Филиппины

Филиппины

LAT
Я здесь был
Было: 207
Хочу посетить
5643

610 материалов по 130 объектам,  12 629 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 792
Shche 451
Были на Филиппинах?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Пассажирские пароходы "SuperFerry" (продолжение)

Транспорт → как перемещаться
5 февраля 2011 года|| 2| 1126
...Пароход «Суперферри» — очень большое сооружение, перевозящее по морю 1200-1500 человек пассажиров и 150-200 человек команды. Несколько этажей (палуб) существует. Есть салоны без кондиционера, где расположены сотни двухэтажных коек рядом друг с другом, это MegaValue Class или SuperValue Class, ну в общем Econom. Размер койки там 190 на 60 сантиметров, поместиться можно, а вот куда ставить багаж – не совсем ясно. В билете написано, что весь багаж нужно надписать ФИО и адресом владельца и сдать его в багажный отсек. Но если багаж вам может пригодиться, то лучше его не сдавать. Поставить его можно в какой-нибудь проход, но конечно безопасность вещей не гарантируется – будьте внимательны, и паспорта-деньги-фотоаппараты таскайте при себе.

Кроме эконом-класса, есть эконом-класс с кондиционером (он на 15% дороже), там тоже много коек, но значительно холодней.
Есть Tourist class – это уже каюты, 10-местные, по цене на 25% дороже самого дешёвого. В каждой каюте двухярусные койки, и размер койко-места больше – 200 на 80 сантиметров, так что даже большой человек наверняка поместится. Там есть крючки для вещей и полочка для маленького багажа, а крупный нужно ставить в проход. Есть и более маленькие каюты, и ещё более дорогие. Шестиместные кабины ещё немногим дороже, размер койки у них такой же. Туалетом все эти люди пользуются общим, их на каждом этаже несколько.


Наконец, есть четырёхместные Cabin и двухместные Suite (впятеро дороже пролетарского билета, от 3500 песо за один перегон). Наверное, за отдельную плату можно снять целый пароход, но стоимость будет очень велика.

На пароходах «Суперферри» есть бесплатный кипяток. Туалеты (не очень страшные), душевые (часто используемые и посему, как правило, занятые). Зарядки для телефонов платные – и вообще здесь нет бесплатных розеток! Есть салон-столовая, с приличными продуктами и не очень высокими ценами, на 30% повыше городских, всё вкусно и чисто. Рис стоит 12 песо (8 рублей), рис с курицей 68 песо (50 руб). Есть магазин с газировкой, растворимой лапшой, мороженным (шоколадное на палочке — 25 песо (17 рублей). Есть телевизоры. Молельная комната, с статуэткой Христа или без оного. Поскольку пароход идёт вдоль берегов многочисленных островов, мобильные телефоны берут почти везде. Интернет-кафе на судне нет, но если иметь мобильный интернет, то можно им пользоваться почти всегда, пока не сядут аккумуляторы.

В Маниле, среди многообразия портов и причалов, Суперферри отправляется чуть северней гостиницы Манила. Это район Главной Площади и монумента Ризаля, метро «Улица ООН (United Nations Avenue)». В Себу этот Суперферри отправляется, также, от 4-го причала. В других портах, поменьше, найти проще. Но всегда подскажут охранники порта и портовые люди, где Суперферри – очень уж он большой. Всего пароходов «Суперферри» имеется десять.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх