На Филиппины с детьми Филиппины

mindalinka
    С нами с 3 окт 2011

На Филиппины с детьми

3 октября 2011 года|| 11| 9100

События, которые будут описаны в этом рассказе, относятся к лету 2008 года.

Где мы будем проводить летний отпуск, да еще и с детьми – мы особо не раздумывали. Благо, у нас есть замечательный друг Белый, который к тому времени успел разведать очередной непознанный и практически неизученный уголок Земли. Уголок отдаленный, неизбалованный туристами и цивилизацией, сохранивший всю свою богатейшую природу в практически первозданном виде (что говорить, одних цветов там насчитывается более 8 тысяч видов). Показать детям другой мир – не только в плане природы, но и в плане другой культуры, самим обогатится новыми впечатлениями и при этом вписаться «в разумные» рамки по затратам – не этого ли желают путешествующие родители? Так о чем это я? Ах, да! Мы собрались на Филиппины, на о. Миндоро!

Как и раньше, вопрос с билетами был улажен достаточно легко и быстро. По старой доброй традиции мы летели самостоятельно. Билеты заказали через турфирму Ирины, как обычно без заморочек и ниже рынка (на тот период билет на Филиппины стоил на 1 взрослого в районе 35 тысяч рублей, мы взяли за 30 тысяч, детям – дешевле).

В эту поездку мы собрались достаточно большой компанией – я с мужем, двое наших детей и наш друг Белый с дочкой. Получились эдакие две троицы, которые сохранялись на протяжении двухнедельного отпуска.

Так как события были уже достаточно давно и после этого много чего произошло, строгой очередности событий в рассказе не будет – я просто опишу то, что больше всего запомнилось и по ходу буду делиться своими впечатлениями.

Вылетали мы всей своей большой компанией из Шереметьево-2. Сразу замечу, что дети наши так далеко еще ни разу не летали и мы, положа руку на сердце, слегка побаивались, как же они смогут перенести многочасовой полет вначале до Бангкока, а потом до Манилы и там еще… Но об этом позже. Еще в аэропорту наша детвора (Тимон 10 лет, Ню 12 лет и Ди 12 лет) объединилась в шуструю банду и наводила ужас на обслуживающий персонал в зоне Дьюти Фри и в барах-ресторанах своей неугомонностью и непосредственностью. По поводу длительного перелета, казалось, переживали только мы, взрослые.

Без особых проволочек и задержек мы загрузились в самолет и, несмотря на указанные в билетах номера мест, расселись строго по интересам – т. е. дети в одну тройку мест, а мы в другую. Вылетали из Москвы в ночь, поэтому детвора с удовольствием уплела свой ужин и уперлась в переносной ДВД (берите с собой, не пожалеете – по крайней мере хотя бы на пару часов будете предоставлены сами себе). К нашему удовольствию, дети легко устроились на ночлег (в отличие от нас) – Тимон устроился в ногах на полу, завернувшись в плед, а девчонки на трех сиденьях развалились поистине с королевским комфортом. С утра, как обычно завтрак и вот он – многомиллионный Бангкок – уже показался под нашим крылом.

Пройдя быстро регистрацию и закончив со всеми формальностями, мы вышли в один из самых больших в Азии аэропортов – Суванапу. Мы здесь были не первый раз, поэтому с удовольствием наблюдали за реакцией детей на длинные чистейшие коридоры, просторные залы с огромными красочными статуями (на которые дети глазели буквально открыв рот), как они с веселым гиканьем и улюлюканьем, пугая местный персонал визгами, катались на передвижных лентах. В общем было ясно одно – 10-часовой перелет на них абсолютно никак не отразился, даже напротив, казалось, что энергии у них хоть отбавляй!

Бангкок встретил нас влажным, горячим воздухом и суетой таксистов. Посовещавшись, мы взяли на целый день микроавтобус за 120 $ (у нас было почти 12 часов между рейсами и мы решили провести их в городе, чтоб погулять и посмотреть местные красоты и достопримечательности). Имея на руках подробнейшую карту Бангкока, нам не составило труда составить себе маршрут по интересным местам. Все мы полны энтузиазма и ощущения, что путешествие началось!
    Бангкок

неизвестный белый собор
    Описывать места, где мы были – не буду (половины названий все равно не помню, а остальную половину не выговорю). В Императорский дворец нас не пустили, т. к. мы были неподобающе одеты (у нас были голые игры и не закрыты пальцы ног) и мы пустились в пешее путешествие по ближайшим кварталам. Устав, мы валялись прямо под стеной дворца на зеленой траве, потом отдыхали около парка, знакомились с полицейскими и дарили им наклейки подводного клуба МГУ (четверо из нас профессиональные дайверы).

Умотавшись по жаре, мы соблазнили избалованную чизбургерами молодежь на местную еду. О! Это надо было видеть – как они воротили носики и говорили «фи! мы это есть не будем!», глядя на шпажки жаренных куриных ножек, попок, шей и пр. неопознанной еды. Но стоило только нам начать с аппетитом уплетать жаренных осьминожек и жаренные сердечки, как тут же дети скупили все, что было у торговца на углях. И правда, еда эта, столь непривычная для наших глаз отзывалась музыкой в наших голодных желудках. Мммм… Сейчас бы пару шпажек…

Мы практически целый день гуляли пешком, и трое юных путешественников стойко выносили все тяготы, если не считать, что ближе к вечеру лица их стали немного печальны и утомлены от жары и длинной прогулки. Решив поддержать их боевой дух, мы нашли местное кафе, в котором плотно перекусили и двинулись дальше. Мы прошли по большим проспектам с красивыми большими зданиями, прогулялись по местному рынку, поразившему нас своим шумом и пестротой, а также по местным райончикам, где видели много разных таинственных мест. Совершенно случайно забрели на закате в буддийскую пагоду и полюбовались красотой предзакатного Бангкока. Кое-кто засыпал прямо на ходу, но это никому не портило настроения, даже напротив.

День пролетел быстро и мы снова в аэропорте, теперь для того, чтоб снова взлететь и приземлиться уже в Маниле, столице Филиппин. Перелет от Бангкока занял около 4 часов и прошел без каких-либо событий.
    Прибытие на Миндоро

плохо было всем - номы держались
    По прилету в Манилу нам сообщили, что в порту, из которого нам предстояло отплыть на остров Миндоро – цунами (ну, это у них цунами, по нашему – ураган). Вначале мы думали остаться в Маниле в гостинице и переждать, но терять дни драгоценного отпуска было так жалко, что мы рискнули и поехали в порт, в Батангас. Ехали около 2,5-3 часов и за это время все успели немного поспать. Проснувшись и посмотрев вокруг, а мы уже приближались к порту, мы увидели, что прогнозы были правдивы и что на море действительно нехилый шторм.

Я, как человек, которого укачивает от одного вида качелей, представила всю «прелесть» предстоящего плавания на бангке (местная лодка, похожая на паука). Пальмы в порту гнулись практически до земли, волны захлестывали на причал метра на 3 и взрывались тучей брызг. Около причала стояла бангка, длиной метров 15-17 и в ширину метра 3, имея весьма ненадежный вид (на мой взгляд). Вокруг сновала толпа местных, которые бегали туда-сюда и что-то таскали. Одуматься времени не было.

Билеты на борт куплены и вот мы стоим на причале с ужасом в глазах и паникой, охватывавшей даже самых отчаянных из нас. Нос бангки взлетал над причалом метра на 2-3 и на такую же глубину нырял вниз. Лил дождь, смешиваясь с ветром и миллиардом брызг – все это не сулило ничего хорошего. Страшно было за детей, за себя, за багаж, в котором лежит снаряга, да и вообще было СТРАШНО! Нам предстояло плыть по морю всего-то минут 40, но это в штиль, а в такой шторм плыть не меньше 1,5-2 часов. А мы час назад заезжали в местный макдак – и еда так активно просилась наружу на берегу, что представить каково будет на воде – было просто невозможно.

Так вот, пока мы вот так стояли и думали каждый о своем, маленькие шустрые филиппинцы подхватили наш багаж и по тоненькой досочке (не больше 20 см), перекинутой с пирса на нос бангки, перетащили все на лодку. Нам ничего не оставалось делать, как последовать за багажом. Передаваемые из рук в руки местных моряков, на борт были погружены вначале дети в полном составе, а потом и мы. И началось!

Два часа невыносимой качки (московские аттракционы отдыхают), дождь, ветер и снова качка. Все туристы, а нас было человек 12 (русские только мы) сидели абсолютно зеленые, борющиеся с тошнотой, в то время как наши бравые моряки попивали кофе и что-то пожевывая, вовсю над нами потешались, предлагая одноразовые пакетики. Благо никому не понадобилось, видимо никто не хотел показать себя слабым и нестойким туристом.

Но когда через 2 часа на горизонте появилась земля, лица всех присутствующих на бангке заметно посветлели и озарились счастливым светом. Думаю, у всех нас мелькала одна и та же мысль – доплывем ли?

Выйдя по трапу на берег, мы готовы были целовать белый песок и плясать от счастья. Все! Мы добрались. А наша конечная цель – о. Миндоро, Сабанг, отель See Shore.

Отелей в этом городишке немного, но выбор есть на самый разный вкус – и бюджетные бунгало от 30$ за сутки и дорогущий американский отель, цена в котором многократно выше. Отели в общем-то не отгорожены (за исключением некоторых) и располагаются совсем близко с домами местных жителей – но это совсем не портит отдыха, т. к. люди на Филиппинах очень спокойные и доброжелательные.

Доползя до бунгало и бросив сумки с вещами, мы вышли оглядеться. Глядя на наших детей сложно было поверить, что у них за плечами многочасовое путешествие к этим местам. Ступив на твердую землю они словно воспряли духом и нашли в себе новые силы.

Погода была просто сказочная, солнышко светило в лазурно-голубом небе, море было просто изумительно спокойно (Сабанг – это большая бухта). Все располагало к тому, чтоб пойти прогуляться. Но прогулявшись совсем недолго, все поняли, как сильно нас вымотала дорога и отправились спать.
    White Beach

грузимся в бангку
    Первая наша экскурсия была на White Beach. Стоила наша поездка каких-то символичных денег, но зато удовольствия доставила всем нам просто неописуемое. Дети были в предвкушении с самого вечера, так как им пообещали свежеприготовленную пиццу и не кем-то, а самым настоящим итальянцем Лукасом.

С утра нас погрузили на небольшую бангку (точную копию больших, курсирующих между Батангасом и Сабангом), загрузили туда же большущий холодильник с прохладительными напитками для детей и холодным пивом для взрослых, а также всевозможные фрукты. Путь до острова, на котором располагается итальянский ресторан Luca's, составил около 1,5 часов и пролегал мимо живописнейших мест – заросших густой зеленью островов, диких скал, торчащих недалеко от берега, тихих бухт с лазурной водой и белоснежным песком… В общем – красота и прелесть!

Выгрузившись на белый песочек, мы попали в тихий, райский уголок. Ни туристов, ни местных жителей (за исключением обслуживающего персонала ресторана). Пока мы, взрослые, ныряли с масками, а детвора резвилась в прибрежных волнах (в воде абсолютно безопасно – глубина достаточно далеко, вода чистая, нет течений и опасных морских ежей), в ресторане растопили большую печь и прямо на камнях приготовили несколько просто потрясающе вкусных пицц, а также, по заказу Тимона и Белого, приготовили несколько порций спагетти со всевозможными «начинками» - устрицами, сыром, томатом и фаршем. Все это после купания было сметено в течении нескольких минут. Дети в полнейшем восторге – им только и подавай, что пиццу и спагетти, маленькие итальяшки!
    Еда и развлечения

вот они - свежайшие креветки
    Вообще, на Филиппинах, совсем нет проблем в плане еды. Филиппинская кухня сочетает в себе восточную и западную кухню, отражая многогранность культуры самого народа. Здесь огромное разнообразие морепродуктов, овощей, мяса, фруктов – на самый взыскательный вкус.

Практически каждое утро мы отправлялись на местный рынок и покупали пару килограмм свежайших креветок, каждая длиной с ладонь взрослого человека – и за сущие копейки. Вот это я понимаю, королевские креветки! К креветкам мы покупали имбирь (добавляли при варке) и изумительный, сказочно вкусный банановый кетчуп (если будете на Филиппинах, обязательно попробуйте). Так что на завтрак у нас были морепродукты и фрукты (их можно купить на рынке, а можно заказать у торговцев, разносящих их каждое утро) – в отеле мы вообще не ели.

Днем есть не хотелось, а так как на Филиппинах достаточно рано темнеет (в 6 уже сумерки), мы ходили ужинать рано. Ели в ресторанчиках на набережной или поднимались в гору в отель – там можно купаться без ограничений в бассейне, если заказываешь что-то из бара. Наши дети там отрывались по нескольку часов не вылезая из воды.

Маленькие заметки о детях – им оказалось совсем неважно, что они прилетели на другой край света – самое главное для них было наличие бассейна. Благо, в дайв-центре у Альфа бассейн есть и наша шпана торчала там целыми днями, вылезая лишь на нырялки, ужины и небольшие экскурсии. К слову сказать, у хозяина дайв-центра Альфа есть еще один безобидный вид услуг – ночной клуб «Розовая Пантера». Отдавая дань филиппинскому гостеприимству и приняв приглашение Альфа посетить данное заведение, мы отправились посмотреть на местную экзотику (предварительно уложив детей спать).

Сразу скажу – никакой пошлости или разврата – все очень непосредственно, даже немного по-детски. Нас угощали легкими алкогольными напитками за счет заведения, как хороших друзей и всячески развлекали танцами. В ответ на представление местных танцовщиц, мы с мужем ответили красивым вальсом под очень романтичную музыку, чем вызвали шквал аплодисментов и бурю оваций. В награду получили еще и бесплатную закуску, опять же за счет заведения J
    Дайвинг

подводный мир
    Большая часть нашего отпуска была посвящена дайвингу. Как я уже писала, четверо из нас занимаются этим профессионально и с любовью. Четверо – это мой муж, дочка и Белый со своей дочкой. Я же с сыном находились в клане сочувствующих – т. е. мы везде с ними, но плаваем с масками и трубками.

Дайвинг на Филиппинах – это отдельная тема. Здесь, в Сабанге, все для этого есть. И качественно оборудованные дайв-центры, и инструкторы, и просто потрясающе красивое море с богатейшим подводным миром. Описывать его не буду, достаточно посмотреть фотки, чтоб понять, что ехать туда стоит хотя бы для того, чтоб увидеть это своими глазами. Кстати, Белый – инструктор PADI, самостоятельно возит группы на Филиппины, полностью беря на себя организаторские хлопоты. И многие дайверы со стажем, нырявшие с ним ни в одном море, говорят, что море на Филиппинах разнообразнее и живее, чем даже в Египте (который всем известен, как «эталон» подводного мира).
    Пуэрто-Галера

наше трехколесное такси
    Как-то из дней мы с мужем и Белым отправились в Пуэрто-Галера (дети остались под присмотром персонала дайв-центра, так как ехать с нами не захотели). Сотни лет назад тихие бухты Пуэрто-Галера служили надежным убежищем для испанских галеонов.

Сейчас это развивающееся туристическое место можно смело назвать «дайв-столицей», т. к. рядом с Пуэрто Галера располагается более 50 сайтов (мест погружений) – мягкие и твердые кораллы в прекрасном состоянии, сотни видов как рифовых, так и океанических рыб, стенки, пещеры, разные по силе течения – здесь найдут интересные сайты дайверы любого уровня.

Но мы приехали в Пуэрто Галера не нырять, а на рынок. Захотелось нам ухи и мы выбрали на рынке отличную рыбу, овощи и фрукты детям (причем выбор реально огромен – найти можно что угодно и все по очень доступной цене). Вернувшись и наевшись приготовленной ухой, мы решили поехать с утра в деревушку Тукуран, на водопады
    Водопады

по дороге на водопады
    Для поездки нам пригнали большой и красочный джипни (местная маршрутка), опять же с холодильником, набитом пивом и газировкой. Ехали долго, по-моему, больше двух часов – но это того стоило. Мы практически все время поднимались в гору и виды были настолько красивые, что аж дух захватывало. С высоты проложенной дороги виднелись чистейшие бухты и склоны, заросшие буйной растительностью.

Доехав до Тукурана мы пересели в самую настоящую арбу, запряженную буйволом. Вот на этом неторопливом транспортном средстве мы и двинулись через речки и тропинки к таинственным водопадам. Добравшись, мы увидели небольшое озерцо, как оказалось очень холодное и достаточно глубокое. Вода в него впадает прям из горной речки, поэтому плавать долго не получалось. Хотя дети нашли там сильное течение и катались по нему, прыгая с большого камня до тех пор, пока их не стало трясти как в лихорадке.

Нагуляв за час звериный аппетит, мы стали с большим интересом поглядывать на приготовления наших сопровождающих – они принесли с собой корзины с едой. Накрыв на банановых листьях стол (рис, картошка, курица, свинина, овощи, фрукты и соусы – сопровождающие получили новое задание – уже от наших неугомонных юных путешественников. Еще в первый же день на Филиппинах эта троица начала доставать нас просьбой дать им кокосы с кокосовым молоком – ну уж очень хотелось им попробовать.

Так вот, стоило нам приехать на водопады, как взоры юных троглодитов упали на ближайшие кокосовые пальмы, на которых гроздями висели зеленые кокосы. Местным ничего не оставалось делать, как лезь за ними на пальму. Бах! И кокосы на земле, а ошалевшие в предвкушении дети собирают слюньки. Несколько ударов по макушке… кокоса конечно же, огромным острым мачете и вот в кокосе уже торчит трубочка.

Три ореха выданы довольным детям и… вот тут надо было видеть их лица. Вначале предвкушение, потом удивление и уже затем, после первого глотка – гримаса отвращения. Деликатно отодвинув от себя кокосы наши дети в один голос сказали – ФУ! КАКАЯ ГАДОСТЬ! И охарактеризовали свой напиток как молоко с березовым соком. Больше кокосы они не просили J

Поездка на водопады обязательно сопровождается просмотром местных безделушек, которые в избытке притаскивают на своих же головах местные торговцы. После того, как туристы накупались и наелись, местные начинают активно предлагать купить ну хоть что-то. Мы купили браслетики девчонкам, но только потому, что уж очень Ню и Ди хотелось помочь местным жителям. На водопадах все эти плетеные безделушки намного дороже, чем в том же Пуэрто Галера. Вернувшись к нашему джипни и двинувшись в обратный путь, мы все вместе пели русские песни, а дети потом хором исполнили Гимн России, положив руку на сердце (как учат в школе).
    Путешествие на Верде

подготовка к дайву на Верде
    Следующая и последняя поездка была запланирована на остров Верде. Для этого нам снова потребовалась бангка, которая нас туда и доставила за полтора или два часа. Выходя из спокойной бухты Сабанга в открытое море мы с удивлением обнаружили, что начинается шторм. Но так как у нас был настрой посетить остров и отнырять по программе несколько сайтов, а местные моряки штормов вообще не бояться, мы смело двинулись вперед.

Приблизившись к Верде, мы поняли, что причалить нам не удастся, так как волны с огромной силой били о место причала. Нам дали команду прыгать в воду, когда бангка приблизилась к самому пляжу. На берег сгрузились те, кто сегодня не нырял – я, муж и сын, остальные пошли сразу на другую часть острова нырять. На Верде оказалось очень красиво – небольшой комплекс, включающий в себя дорожки над морем, мостики, башенки и смотровые площадки, веранду для приема пищи и даже несколько простеньких номеров.

Недалеко от комплекса есть тихая рыбацкая деревушка, мы ее прозвали «пионерская», т. к. там все очень просто и чисто, дорожки по краям выложены камушками, покрашенными разноцветной краской, люди мирные и доброжелательные. Пока наши дайверы ныряли, мы облазили все, что было в доступности пешеходу (т. е. в пределах 1 часа пешком в каждую сторону). Нагуляв себе аппетит, мы пошли смотреть, как выгружаются наши ныряльщики.

К слову сказать, к этому моменту штормило уже настолько сильно, что бангка даже не могла причалить близко к берегу и нашим пришлось прыгать прям в воду и плыть через волны к пляжу. На фотках это не так видно, но тогда было страшновато, особенно за девчонок. Но они оказались смелыми и бесстрашными путешественницами, которых не запугать какими-то там волнами и глубиной – прыгнули, доплыли и были таковы!

Но самой большой забавой на Верде оказались волны, вылетающие из-за пирса на высоту нескольких метров и накрывавшие с головой огромной волной, сбивающей с ног. Здесь мы оторвались по полной программе и повеселились от души.

В очередной раз поев и с трудом загрузившись на нашу бангку, мы отправились в Сабанг отдыхать. На следующий день нам предстояло вылетать в Манилу, а оттуда – домой.
    Обратно в Манилу и домой

последний ужин на Миндоро
    Дорога в Батангас заняла гораздо меньше времени и сил, чем в первый раз. Море было спокойным и располагало к прогулке. В Батангасе нас уже ждал микроавтобус, который отвез нашу группу в самый большой на Филиппинах торговый комплекс – ASIA MOLL. Поистине – размеры торгового центра впечатляют.

У нас было несколько часов до самолета и мы их потратили на прогулку по бутикам и магазинам (накупив, конечно же, кучу всяких шмоток, сувениров и обуви за просто смешные деньги). Сказать, что торговый центр большой – ничего не сказать – он просто ОГРОМЕН. Для передвижения по нему можно взять на прокат минимобиль – небольшую машинку, вмещающую в себя от 2 до 4 человек. По другому комплекс просто не обойти даже за весь день.

Поев в ресторанчике, выпив свежайших соков и прогулявшись по центральной набережной Манилы, мы двинулись в аэропорт. Если всю нашу поездку не было никаких накладок и проблем, то тут, в самый последний момент, нам слегка не повезло. Пока мы катались по городу и продирались через местные масштабные пробки к аэропорту, время до отлета стало как-то стремительно уменьшаться. И мы, добравшись до входа в аэропорт и отпустив таксиста, с ужасом узнаем у местного секьюрити, что наш вылет перенесен в НОВОЕ здание аэропорта (а до него ехать минут 20-25!).

Как ругались наши мужчины – нужно слышать! Но делать нечего, мы поймали очередного таксиста и после долгих и ожесточенных споров о цене (деньги-то практически все потратили в торговом центре и оставили под расчет)помчались в новое здание к своему самолету. Но и тут нас постигла неприятность – за вылет из страны нужно было заплатить сбор, сумма которого превышала все наши ожидания и финансовую состоятельность. Снова ожесточенные и долгие споры, а после долгие поиски обменника, чтоб обменять НЗ для уплаты сборов за нашу компанию, порядком утомленную всей этой кутерьмой. Но все заморочки позади, осталось дождаться самолет и двинуться в Бангкок. Чтоб не терять времени даром были куплены хотдоги и соки, выданы детям и взрослым для употребления.

Самолет немного опоздал и как только мы расселись в салоне, дети, уставшие, но довольные, быстренько уснули. В Бангкоке нас встречал представитель местной турфирмы, который нас сопроводил в очень уютный отель в 30 минутах от аэропорта, забронированный Ириной из Москвы для нашей ночевки. С утра быстрый сбор, завтрак бутербродами с красной икрой – сохраненной еще с Москвы – и выезд на такси к самолету. Вылет без задержек и прилет по расписанию в родную Москву.

Как резюме: отдых очень насыщенный событиями, эмоциями и воспоминаниями. Дети в полном восторге, взрослые тоже. Отдыхать с детьми было легко, т. к. они в основном предоставлены сами себе и постоянного присмотра за ними не требуется. Местные жители очень доброжелательные и уровень преступности сведен к минимуму. Европейцев там вообще ценят и уважают. Дети сами ходили и на рынок, и на пляж и в город – абсолютно безбоязненно.

Отдых на острове – более чем дешевый. Еда разнообразная и недорогая. Природа красивая, много зелени, много мест, глядя на которые не верится, что здесь вообще кто-то живет. Быт у людей очень простой – в основном это торговля рыбой, которую сами же и выловили в своем же море. Туризм развивается не так интенсивно, как в том же Вьетнаме или в раскрученном Тайланде. Тут все намного проще и интереснее. Для любителей пляжного отдыха в шикарных отелях, Филиппины могут показаться немного бедной и дикой страной, но это заблуждение.

Именно здесь можно побыть настолько близко к природе, что ощущаешь себя ее частью. Бронировать отели можно на месте, здесь нет никаких сложностей. То же самое касается и транспорта – от машины до бангки. По погоде – мы были в августе и туристов было немного, т. к. у них считается не сезон. Температура моря около 30 градусов, воздух – 30-32. Постоянно дует влажный ветер с моря, поэтому в общем-то не обгораешь (дети даже кремами не мазались). Если кому-то нужна более подробная информация, обращайтесь – поделюсь.

Езжайте на Филиппины – не пожалеете!

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины