Под крылом самолета или самый известный Карибский пляж Филипсбург, Синт-Мартен

Филипсбург

3 материалa,  64 фотографии

Были в городе Филипсбург?

С нами с 31 окт 2009

Под крылом самолета или самый известный Карибский пляж

Если сегодня после круиза по Карибским островам спросить меня о том, куда бы я еще раз вернулся, то ответ однозначно — пляж Махо на острове Сен-Мартен.

Автор: DK1974

Это была наша последняя остановка перед возвращением в отправную точку. Корабль встал в порту города Филипсбург. Это административный центр самоуправляемого государственного образования со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Вторую половину острова занимает Сен-Мартен — заморское сообщество Франции.

Автор: DK1974

Я сошел на берег в числе первых. Здесь вас сразу встречают многочисленные водители с табличками, предлагающими довезти до конкретного места, либо взять тур по острову. Я выбрал последний вариант. Небольшой микроавтобус заполнился в течение нескольких минут и мы поехали. Обо всех остановках я вам еще расскажу в отдельной заметке. Сейчас же речь о главной достопримечательности острова.

Автор: DK1974

От Филипсбурга мы поехали в левую сторону и до пляжа Махо Бич добрались уже через 30 минут. Поскольку мы были одни из первых, народу в это время здесь было немного (по сравнению с тем, когда сюда приезжает несколько сотен туристов).

Нам дали 15-20 минут свободного времени. Я единственный сразу побежал купаться. Красивая и теплая вода, мягкий песок под ногами. Обычно при таком наборе достоинств я могу не вылазить минут 40-50. Но тут был поставлен рекорд — всего лишь 5 минут блаженства:)

Автор: DK1974

Если объективно, то это совсем обычный пляж с точки зрения купания, знаменит он другим. Буквально в 30 метрах от кромки моря находится посадочная полоса аэродрома Принцессы Юлианы.

Автор: DK1974

Это одно из лучших туристических мест для наблюдения за самолетами и их фотографированием в воздухе.

Автор: DK1974

В эти 20 минут нам не очень повезло. За данный период совершили посадку несколько маленьких самолетов.

Автор: DK1974

В принципе для первого впечатления тоже неплохо.

Автор: DK1974

В левой стороне пляжа даже стоят стулья, чтобы можно было наслаждаться этим процессом.

Автор: DK1974

Некоторые пытались найти разные ракурсы для красивого снимка.

Автор: DK1974

С большим огорчением (лично для меня) мы уехали дальше. Практически на всех предыдущих островах у нас было не менее 9 часов свободного времени. А именно на Сен-Мартене всего лишь 5. Если быть точнее 9.00 — прибытие, 15.00 — отплытие. Причем на борт нужно подняться не позднее 14.30. Но я все-равно поставил себе задачу после обзорной экскурсии попробовать еще раз вернуться на Махо.

Автор: DK1974

Нас привезли к кораблю, все вышли и я с тем же водителем за 20$ договорился доехать до пляжа. Не доезжая километра, мы попали в пробку. Начали садиться большие самолеты и дорогу на этот момент перекрывали. Минут 15 я потерял.
    Из машины мы видели как сели два приличных лайнера. Метров за сто я выскочил и быстрым шагом пошел к ограждению. В этот момент приземлялся этот самолет.

Автор: DK1974

Дойдя до самого пляжа, я увидел уже совсем другую картину. Народу тьма (большинство сидело в кафе), огромные волны, которые разбиваясь о берег, заливали дорогу.

Автор: DK1974

Причем на первый взгляд море было спокойным. Волны появлялись незаметно.

Автор: DK1974

Вот эти еще как-то не очень опасные. Хотя запросто перевернут вас, если окажитесь на пути.

Автор: DK1974

Но иногда были и такие. Видимо наш новый знакомый (плыли на одном корабле) и встретился с подобной волной.

Автор: DK1974

Наверное, стоит предупредить всех туристов об этой опасности. Так вот, он полез купаться и не заметил, как волна ударила сзади. Позже рассказал, что его бросило на берег с такой силой, что мгновенно выбило плечо. Пришлось возвращаться на лайнер делать снимок и вправлять. Процедура эта, сами понимаете, в чужих странах недешевая. Так что будьте внимательнее.

Автор: DK19741

По сравнению с вышесказанным моя неприятность была пустяком, но все-равно настроение из-за этого было не очень. Днем ранее в Гваделупе при мистических обстоятельствах я разбил зеркалку и мыльницу. Точнее у основного фотоаппарата в двух местах треснуло защитное стекло и оно не снималось (было сильно зажато). Снимать было крайне тяжело.

Автор: DK1974

Если свет попадает в объектив — на кадре видны белые полосы. Так что я смог бы сделать в несколько раз больше снимков. Вот такая оказия случилась у меня впервые за несколько лет. Я вообще был удивлен, что хоть какие-то фото получались. Трещины занимали треть объектива.

Автор: DK1974

Вторая часть нашего посещения пляжа Махо по времени была больше — почти час. Но и это время пролетело мгновенно.
    Наблюдать было интересно не только за самолетами, но и людьми, которые радостно позировали с ними, встречали и провожали криками.

Автор: DK19741

Когда надо мной пролетал даже среднего размера самолет — я с непривычки инстинктивно приседал:) Зрелище, сопровождающееся ревом двигателей, конечно, впечатляет. Хочется ощутить эти эмоции снова и снова.

Автор: DK1974

Есть часть публики, которая жаждет еще больших эмоций и выработки адреналина. Они подходят к ограждения и ждут, когда начнет взлетать самолет.

Автор: DK1974

Как только запускаются турбины, народ вцепляется в забор, чтобы не унесло в обратную сторону. Машины спешат проехать в безопасное место.

Автор: DK1974

Чем мощнее самолет, тем сильнее порывы горячего воздуха.

Автор: DK1974

В это время не было больших лайнеров, поэтому я видел только слетавшие с головы кепки и очки. Один раз сорвало и чуть не унесло в море зонтик.

Автор: DK1974

Везде висят предупреждающие об опасности таблички. Они гласят: «Струи воздуха из реактивных двигателей садящихся и взлетающих самолётов могут нанести вам физические увечья и/или причинить смерть»

Автор: DK1974

Самолеты взлетают в противоположное от моря сторону. Впереди холмы. Визуально не самый безопасный аэропорт мира:)

Автор: DK1974

Немного официальной информации и советы.
    Махо (нидерл. Maho Beach) — пляж в юго-западной части острова Сен-Мартен на территории самоуправляемого государственного образования Синт-Мартен (в составе Нидерландов). Получил известность благодаря тому, что к нему вплотную примыкает взлётно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Принцессы Юлианы, так что садящиеся и взлетающие самолёты пролетают в 10—20 метрах над головами отдыхающих.

Автор: DK1974

В связи с этим пляж особо популярен среди споттеров (вид хобби, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведение их реестра).

Пляж и ВПП разделяют два забора и узкая двухполосная автомобильная дорожка.
    Длина пляжа составляет около 300 метров, ширина — 10-20 метров. На пляже расположены несколько кафе и закусочных, самая известная из которых — Sunset Bar and Grill.

Автор: DK1974

Там имеется громкоговоритель, предупреждающий отдыхающих о прибытии очередного самолёта и передающий радиопереговоры диспетчеров аэропорта и пилотов приближающихся самолётов; вдоль пляжа расставлены доски, на которых мелом написано расписание взлётов и посадок.
    Пляж полностью лишён растительности, так как регулярно подвергается воздействию сильных потоков воздуха от авиалайнеров. Это же часто вызывает на побережье сильные и неожиданные волны, что привлекает сюда виндсёрферов и скимбордеров.

Автор: DK1974

Отдыхающим в центральной части пляжа может грозить увечье или даже смерть, о чём честно предупреждает администрация, так как скорость потоков воздуха из реактивных двигателей самолёта может достигать 160 км/ч, однако многие намеренно игнорируют эти предупреждения, чтобы испытать острые ощущения.

Фото из интернета

16 октября 2008 года пляж сильно пострадал от урагана Омар, который уничтожил несколько кафе и других сооружений и сделал Махо совершенно каменистым, сдув весь песок, который потом сюда пришлось привозить и заново заполнять им пляж.

В 2009—2011 годах на пляже Махо отдыхал австрийский фотограф Йозеф Хофленер, который делал там чёрно-белые снимки низколетящих самолётов. Эти работы были включены в его книгу «Реактивный лайнер: полное собрание сочинений». Источник Википедия

Фото из интернета

В кафе около пляжа есть хорошее карибское пиво, так же имейте в виду, что на пути (во время круиза) не часто встречается бесплатный интернет, здесь он есть.

Некоторые туристы заранее в интернете смотрят расписание и приезжают сюда в момент, когда посадку производят самые большие самолеты. В этот день их было только два. На оба я не попадал.

Что касается съемки. Я к ней не был готов морально и технически (из-за поломки). Берите с собой запасной фотоаппарат или объектив.
    На память для себя, друзей и родственников я советую больше снимать на видео, хотя бы на телефон. Жалею теперь, что сам этого особо не делал. Вот всего лишь несколько моментов.

Автор: DK1974

Когда фотографируетесь сами на фоне самолета, не забывайте поднимать руки. В этом случае будет казаться, что вы держите самолет на руках или касаетесь его пальцами.

Автор: DK1974

Ну и чтобы сделать красивые снимки, посмотрите кадры других туристов и фотографов. В интернете их много (набираете в поисковике пляж Махо).

Фото из интернета

P.S. Да и не увлекайтесь сильно, опоздать на корабль — смерти подобно. Даже представить страшно. Без паспорта вообще я не представляю, как потом догонять лайнер. Он никого не ждет. Кстати, мы приехали в 14.29. Я сильно переживал и нервничал. После отплытия я продолжил наблюдать за самолетами, отчаянно приземлявшимися над головами сотен людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Филипсбург
      30 янв 2015, 14:28
      Прикольно, но это ведь действительно опасно. В любом случае прочитал заметку с интересом.
      30 янв 2015, 14:33
      ERCHOVнаписал 30 января в 14:28

Это я так скомкано изложил. Можно было еще много чего написать. Просто время и другие заметки поджимают:) Если волны так опасны, то думаю и из-за порывов ветра там тоже случаются травмы.
      31 янв 2015, 02:12
      Я бы сказала, что Сен-Мартен известен и своими пляжами. Все 16 пляжей замечательны. Сравнивая остальные острова, здесь один из самых красивых цветов воды, настоящий карибский аквамариново-бирюзовый, вода просто прекрасна, можно плавать часами.
      А на пляж Махо мы не поехали вообще:))
      При опоздании на корабль нужно сразу идти в полицию, у вас же есть с собой личная карта выданная на корабле, они должны помочь.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 янв 2015, 02:18
      Очень интересно! Я бы хотела оказаться там!
      31 янв 2015, 05:42
      Волны коварны, я знаю:) Но чтобы так, на ровном месте, вдруг, и такие большие...
      Короче, волны поразили больше всего:))) пляж с самолетами не вдохновляет, хотя снимки очень эффектные! Но оказаться там желания не возникло, лучше фото посмотреть:))
      31 янв 2015, 18:03
      Rainbowнаписала 31 января в 02:12

А на пляж Махо мы не поехали вообще:))

Кроме этого на острове я видел только два пляжа (один из них нудистский). Вода везде красивая. Но все зависит от освещения. То что помогут, я не сомневаюсь. Просто думаю, что это дорого стоит. Выделить отдельную лодку и плыть на ней до другого острова. В данном случае до Доминиканы. Расстояние приличное от Сен-Мартена.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 янв 2015, 22:36
      Здорово там! Самотелты и все такое! Супер!
      1 фев 2015, 14:47
      Очень знаменитый пляж, ждала ваш рассказ, Дима, про это место! Тонко намекну, что на моем острове тоже можно сделать такие фото, только пляжа и людей нет, но посадка над прибрежными мини-скалами смотрится фантастически:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      1 фев 2015, 18:34
      Natali_happyнаписала 1 февраля в 13:47

Ждем фото-рассказа о посадке на ваш остров!
      1 фев 2015, 20:11
      Ну уж неть, буду тебя так заманивать, а то пишу пишу два года, а так никто с мешком семечек и не навестил меня)))
      1 фев 2015, 20:12
      ...вообще я писала не "тебя", а "теперь", сорри за фамильярность)
      2 апр 2015, 09:11
      супер место, думаю что людей можно понять, где еще можно испытать эмоции когда в 50 метрах над тобой пролетает огромный лайнер... а история с фотоаппаратом это было испытание для фотографа попавшего в такое интересное место. Как потом фотокамера — восстановилась?
      2 апр 2015, 09:11
      выложил на нашу страничку в ФБ
      2 апр 2015, 10:27
      Donnicoнаписал 2 апреля в 09:11

выложил на нашу страничку в ФБ

спасибо!
      2 апр 2015, 10:32
      Donnicoнаписал 2 апреля в 09:11

Мыльница — поврежден экран. Списал ее короче совсем. У зеркалки разбился защитный фильтр. Я его потом кусачками еле снял. Оптика и камера целые. На днях купил мыльницу (18 тыс.) youtube.com/watch?v=B_pNbmLpB… О хорошей зеркалке пока продолжаю мечтать:)
      2 апр 2015, 18:18
      DK1974написал 2 апреля в 09:32

Дима, у меня есть Canon D70 абсолютно новый, но залитый прошлым летом под ураганом в Бостоне. Матрица показывает розовый экран. Возможно это легко чинится, возможно нет. К сожалению не было времени чтобы им заняться. Лежит в коробке дома. Могу отдать тебе если есть желание / время им заняться. Просто так конечно
      2 апр 2015, 18:20
      DK1974написал 2 апреля в 09:27

спасибо!

стараюсь ей заниматься по мере возможности и выкладывать и немного продвигать самые интересные работы. Последняя из Киргизии очень хорошо пошла — из 30 сделанных постов (я веду табличку) у нее 5-й рейтинг по параметрам (моя методология учитывает охват + репосты + лайки + комменты + переходы на страницу + лайки страницы Турбины в ФБ)