• Шесть авиаперелетов
  • Смог Манилы, почти как утрений туман
  • У американского посольства в Маниле
  • В аптеке
  • В Пуэрто Принцессе поели вкуснятины
  • И  прикоснулись к флоре и фауне
  • Посидели у воды
  • Погуляли по улицам Эль Нидо
  • Таинственный райский остров моя новая цель
  • Деревня на острове

sergette
    С нами с 27 янв 2011

Постскриптум

18 марта 2011 года|| 11| 69046

Похоже пришло время подвести черту под рассказом о небольшом путешествии на остров Палаван. То что я выбрал Филиппины, нисколько не жалею, хотя проще было слетать в Тайланд. Лететь до Манилы посложнее и дороже, да и цены на Филиппинах не самые низкие в Азии плюс ко всему город Манила не такой привлекательный. НО!
    Вопервых: и самое важное то, что я встретил на этой земле много друзей с которыми теперь поддерживаю отношения по интернету. Это русские путешественники из Самары, Якутска, Москвы и даже студенты учащиеся в Сеуле. Еще встретил друга филиппинца. Зовут его Рос и мы оказались с ним близки своими увлечениями. Он любит древнюю культуру и традиции своей страны, фольклорную музыку и танцы своих предков. Вместе мы даже сделали из большого куска бамбука диджериду и играли на ней по вечерам. Я уже получил от Роса приглашение снова приехать, чтобы познакомиться с его друзьями из разных уголков Филиппин, они как и я, занимаются изготовлением традиционных муз инструментов.
    Вовторых: на Манилу просто нужно смотреть под другим углом, как и на другие какие то недостатки. А разве у нас в стране все в порядке?
    И втретьих: трудность попадания на Филиппины, ограничивает сюда поток наших соотечественников. Для себя я считаю это плюсом.
    Сегодня, трудные моменты в пути, бессонные ночи в самолетах и аэропортах, утомительная жара и тропический ливень, обрушившийся не вовремя, вспоминаются как дорожные приключения. Но самое запоминающееся это общение с людьми без которых все впечатления становятся блеклыми. Всплывают самые разные случайные встречи , с уличными торговцами, таксистами и полицейскими. Все эти воспоминания теперь не дают мне покоя. Думаю это нормально, просто сделан еще один шаг в этом интересном, полном приключений мире. Есть некоторое время все обдумать и переварить. Впереди я уже вижу новый проект и начинаю готовиться к нему.
    Некоторое время я переписываюсь с друзьями с одного острова в Тихом океане. Познакомился с ними по интернету случайно. Они приглашают в гости. Остров этот совсем маленький: в длину всего два км. но имеется электричество от солнечных батарей и даже есть компьютер и спутниковый интернет. Живут мои друзья небольшой дружной коммуной, всего то 23 чела. Пароход приходит к ним раз в два месяца, привозит с большой земли кое какие продукты и необходимые вещи, так что рай земной сплошной. Но называть это место я пока не буду, покажу только фото. Это в целях безопасности самих островитян. Конечно дорога в Тихий океан будет не простой и потребует затрат, но я думаю все это окупится положительными эмоциями.
    А пока буду делать кое какое видео из последней поездки и добавлять с старому материалу.

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины