Первопрестольная Филадельфия Филадельфия, CША

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Первопрестольная Филадельфия

5 июня 2012 года||1 (1)| 30| 704416

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Филадельфия — очень старый город по местным меркам, ему в этом году 330 лет и он ровесник таких известных населённых пунктов, как Капустяны, Малый Жолудск и Нижняя Елюзань, те тоже основаны в 1682-м. Но почему Филадельфия стала Филадельфией, а в честь Елюзани даже сыра не назвали?

Освоение Америки началось с востока, с Атлантического побережья. Отличия от остальной страны здесь, как правило, в архитектуре. Но не только.

Я давно не гулял по даунтаунам американских городов, потому что они почти все одинаковые. В поисках различий я заглянул в центр старой Филадельфии и бродил мимо небоскрёбов, не таких уж из старых. Американские города всегда идут в ногу со временем и выглядят современно. Многие дома обноляются, реконструируются или сносятся. Зачем жалеть сараи и двухэтажные хибары в центре?

Автор: belsasha

Здания, представляющие действительную историческую ценность, конечно, никто не трогает. Наборот — тщательно следят, ремонтируют и не дают разрушаться. Например, это сити холл Филадельфии, по-нашему мэрия.

Автор: belsasha

На крыше мэрии стоит мужик в шляпе и камзоле. Это Уильямм Пенн, квакер-пацифист, не снимавший шляпу перед королём Англии. Это он придумал и создал колонию свободолюбивых людей, которым надоела старая пуританская Британия. Он и основал город Филадельфия, смысл названия которого с греческого переводится как "Город братской любви". Был ли он геем неизвестно, но окрестные места назвал в свою честь — ПЕННсильвания. Вот такой был дядька.

Автор: belsasha

Мэрия — настоящий дворец. С большим внутреннем двором.

Автор: belsasha

А там, где раньше поили коней и кухарки флиртовали с посыльными, теперь вестибюль метро. Да, вот прямо во дворе исторического здания. Это как остановка трамвая в Кремле!

Автор: belsasha

Рядом с метро сидит усатый мужик, похожий на моего школьного учителя математики, и играет на гитаре. Возможно, это мэр Филадельфии.

Автор: belsasha

Есть ещё несколько зданий тридцатых годов, не таких высоких, как в Чикаго или Нью-Йорке, конечно, но всё равно небоскрёбы.

Автор: belsasha

Ни одного кондиционера на окне, безобразие!

Автор: belsasha

Остальные небоскрёбы почти стандартные для США. (Кстати, теперь маленькие картинки в моём ЖЖ стали кликабельные. Нажал мышкой — загрузил большую фотографию!)

Автор: belsasha

В-общем, Даунтаун отличается от других, но не сильно.

Автор: belsasha

Есть здесь несколько очень чудных вещей. Например, памятник утюгу из игры "Монополия" или скрученная "фига".

Автор: belsasha

Кстати, раз уж мы в центре большого американского города, расскажу интересный факт. В центрах американских городов постоянно звучит сирена и носятся спецмашины с бешеной скоростью. Им все уступает дорогу. Потому что спецмашины в Америке это скорая, пожарная и полиция. Всё. Никаких членовозов.

Автор: belsasha

При этом мэр города не побрезгует ехать в трамвае или на велосипеде, а главный полицейский — на мотоцикле.

Автор: belsasha

Форма полицейских в Филадельфии забавная. Да, у каждого штата, каунти (района) или города может быть своя форма. А что это у офицера в сапоге спрятано?

Автор: belsasha

Но вам же интересно, как живут сами филадельфийцы, правда? В центра настоящей жизни не увидеть. Живёт Филадельфия хреновато, скажу я вам. Это промышленный город, эдакий американский Челябинск.

Автор: belsasha

Это наложило отпечаток, один из самых богатых на историю американских городов пребывает сейчас в упадке, обшарпан и поношен. А ведь это здесь принималась Декларация Независимости в 1776-м году! Это Филадельфия стала первой столицей Америки, и Билль о правах тоже подписали здесь.

Автор: belsasha

Чуть дальше — и начинается знакомая всем разруха. Зачем я об этом пишу и зачем показываю? Чтобы показать: Америка — не рай земной, и здесь тоже есть и проблемы, и неблагополучные города, и не все улицы идеально чистые. Но просто в США это встречается намного реже, и как правило, через какое-то время благоустраивается и приводится в порядок.

Автор: belsasha

Жилые многоэтажки в Америке редкость, она всё ещё остаётся одногоэтажной. В каких-то городах, даже крупных, их не встретить совсем, на востоке страны шанс найти целые кварталы "муравейников" очень высоки. Такие дома называют "праджектами", это самоё дешёвое социальное жильё с малогабаритными квартирами. Порядочных людей там встретить трудно.

Автор: belsasha

Но то, что начинается дальше — настоящий ужас. Гетто, кварталы "плохих парней". Любой уважающий себя большой город имеет чёрное гетто и пару национальных кварталов типа Чайнатауна, но в Филадельфии гетто почти треть города.

Автор: belsasha

Причём если обычно плохие районы отделены от нормальных, и когда идёшь или едешь по улице картинка меняется постепенно, то в Филадельфии гетто не подступает, а наваливается на тебя. Иногда бежать слишком поздно.

Автор: belsasha

Филадельфийское гетто — самое страшное в Америке. По крайней мере из тех, что я видел. А я всё-таки начал путешествие с Детройта, побывал в умирающем городе Гэри, гулял по Окленду и знаменитому Южному Централу. Так вот, там вполне себе милые райончики, почти Остоженка, особенно если гулять в светлое время суток. Здесь же всё настолько ужасно, что даже днём страшно фотографировать из машины.

Автор: belsasha

Обычно обитателей гетто можно встретить на улицах. Они целыми днями сидят и ничего не делают. Почти лойтеры, но с одной разницей — они разговаривают друг с другом и иногда курят траву (лойтеры не курят, это работа). Большинство жителей гетто живут на пособия и никогда нигде не работают. Впрочем, если бы они работали — до пенсии всё равно не доживали. Средняя продолжительность жизни мужчины, живущего в гетто — 28 лет. Женщины — за 70.

Автор: belsasha

Я сделал много прекрасных ужасных фотографий из гетто Филадельфии, но решил пока всё не выкладывать, а подготовить для вас большой рассказ про плохие районы Америки. Я ведь Южный Централ в Лос-Анджелесе вообще не выкладывал, а там есть на что посмотреть.

Автор: belsasha

После посещения "бэд стайлов" нужно срочно вдохновиться прекрасным и посмотреть на небоскрёбы! Вспомнить, что ты в Америке, и в-общем-то, жизнь не так плоха.

Автор: belsasha

Через город протекат красивая река Делавер. А на другом берегу отличный красивый город Кэмден. Рекордсмен Штатов — занимает второе место по числу совершённых преступлений.

Автор: belsasha

Но на другую сторону мы не пойдём, посмотрим на кораблики отсюда.

Автор: belsasha

Один из них особенно интересен. Это старый корабль "Соединённые штаты" (United States), ржавеющий сегодня в порту Филадельфии — настоящая легенда. Знаменитый трансатлантический корабль, перевозивший людей из английского Ливерпуля в Америку, последний держатель "голубой ленты", вручаемой за рекорд в скорости. В 1952 году этот корабль совершил свой маршрут за 3 дня 12 часов, идя при средней скорости 34, 51 узлов. Для сравнения, корабль "Нормандия", на котором в 1935-м году добирались до Америки мои уже почти любимые Ильф и Петров, переплыл Алтантический океан за 4 дня 3 часа и 14 минут со средней скорость в 29, 94 узла. Разница кажется не такой большой? Для моряков разница огромна! Но самое интересное — история постройки этого судна!

Автор: belsasha

Америка до второй мировой войны не была сверхдержавой, тем более морской. Почти все лайнеры, курсировавшие через Атлантический океан, были английскими или французскими. В 1951-м году американцы решили обзавестись собственным быстрым, комфортным и скоростным атлантическим лайнером. Новый истинно американский лайнер, который впервые через столетие, присоединится к гонке за Голубую Ленту Атлантики. Американское Правительство выдвинуло три условия, и судно должно было соответствовать всем трем в обязательном порядке. Корабль должен был быть быстрым, безопасным и его легко можно было бы преобразовать в военный транспорт. Разработку проекта поручили Уильяму Гиббсу, знаменитому корабельному архитектору, переделавшему после первой мировой войны трофейный немецкий корабль "Фатерлянд" в комфортабельный "Левиафан", воспетый даже Борисом Акуниным. Чтобы обеспечить высокую скорость Гиббс поставил на судно двигатели, которые изначально предполагалось поставить на авианосец. Чтобы судно отвечало двум другим требованиям, безопасности и быстрой конвертации, Гиббс хотел сделать более простую, новую внутреннюю проектировку. Почти одержимый созданием полностью пожаробезопасного судна, Гиббс делал все возможное, чтобы не использовать никаких огнеопасных материалов. Интерьеры «Юнайтед Стейтс» были выполнены из стекла, стали, синтетики и алюминия. Мебель, перила и шезлонги были сделаны из алюминия. Гиббс даже просил сделать алюминиевый рояль для «Юнайтед Стейтс», но они отказались. В конце концов, единственной древесиной на борту был рояль. Но ни один пассажир не жаловался на уровень комфорта на судне.

Автор: belsasha

Всему миру "Юнайтед Стейтс" запомнился благодаря своей скорости. Во время ходовых испытаний, которые длились шесть недель, он развил фантастическую скорость в 38.25 узлов. Все благодаря турбинам, которые позволяли развить мощность в 240,000 лошадиных сил. Но из-за возможной военной роли судна, эти характеристики были сохранены в тайне до 1978 года. «Юнайтед Стейтс» стал очень популярным: ему даже дали нежное прозвище "Большой Ю". В 1950-х, большинством трансатлантических путешественников были американцами, и факт, что "United States" был единственным американским суперлайнером, означал, что они хотели путешествовать именно на нем.

25 октября 1969 года, выполнив приблизительно 400 трансатлантических рейсов, капитан "Юнайтед Стейтс" Джон Такер получил сообщение, в котором говорилось, что запланированный осенний круиз будет отменен, и что он должен отвести судно на верфь для перестройки. В конце 1969 года лайнер был поставлен на прикол. В 1978-м уже американская компания задумала подобное. Сиэтлская компания The United States Cruises Inc купила судно за 5 000 000 $. Человек, управлявший компанией, Ричард Х. Хадли, имел большие планы относительно «Юнайтед Стейтс». Он намеревался полностью отремонтировать судно за 150 000 000 долларов и дать ему полностью новую жизнь круизного судна. Хотя он проделал долгий путь, и даже подписал контракты с верфями, чтобы выполнить ремонт, его мечта не сбылась, так как в 1992 году The United States Cruises Inc обанкротилась. Американские Маршалы конфисковали сорокалетний "Юнайтед Стейтс", и было решено, что судно будет продано лицу, предлагающему самую высокую цену.

Корабль был продан турецкой обслуживающей компании за 2 600 000 долларов, и в июне 1992-го уплыл в Стамбул. Из Стамбула лайнер отправился на императорские верфи в Севастополь, где в конце 1993 года началась его очистка от асбеста. В течение полугода полторы тысячи рабочих полностью очистили его от асбестовых конструкций и от всего ценного. В некоторых домах Севастополя и сейчас хранятся предметы с "Юнайтед Стейтс".
    Но покупатели переоценили свои возможности, денег не хватило. Ожидаемая правительственная помощь так и не была предоставлена, и работа над "Юнайтед Стейтс" была отозвана. Лайнер ждала печальная судьба быть распиленным на металолом, но в 1996-м году его отбуксировали назад в Америку, на верфи Филадельфии, где мы и встретились с живой легендой.

Автор: belsasha

В Филадельфии я провёл совсем немного времени, был проездом. Город старый, интересный и таит в себе ещё много потрясающих скрытых штук, я это чувствую. Возможно, я когда-нибудь вернусь сюда и расскажу вам о них, а быть может, кто-то из вас побывает раньше.

Автор: belsasha

Экскурсию по городу для меня провёл Григорий. Рекомендую френдить :) Спасибо за отличную прогулку, Гриша!

Автор: belsasha

Сразу на выезде — платный мост, и я оказался в штате Нью-Джерси. А оттуда прямиком направился в Нью-Йорк, третью, пусть неофициальную, столицу Америки. Или первую?

Дешёвый ✈️ по направлению Филадельфия
      5 июн 2012, 22:28
      Спасибо! очень интересно и познавательно. А что разве монополию придумали в Филадельфии? и где же памятник сыру филадельфия? ))