Однажды в Филадельфии... Филадельфия, CША

corasonsita777
    С нами с 20 апр 2010

Однажды в Филадельфии...

5 сентября 2010 года||1 (1)| 7| 32594

Так как ближайшим к нам штатом была Пенсильвания, то, естественно, что нам не терпелось посмотреть Филадельфию или как американцы ласково называют Фили. Это один из старейших и важнейших городов Америки.
    Немного истории. Город основан в 1682 Вильямом Пенном. Поэтому и штат называется Пенсильвания. Филадельфия с греческого переводится как «Город братской любви». В 1776 году в Филадельфии Второй континентальный конгресс тринадцати североамериканских штатов принял Декларацию независимости. В 1781 году, во время войны за независимость 1775—1783 годов Филадельфия стала столицей соединенных колоний, а в 1790—1800 годах — первой столицей США, самым крупным городом Северной Америки.

Город пропитан историей и культурой. Имя Бенджамина Франклина здесь часто можно услышать и увидеть его в виде портретов, памятников и сувениров. Это был выдающийся политический деятель США, и его имя изображено на 100долларовой купюры. Я даже купила себе в магазине сувениров игрушку Бенджамина Франклина:)

Для справки, Бенджамин Франклин (англ. Benjamin Franklin; 17 января 1706 — 17 апреля 1790) — учёный, журналист, издатель, дипломат, политический деятель, масон. Один из лидеров войны за независимость США. Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.
    В Филадельфии мы побывали на очень старом кладбище конца 18 века, где Бенджамин Франклин и был похоронен.

Визитной карточкой города является Колокол Свободы. Колокол Свободы был отлит в Лондоне в мастерской Томаса Листера к 50-летию со дня образования на Американском континенте английской колонии Пенсильвания. В августе 1752 года, он был доставлен в Филадельфию. Но, водружённый на звонницу, он тут же дал трещину.
    Пришлось переливать его в самой Филадельфии, да не раз. Только в июне 1753 года ремонт был окончательно завершён и колокол торжественно занял своё место на колокольне в здании Континентального конгресса.
    С тех пор его звон знаменовал каждый новый шаг американских поселенцев к независимости. Когда в 1777 году британские войска подошли к стенам Филадельфии, горожане позаботились о спасении своей реликвии. В условиях строжайшей секретности колокол сняли с башни и отправили в пенсильванский городок Аллентаун. Там он и пробыл, спрятанный в стенах одной из церквей, до тех пор, пока англичане не убрались восвояси. Только после этого колокол водрузили на прежнее место. Колокольным звоном отмечали важные политические события, всенародные праздники, знаменательные даты. Он стал своего рода национальным символом.

Одна из главных достопримечательностей Филадельфии - скульптура LOVE, символ всех влюбленных. Скульптура стоит в так называемом LOVE парке. Естественно, что возле этой скульптуры мы сфотографировались во всез позах! На счастье в любви!)

Далее начиналась огромная Аллея Флагов, где можно было найти флаги всех государств мира, в том числе и российский. Также в Фили находится памятник знаменитому Рокки, о котором снято кино с Сильвестром Сталлоне.

Уже стемнело. Мы немного заплутали. По дороге на бас стейшн мы увидели очередь из темнокожих граждан, стоявших с вещами в какую-то дверь. Мы сначала подумали, что это вход на бас терминал и чуть было не встали в очередь вместе с ними. Только потом мы сообразили, что это не вокзал, а просто бомжи стояли в очередь на ночлег!!!Кстати , там очень много черноокожего населения.
    А в обшем, город очень понравился,в нем действительно чувствуется культура и история страны.

Дешёвый ✈️ по направлению Филадельфия
    • irushka-che
      irushka-che
      С нами с 22 фев 2010
      6 сен 2010, 15:10
      Хорошая статья! Может послужить руководством для тех кто собирается посетить Филадельфию. Только интересно побольше твоих впечатлений, деталий, эмоций.