выбегает расплаканная девочка, говоря "мне не дали визу...". Мой пульс вырос на глазах, но переборов своё волнение, я ответил на все вопросы консула и получил ответ "You've got a visa! Have a good summer!" И вот тут я уже начал представлять, как я лечу в Америку, в эту далекую страну...Сразу скажу всем, кто собирается ехать по этой программе - на самом деле ничего страшного нет в собеседовании с консулом - несколько простейших вопросов типа "как тебя зовут, где учишься, куда едешь" и всё.

Следующим шагом было сдать сессию досрочно. Вроде бы уже начал с учителями договариваться о том, что буду подходить к ним чуть пораньше и сдавать экзамены так досрочно, и тут, за две недели до вылета, вышел приказ ректора о том, что нельзя студентов отпускать заранее ни в какие страны по причине, что вроде как один из наших студентов в какой-то другой стране попал в полицию с какими-то обвинениями...Я был в шоке. Но через неделю вроде как всё прошло и декан дал разрешение на выезд. Меня отпустило уже в какой раз...

25 мая. Самолет Москва - Вашингтон - Нью-Йорк. Соответственно с пересадкой в Вашингтоне...Не я покупал билет, а центр международного обмена(ЦМО). Видимо, так вышло дешевле. Ну и ладно, побывал еще и в аэропорту Вашингтона=)
    26 мая ночью мы прилетели в Нью-Йорк. Нас встретили представители ЦМО. А так как всем нам прилетевшим негде провести первую ночь, они предложили нам поехать в один из хостелов, проезд на ИХ машине до которого с каждого составил 15 баксов! Нас просто нагло обманули, ибо там на такси баксов за 10 втроем можно было доехать...Да еще и хостел совершенно дурацкий и 25 баксов за ночь...Облапошил нас ЦМО, короче..Ну да и фиг бы с ним, не на улице же торчать в совершенно незнакомом городе.

На следующий день нам с другом надо было отправиться в город Норристаун, что в штате Пеннсильвания. Там нас ждал наш работодатель, у которого мы должны были работать муверами. Это типо грузчиков, но не совсем. В Америке очень распространены переезды людей из одного дома в другой, иногда это разные штаты/города. А муверы занимаются тем, что должны упаковать весь хлам из старого дома, погрузить в грузовик и отвезти в новый дом и выгрузить там. Но перед этим мы прогулялись пару часов по Нью-Йорку, я купил себе ноутбук, на который отдельно взял денег, и с которого я сейчас пишу=) И потом пошли на автобусную остановку. Нашли автобус до Филадельфии, отправление через 1 минуту, успели!=) Приехали, купили билеты в Норристаун. Едем...Вышли где-то, поняли потом уже, что рано, в другом городе. Пришлось каждому тащиться с двумя огромными сумками через какой-то городок примерно километра три! А в сумках-то этих всё! Всё, что взяли из дома, да еще и плюс ноут!

Перейдя какой-то мост, мы наконец попали в тот самый Норристаун. Городок оказался не особо приветливым и мы не смогли найти ни такси, ни автобуса, ни еще что-либо ближайший час. Прогуляв пару кварталов туда-сюда, к нам подошел какой-то афроамериканец и спросил не надо ли нас куда-нибудь отвезти. Сначала мы испугались :) Да и когда мы сели в машину, предварительно погрузив наши вещи в багажник, пипки блокировки дверей защелкнулись и "ОЙ-ОЙ" - подумали мы. Куда нас сейчас повезут, в какой лес, черт его знает=)) Но всё-таки он довез нас до нужного места - офиса работодателя.

И началось самое интересное...Офис закрыт, никого нет. Куда идти и что делать - кто знает? Пошли просто прямо куда глаза глядят. И встретили Бургер Кинг, зашли. Сначала естественно поели, кушать-то хочется, столько времени уже не емши! Потом спросили продавщицу, куда нам можно пойти ночь пробыть, она не знает...Зашли в инет через компьютер в этом ресторанчике, тоже ничего не нашли...Только отель Хилтон! Позвонили туда, выяснили, что ночь в двухместном номере стоит 140 баксов, ну нам-то оно не надо же...

Уже начало темнеть, дождь капает, а мы идем черт знает где вдоль одноэтажной Америки, вдоль кучи одно-двухэтажных домов, прошли километра три и увидели типо бизнес центра этого городишки. Магазины волмарт, этот самый хилтон отель и всё такое. Ну думаем, неужели оставаться в хилтоне за 70 баксов каждому. Пошли назад, прошли те же 3км, потом еще 1км в сторону города..А уже вообще темнеет, проходим мимо какой-то заправки, видим мужичка лет 60ти. Подошли к нему, спросили не знает ли он где тут можно ночь провести одну. Он не знает. Но оказался добрым и сказал нам, типо садитесь в машину, поищем вместе где можно, я вас довезу. Ну нам уже чего остается, мужик вроде и вызывает доверие, не так страшно с ним куда-то ехать. Едем, нашли один хостел. Не подходит - там только с 21 года почему-то, а нам ведь только по 19 тогда было. Дальше едем, и привез он нас в полицейский участок. Зачем??? Ну и ладно. Заходит внутрь, он зовет полицейского, та говорит мол дайте ваши ID. А мужик в это время говорит ей мол "Запишите пожалуйста эти айди, если вдруг с ними что случится они позвонят вы сразу поняли о ком речь и хоть была какая-то инфа о них". Но зачем? Мы не поняли. Потом мы попросили его просто оставить нас где-нибудь в центре города и мы попробуем что-нибудь найти. Так и сделали. Идем, видим макдоналдс, заходим, хочется купить гамбургер. И к нам подходит парень с немецким акцентом со словами "ребят, вы че тут делаете, да еще и в такое время, это же криминальный город, вас щас тут нахрен порежут, берите билет на ближайший поезд и валите отсюда!". Тут мы вспомнили пункт полиции и начали бояться!=)) И тут внезапно в этот самый макдак заходит тот самый мужик, который нас возил и говорит "поехали со мной". А мы уже поняли, что офигенно хотим спать, очень устали, и просим его, чтобы он отвез нас в тот хилтон... Пока он нас вез, рассказывал всякие истории какими криминальными стали многие города, в прошлом его любимые - Чикаго, Филадельфия. А уж что он нам про Норристаун рассказал! Хотелось быстрее свалить оттуда, тут будто за каждым углом опасность и поджидает в виде бандита с ножом или пистолетом. Когда он нас высадил у отеля, мы предложили ему денег, но он отказался со словами "Не надо, помогать людям - моя работа!".

На следующее утро мы уже созвонились с работодателем, потом приехали в тот самый офис и начали сразу же тренинг. Тренинг заключался в следующем: перенести здоровенный тяжеленный сейф из точки А на складе в точку Б на улице; потом залепить скотчем что-то и разлепить потом. Это и был тренинг :) Но это были фантики.

На следующий день пришла пора работы. Мы опять приехали в офис. Уже из мотеля, который нам порекомендовал работодатель и который, между прочим, оказался ПРЯМО НАПРОТИВ ТОГО самого бургер кинга! Какова была наша ненависть! :)) Придя на работу, он сказал нам выбрать кого-то одного для работы сегодня. А другой будет работать завтра...Мы кинули монетку, первым выпало работать другу. А я поехал "домой" в мотель, взял ноут и пошел в бургер кинг, в котором я провел ближайшие 10(!!!) часов, сидя в интернете. Никто меня не выгнал :) Ну а что еще оставалось делать. У меня даже ни одной песни на ноуте не было, я ведь его только что купил. Ну я и начал качать один сериал, который мы потом смотрели все лето!=))

Спустя 10 часов в бургер заходит мой друг с настолько изнеможенным видом, каким я его не видел никогда, и со словами "Я НОСИЛ РОЯЛЬ!!!"
    Вот тут и пришел ужас. На следующий день работал я. Хоть парень я и довольно крепкий, на то время я уже два года как ходил в тренажерный зал, но эта работа оказалась офигенно сложной! Носить здоровые промышленные стиральные машинки, сейфы, тяжеленные столы, рояли и коробки, груженые еще тяжелее материалом, чем кирпичи - это было нереально и мы выдержали этого только неделю, после чего уволились по собственному желанию. Хочется только добавить, что работали мы с мексами. Одного из них звали Педро! Это было очень смешно с ними работать, но и грустно, когда ты видишь перед собой сейф размером 0,5х0,3м. Пока едем со склада к месту работы - они забивают себе косяки и курят их прямо в кабине грузовика. В ней образуется такой плотный дым, что не видно, куда ехать блин! :)) А я же еще и не курю, вообще ничего, ни сигарет, ни тем более косяков. Мне это было вдвойне противно.

Ну и тут стоит закончить первую часть рассказа, далее будет о том, куда мы поехали после Норристауна.

P.S. Извиняюсь за, может быть, не очень интересное повествование, просто я не прирожденный писатель, как получается, всё равно должно быть интересно :)

Дешёвый ✈️ по направлению Филадельфия