Основные острова Филиппин Филиппины

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Основные острова Филиппин

31 июля 2011 года||1 (1)| 18| 3261712

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что Филиппины являются одной из самый интереснейших стран Юго-Восточной Азии, а до поездки туда, я слышал о них наверное только одно, что там есть хилеры и никто до сих пор не знает, правда это целители или же они шарлатаны. Филиппины это государство, состоящее из 7107 островов (второй по величине архипелаг после Индонезии). 2000 остров из 7107 обитаемы, а из оставшихся 5107 – 2500 даже не имеют названия. Так что правительство Филиппин может открывать бизнес продавать названия островов за деньги людям с последующим нанесением на мировую карту.
    На Филиппины можно добираться по-разному, я выбрал путь через ГонКонг авиакомпанией «Cathay Pacific” и… сразу же в Москве у нас была задержка рейса на 4 часа, объясняемая тем, что самолет прибывший утром слишком долго простоял на морозе и его нужно дополнительно готовить к перелету. Но это все-таки не повод для переживаний, время можно прекрасно провести в Duty Free аэропорта Домодедово.

Автор: mikeseryakov

В ГонКонге из-за того, что задержали наш рейс в Москве мы упустили наш самолет в город Себу и вынуждены были торчать в аэропорту (теперь уже ГонКонга) около 5 часов. В ГонКонге в отличие от российских аэропортов во многих лавочках есть встроенные розетки 220В, так что можно спокойно сидеть ждать рейса и работать на лаптопе, не переживая о заряде батареи.

Автор: mikeseryakov

Когда мы сели в самолет в ГонКонге был сильный туман и я ещё полтора часа просидел в лайнере, ожидая взлёта. И вот наконец-то больше чем через 30 часов в пути я оказался в Маниле. Рейсов до Себу уже не было, и я был вынужден 1-ую ночь провести в Маниле. Правда в 3 часа ночи я уже выехал из отеля в Маниле и поехал в аэропорт, чтобы 1-ым рейсом вылететь на остров Себу. Опять задержка на 3 часа, но уже от Philippine Airlines, и вот, наконец – то я на Себу. На самом деле все самолеты прибывают на остров Мактан, именно там расположен международный аэропорт. Этот небольшой остров расположен совсем рядом с Себу и по мосту можно переехать с одного острова на другой.
    Мактан знаменит в первую очередь тем, что на этом острове был убит Фернан Магеллан – первый в мире совершивший кругосветное путешествие. Он был первым из европейцев, кто переплыл из Атлантического океана в Тихий.

Автор: mikeseryakov

Магеллан подружился с королем острова Себу и окрестил его. Затем отправился на Мактан и был убит там местным вождем Лапу – Лапу. Могила Магеллана – одно из главных туристических мест на Мактане, а рядом стоит памятник убийце - вождю Лапу – Лапу. Из-за задержек самолётов я так и не смог посетить это место.
    На Себу есть район, который называется Beverly Hills (не путать с Калифорнией)

Автор: mikeseryakov

Там стоит посмотреть Даосский храм в Себу. Этот храм является центром поклонников религии Даосизм, которая берет свое начало от китайского философа Лао Цзе. Вход в этот храм сделан в виде копии Великой Китайской Стены.

Автор: mikeseryakov

С одного из балконов храма открывает вид на центр города Себу

Автор: mikeseryakov

,а рядом с храмом лачуги бедных филиппинцев

Автор: mikeseryakov

А в центре Себу стоит Магелланов крест, который установлен в том месте, где отец Педро Вальдеррама отслужил мессу и окрестил короля Себу Хубамона с королевой и их поддаными. До сих пор этот крест почитают как святыню и считают что он наделён магической силой.

Автор: mikeseryakov

Рядом с крестом расположена базилика Санто Нино. Магеллан подарил королеве Себу в качестве крестильного подарка статуэтку младенца Иисуса. Во время пожара в 1565 году один из участников второй испанской экспедиции нашел ее в сгоревшем доме. Ее совсем не тронул огонь, на этом месте и была построена базилика Санто Нино (Святой Ребёнок).

Автор: mikeseryakov

Ежедневно тысячи людей приходят сюда помолиться и попросить о помощи чудесную статуэтку.
    Побыв на Себу я отправился на пароме на остров Бохоль, на мой взгляд этот остров интереснее.

Автор: mikeseryakov

И с Себу на Бохоль можно попасть на быстром пароме «SuperCat”. Он плывет до Бохоля чуть меньше двух часов. Бохоль 10-ый по величине остров на Филиппинах, но на нём очень много достопримечательностей. Испанцы впервые увидели этот остров в 1521 году, когда корабли экспедиции Магеллана после его смерти шли в Испанию. Но испанской колонией Бохоль стал лишь в 1565 году, когда Мигель Лопес де Легаспи высадился на остров. 16 марта 1565 года он заключил кровный союз с вождем Сикатуной, капнув свою кровь в бокал с вином и отпив от него. Это событие увековечено в монументе Blood Compact, который находится всего в 3 км от Тагбилирана – столицы острова.

На улицах острова Бохоль

Автор: mikeseryakov

Далее я поехал на экскурсию, которая мне понравилась больше всего на этом острове – круиз по реке Лобок. Автобус доставляет до пристани где и начинается круиз по реке с обедом.

Автор: mikeseryakov

Круиз по реке проходит с прекрасной местной кухне и колоритной живой музыкой.

Автор: mikeseryakov

В пути бывают остановки у берега, чтобы посмотреть и послушать местный фольклор.

Автор: mikeseryakov

Конечная цель путешествия по реке – увидеть водопады Busay.

Автор: mikeseryakov

Следующим пунктом моего путешествия по Бохолю стали Шоколадные Холмы (Chocolate Hills). Чтобы увидеть эти холмы с обзорной площадки нужно сначала преодолеть 213 ступенек. Это начальная точка отправления

Автор: mikeseryakov

Наверху на смотровой площадке можно увидеть холмы. На Бохоле всего 1268 холмов конической формы, полностью покрытых травой. Обычно трава имеет зелёный цвет, но жарким летом она выцветает и холмы становятся похожими на трюфели, откуда и пошло это название. Но я был в феврале и увидел холмы только зелеными

Автор: mikeseryakov

На смотровой площадке я встретил группу японских туристок, которые очень обрадовались что из России, и уточнили, а откуда именно. На что я им естественно ответил, что родился и вырос на острове Курильской гряды – Кунашире. Судя по изменению мимики на их лицах, я понял, суть вопроса была им ясна.

Автор: mikeseryakov

А вообще Шоколадные холмы - уникальное место по своей сути. Ещё одним таким уникальным местом на Филиппинах является бар «Cocomangas” на Боракае, но об этом позже.

Автор: mikeseryakov

Последним место в этот день был центр долгопятов. Эти маленькие очаровашки живут в небольшом отгороженном саду. Это эндемики Бохоля, больше их не встретишь нигде. Похожие животные живут в Индонезии, но именно таких долгопятиков не встретишь, у нас правда можно увидеть долбоёбиков – но это уже чуть другой подвид.

Автор: mikeseryakov

Прикольно что на Бохоле Яндекс никак не мог сам определить местонахождение и все время спрашивал в Химках ли я

Автор: mikeseryakov

На следующий день я отправился посмотреть церковь в Баклайоне (Baclayon Church)

Автор: mikeseryakov

Ее стены сделаны из кораллов, поэтому она и строилась очень долго больше 100 лет. Раньше она использовалась не только для молитв, но и для защиты прихожан в случае нападения врага.

Автор: mikeseryakov

Остаток дня я посвятил купанию на Бохоле. Купание будет интересно любителям снорклинга, но по мне так довольно опасно, потому что есть большая вероятность недалеко от берега наступить на морского ежа. Я видел большие их группы всего метрах в 20 от берега, а тапочки для кораллов я предусмотрительно оставил дома. Морских звёзд много и они радуют глаз больше, чем морские ежи.

Автор: mikeseryakov

На этом все с Себу – Бохолем. На следующее утро я уплыл на пароме с Бохоля на Себу и оттуда на самолете отправился в аэропорт Катиклан на острове Панай, а оттуда на катере до Боракая.

Боракай – пляжная столица Филиппин. Очень часто при классификации Боракай входит в десятку самых лучших пляжей мира. Боракай совсем маленький остров около 7 км в длину и всего 4 км в ширину, но он настолько самобытен, что сюда можно приезжать ещё и ещё. Но обо всем по порядку. На самом острове нет аэропорта, добираться нужно до аэропорта на острове Панай в Катиклане, а оттуда катером плыть 30 минут до Боракая.

Автор: mikeseryakov

На Боракае проще всего передвигаться по острову на трайсиклах – это мотоциклы с приделанной коляской, который может везти до 5 человек одновременно. 4 сидят в коляске, а 1 сзади за водителем.

Автор: mikeseryakov

В одном из отелей увидел очень интересную табличку и предложил для нее свою интерпретацию
    «Пока он спал, спиздили все его деньги»

Автор: mikeseryakov

Боракай интерес ещё и тем, что с его западной стороны находится один из лучших пляжей мира (white beach) с белым песком, а на восточной стороне острова пляж Булабог. Там сильный ветер и идеальные условия для занятия винд и кайтсерфингом.

Автор: mikeseryakov

Вода грязная с обилием водорослей, поэтому здесь никто не купается

Зато идеально для кайтсерфинга

Автор: mikeseryakov

Вот такие цены научиться кайтсерфингу предлагают на Боракае

Автор: mikeseryakov

На Булабоге постоянно дует сильный ветер

Старые лодки на пляже Булабог

Автор: mikeseryakov

Покатавшись по Боракаю на трайсиклах и накупавшись, вечером я отправился в бар Сocomangas Shooter Bar.
    Этот бар знаменит и за пределами Боракая, перед отправлением на Филиппины я звонил своему другу, который уже был там и спрашивал, что интересного стоит обязательно посмотреть, и он посоветовал посетить этот бар.
    Главная идея бара заключается в том, что тот кто выпивает 15 «шотов» - коктейлей по 30 миллилитров, получает майку с содержанием всех 15 коктейлей и надписью на спине «still standing after 15….” И небольшую табличку с его именем навсегда вешают на стены этого бара. Бар существует с 1987 года и уже почти все его стены увешаны этими табличками

Автор: mikeseryakov

Мы с моим другом филиппинцем Джоуи решили попробовать таки получить майку и войти в историю бара Кокомангас. Для начала нам принесли меню с содержанием всех 15 шотов

Мы начали наш поединок

Антураж в этом баре

Автор: mikeseryakov

«15 шотов» и стаканчик с солью, так как некоторые коктейли были с текилой и мы готовы к тому, чтобы начать соревнование.

Автор: mikeseryakov

В 23.10 мы с Джоуи начали наш 1-ый раунд, выпив по 1-ому шоту. Он наверное был самый мерзкий, я до этого не знал, что существует такой коктель «текила + соус табаско»

Уже через 20 минут в 23.30 мы прошли треть дистанции, выпив по 5 шотов

Автор: mikeseryakov

Когда мы выпили уже по 8 шотов к нам присоединился мой друг Костя, который начал догонять нас нешуточными темпами.

В 00.27 мы прошли 2/3 дистанции, выпив с Джоуи по 10-му шоту

Автор: mikeseryakov

Костя нас активно догонял, порой даже используя такие уловки как «double impact”, т.е. он фактически просто пил с двух рук сразу

И наконец к 14-ом шоту Костя догнал и выпивали мы его уже втроем, а не вдвоем

Автор: mikeseryakov

Мы финишировали в 00.40, выпив таким образом 15 шотов всего за полтора часа. Последний шот был текила с маленьким лаймом на стаканчике.

Автор: mikeseryakov

После того как мы закончили к нам подошла официантка и спросила какого размера выдать нам троим майки, после этого попросила написать наши имена на листе бумаги, чтобы потом их перенесли на металлические таблички и попросили сказать что-то наподобие слогана. Джоуи сказал: «Don’t worry”, я сказал: «I’ve done it just for one chance”, а Костя посмотрел на нее исподлобья и был краток «Please repeat”. Я думаю филиппинцы надолго запомнят русского богатыря, причем они действительно принесли ему вторые 15 шотов, и Костя даже выпил несколько из них.
    Я был во многих барах, но такое видел в первый раз в жизни, это необычно, и я считаю, что быть на Боракае и не зайти в Кокомангас, это все равно что не быть на Боракае.
    Уже будучи в Москве, я зашёл на сайт www.cocomangas.com и там в разделе 15 shots wall of fame нашел табличку со своим именем.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна из экскурсий, предлагаемых на Боракае это вертолётные прогулки. На мой взгляд это не очень интересная экскурсия и достаточно дорогая. Вертолёт взлетал с вертолётной площадки рядом с отелем «Shangri-la Boracay Resort & Spa”.

Автор: mikeseryakov

Ещё на Боракае советую побывать на горе Лухо. Там есть хорошая смотровая площадка. С нее открывает отличный вид на остров и особенно на пляж серферов Булабог.

Автор: mikeseryakov

На этой фотографии хорошо видно какой Боракай узкий на переднем плане пляж для серферов Булабог с отличным ветром, а на заднем плане Белый пляж – идеальный для купания

Автор: mikeseryakov

Боракай и одинокий парусник в бескрайнем океане

Автор: mikeseryakov

Ещё на горе Лухо есть аттракцион зип лайн, когда ты катаешься над пропастью на канате. Но он довольно короткий и совсем не интересный, разве что попробовать для разнообразия.

Автор: mikeseryakov

Боракай оставляет кучу приятных эмоций и впечатлений и хочется вернуться сюда ещё и ещё. Но на следующий день я покинул этот остров и отправился ещё в одно замечательное место на Филиппинах – Палаван.

Палаван находится на юге Филиппинских островов. От него не так уж и далеко до малайско – индонезийского острова Борнео. Палаван сильно отличается от Боракая, но не влюбиться в него нельзя. Здесь совсем нет «движухи», но Жак Ив Кусто сказал, что ни где в мире не видел такого красивого подводного мира как здесь.
    Я летел в Эль Нидо, небольшой городок на севере острова Палаван. Добирался я туда из Манилы на небольшом самолёте Dornier 228-212 авиакомпании «Island Transvoyager”. Разрешенный багаж на этом маленьком самолете всего 10 кг на пассажира, так что не стоит брать с собой много вещей, если Вы отправляетесь в Эль Нидо, да они там и не нужны.
    Хоть самолет и взлетает из аэропорта Манилы, на рейсы до Эль Нидо отдельный проход к самолету и отдельный зал ожидания.
    Взлетая над Манилой, можно увидеть много сетей для ловли креветок

Автор: mikeseryakov

Всего 1 час и 15 минут в полете и я прибыл в маленький потрясающий аэропорт Эль Нидо

Автор: mikeseryakov

Нас рейс встречали живой музыкой

и дали ознакомиться с десятью заповедями Эль Нидо

Автор: mikeseryakov

Далее нас (всех прибывших на самолете) повезли из аэропорта к причалу на очень забавном автобусе

Автор: mikeseryakov

Потом на катере на остров Минилок в отель Miniloc Island Resort. По дороге мне удавалось сфотографировать замечательные одинокие острова

Автор: mikeseryakov

Вот вдалеке показались очертания острова Минилок и одноименного отеля

Автор: mikeseryakov

В этот отель нельзя никак приехать и уехать, кроме как на лодке. Небольшой кусочек пляжа окружен скалами. Все экскурсии, которые можно себе организовать будут только на лодке.
    В отеле можно жить как в коттеджах на непосредственно на острове

Так и в бунгало на воде

Автор: mikeseryakov

Первую экскурсию, которую я взял в этом отеле – была поездка в малую Лагуну (Small Lagoon). Лодка подвозит к входу в лагуну, а дальше нужно пересаживаться на каяки.

Автор: mikeseryakov

Я взял с собой в каяк только подводный фотоаппарат Canon Power Shot D10, а снимает он не в воде в качестве довольно сомнительном. Это вид малой лагуны.

Автор: mikeseryakov

На следующий день у меня была запланирована большая экскурсия с посещением всех близлежайших островов.
    Причал в Минилоке. Сюда прибывают и отсюда отбывают все лодки

Автор: mikeseryakov

Вода очень прозрачная и рыб видно прямо с пирса невооруженным глазом

Автор: mikeseryakov

На этой открытой площадке в Минилоке часто ставят столы и устраивают ужины

Автор: mikeseryakov

Потом мы отправились на лодке на экскурсию в большую лагуну (big lagoon). Это вход в большую лагуну

Автор: mikeseryakov

Для тех кто желает поужинать совсем наедине или просто провести время без посторонних глаз в Большой Лагуне можно заказать на время искусственный остров, где на нем сделают обстановку по Вашему желанию

Так выглядит вход в Большую Лагуну

Автор: mikeseryakov

В большой лагуне есть целые колонии морских ежей

Автор: mikeseryakov

В Эль Нидо все катера снабжены как бы поплавками справа и слева – сделано это для устойчивости судна на волнах.

Автор: mikeseryakov

Далее я поплыл на катере на остров Энталула, где можно заказать себе обед в тени деревьев

Автор: mikeseryakov

Или позаниматься скалолазанием. Самая верхняя точка на которую можно залезть – это 10 метров

Автор: mikeseryakov

Ну или просто поплавать с маской в чистейшем голубом море

Автор: mikeseryakov

Когда плаваешь по Эль Нидо встречаются удивительные по красоте острова, причем природа их происхождения не вулканическая, а несколько миллионов лет назад они сформировались под водой, а потом эта вода ушла.

Автор: mikeseryakov

Это новый отель, который только ещё в процессе строительства на курорте Эль Нидо

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой по плану был змеиный остров. Остров знаменит большой отмелью в виде буквы “S”, которая находится прямо рядом с ним. Глубина там всего по колено

Автор: mikeseryakov

Яхты останавливаются рядом с этой отмелью и по ней можно дойти до самого острова. На нем всего одна тропинка по которой можно подняться вверх до беседки и смотровой площадки. Вода в этих местах очень синяя.

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой были пещеры Cudungan. Вход в эти пещеры узкий и маленький

Автор: mikeseryakov

Внутри есть несколько залов, есть даже один неосвещенный зал, куда проводят экскурсии только со специальными фонариками.

Автор: mikeseryakov

Последней остановкой на маршруте был остров Дибутилан. Там можно заняться хайкингом - подняться пешком на смотровую площадку этого острова.

Автор: mikeseryakov

Смотровая площадка это деревянная вышка, построенная на вершине холма.

Автор: mikeseryakov

На Дибутилане можно поиграть в волейбол или попробовать заняться виндсёрфингом

Автор: mikeseryakov

Затем я приехал в более новый отель в Эль Нидо, расположенный на острове Лаген – Lagen Island Resort.

Автор: mikeseryakov

Отель очень похож на Минилок, эта как более новая и усовершенствованная модель.
    В Лагене также как и в Минилоке часть номеров – водные бунгало, расположенные прямо на воде.

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я уже улетал в Манилу.
    Когда утром лодка с отбывавшими гостями, в том числе и со мной уплывала из Лагена практически весь персонал отеля вышел на пирс, чтобы попрощаться с нами, как я понял это традиция в этом отеле.

Автор: mikeseryakov

По дороге в аэропорт Эль Нидо мы проплывали очень красивый остров. Мне он почему-то понравился больше всего.

Автор: mikeseryakov

И в заключении вылет из Эль Нидо в Манилу на маленьком «Дорниере»

Автор: mikeseryakov

Когда летишь на этом маленьком самолете в кресле предыдущего сидения лежит специальный план маршрута и точками отмечено расположение самолёта через каждые 5 минут полёта.

Автор: mikeseryakov

Поскольку в Маниле у меня был всего один полный день я направился на экскурсию, которая на водопады Пагсаньян. Это место знаменито тем, что здесь был снят один из самых гениальных фильмов 20 века «Апокалиписис Сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. В этом фильме главный герой плывет по реке Магдапио в Пагсаньяне (а по фильму это река Меконг).
    Я отправился на экскурсию по этой реке на каноэ в сопровождении двух гребцов к водопадам Pagsanjan Falls.
    Перед начало сплава по реке всем выдают спасательные жилеты и каски

Автор: mikeseryakov

На каждое каноэ полагается по 2 гребца, один спереди и один сзади. Один из наших гребцов был колоритный филиппинец средних лет, с покрашенными в рыжий цвет волосами.

Это начальная точка сплава

Автор: mikeseryakov

Сплав длится около часа. По двум берегам реки можно наблюдать быт местных жителей.

Автор: mikeseryakov

Когда на реке встречаются камни гребцы ловко выскакивают из каноэ и ногами передвигаются по камням, а руками выталкивают лодку вперёд.

Автор: mikeseryakov

Я порой удивлялся их физическим возможностям ведь они тащили каноэ вверх, да ещё и против течения.

Автор: mikeseryakov

На пути к главному водопаду есть промежуточная остановка с малым водопадом, где гребцы отдыхают, а туристы фотографируются на фоне падающей воды.

Автор: mikeseryakov

Далее вторая часть пути к главному водопаду. Тут часто встречаются большие валуны и тащить по ним лодки невозможно и филиппинцы придумали положить небольшие брёвна поперек реки и по ним гребцы тащат каноэ дальше.

Автор: mikeseryakov

И наконец главный водопад. Тут можно на плоту по канату подплыть прямо под падающую воду.

Автор: mikeseryakov

Брызги водопада очень сильные, когда мы туда вплывали я даже помогал тянуть канат.

Автор: mikeseryakov

За водопадом находится небольшая пещера, которую как я не пытался фотографировать на мою подводную мыльницу Canon Power Shot D10, но так ничего и не вышло.

Автор: mikeseryakov

Ну и после всех этих приключений обратный путь к точке старта. Обратно плыть чуть быстрее, так как движение совпадает с течением реки.
    Ну и ещё одна вещь типичная исключительно для Филиппин. Джипни (Jeepney). Когда американские войска начали покидать Филиппины после 2 Мировой войны. Они продавали или просто отдавали свои военные машины фирмы «Jeep» местным филиппинцам.
    А Филиппинцы на их базе сделали такси, увеличив количество мест. Сейчас «джипни» даже придает Филиппинам какой-то шарм, они раскрашены разными цветами и отделаны хромом.

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я вылетел в ГонКонг. Меня всегда прикалывают русские туристы, их всегда можно узнать когда объявляют о посадке на рейс, они всегда встают и создают громадную очередь, периодически споря о том, кто стоял а кто нет. Я предпочитаю в это время почитать что-нибудь в интернете.

Автор: mikeseryakov

ГонКонг состоит из множества островов. Мы жили на полуострове Kowloon. Вечером, прибыв в гостиницу, на прогулке я немного пофотографировал.

Автор: mikeseryakov

Каждое дерево в городе имеет свой номер.

Полуостров Коулун

Американская "Pizza Hut" присутствует и в ГонКонге

Автор: mikeseryakov

Очень популярная в Юго - Восточной Азии сеть магазинов "Seven Eleven"

Автор: mikeseryakov

Вечером нас ожидал вечерний круиз по заливу Виктория со знаменитым лазерным шоу.
    Но у меня сломался объектив от фотоаппарата и фото получались очень размытые даже со штатива.

Автор: mikeseryakov

На следующее утро (это уже был день вылета в Москву) я отправился на осмотр основных достопримечательностей ГонКонга. Сначала поднялся на пик Виктория. Он находится на самом острове ГонКонг. Гид сказал что 1 квадратный метр жилья в квартире рядом с пиком Виктория может стоить около 50 000 американских долларов.
    Я поднимался на пик на автобусе, но можно это было сделать и с помощью этого трамвайчка – фуникулера. Он ездит раз в 10 – 15 минут.

Автор: mikeseryakov

С пика Виктория открывается отличный вид на весь ГонКонг.

Автор: mikeseryakov

На самом пике можно за дополнительную плату подняться на самую высокую площадку на башню Peak Tower, имеющую форму китайской сковороды вок.Там открываются отличные виды на залив Виктория.

Автор: mikeseryakov

Жилые дома рядом с пиком Виктория. Здесь безумные цены на квартиры

Автор: mikeseryakov

Многие китайцы любят признаваться в любви, находясь на пике Виктория.

Автор: mikeseryakov

Далее я поехал на пляжи Бухты Отпора (Repulse Bay). Эти пляжи считаются одними из лучших в ГонКонге. Здесь сохранились традиционные клубы китайских спасателей.
    Там много разных китайских Богов, есть Бог Богатства, мост долголетия, согласно поверью если пройдешь по нему, то помолодеешь на 3 года.
    Это Бог, которого надо просить о детях

Мост долголетия

Автор: mikeseryakov

Потом я поехал в рыбацкую деревшку Абердин (Aberdeen). Где до сих пор множество джонок и проживают потомственные рыбаки и их семьи.
    Здесь находится плавучий китайский ресторан «Jumbo»

Автор: mikeseryakov

Вот такие контрасты рыбацкой деревушки и мегаполиса можно увидеть в Абердине

Рыбацкие джонки и мегаполис

Автор: mikeseryakov

Потом уже практически перед самым вылетом я прогулялся по Nathan Road – улице где сосредоточено множество магазинов в ГонКонге.

Автор: mikeseryakov

И напоследок я решил поесть в местной забегаловке, в которой едят сами китайцы. Я заказал себе суп из утки. Выглядит это вот так

Автор: mikeseryakov

И вот тур заканчивается. Последняя сигара около отеля и выезд в аэропорт.

Автор: mikeseryakov

P.S. Полет прошел нормально без задержек, но я летел в футболке, и прилетев в Москву, ждал 2 часа около ленты транспортера пока домодедовские пидоры вывезут мой багаж, в итоге простудился.

И карта Филиппин с отмеченными маршрутами моих путешествий

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 ноя 2011, 13:43
      Большое спасибо. Я побывала в интересном виртуальном путешествии. Текст и фото - замечательные! Желаю удачи в путешествиях! А я читаю дальше...