• Автовокзал в Финике
  • Вид города крупным планом
  • Большая агора
  • Вход в одеон
  • Древний лик
  • Фрагменты колонн в малом театре
  • Ликийская гробница
  • Одна из шести бань Ариканды
  • Вид из города в долину
  • Свидетель вечности

ser_inc
    С нами с 4 мая 2011

Поездка в Античную Ариканду

17 мая 2011 года||2 (1)| 5| 27663

Ариканда — античный город, расположенный вблизи трассы Финике — Елмалы примерно в 40 километрах от Финике. Благодаря тому, что город расположен на склоне гор на высоте несколько сот метров над уровнем моря, вокруг него нет такой буйной растительности, как у прибрежных городов. Основная масса деревьев — сосны, не разрушающие и не скрывающие каменные строения, как, например, в Фаселисе или Олимпосе.

В русскоязычном интернете я нашёл относительно мало информации про Ариканду. Впервые узнав об этом городе из фотоснимков в GOOGLE MAPS весной 2008 года, я решил посетить его во время отдыха в отеле Presa Di Finika. В первую поездку я не смог уделить достаточно времени для прогулки по городу. В октябре 2009 года я уже знал, как добираться в Ариканду из Чамьюва, где проводил свой отпуск. Маршрутка Анталья —Финике довезла до автостанции, откуда один раз в час (если я правильно понял) ходит микроавтобус Финике – Елмалы.

Стоимость проезда 5 лир, время в пути чуть меньше часа. У шоссе перед дорогой, ведущей к Ариканде большой указатель. И на самом повороте шоссе расположился небольшой рынок фруктов и овощей, а также оригинально оформленный источник питьевой воды. Город расположен на высоте около сотни метров над шоссе и дорога к нему неспешным шагом занимает минут 15-20. В отличие от первой поездки в мае прошлого года, на этот раз при входе на территорию античной Ариканды находился охранник. Он вежливо попросил оплатить входной билет — 3 лиры.

Поговорив с ним на разные темы, отправился на фотосъёмку. Как и в прошлый раз, народу в Ариканде было немного – лишь пара легковушек приехала при мне с туристами. Город расположился на нескольких террасах, лежащих на юго-восточном склоне широкой долины, уходящей в сторону Финике. Это даёт выигрышное освещение при фотосъёмке, особенно в первой половине дня.

Благодаря значительной высоте над уровнем моря полуденный зной практически не ощущался, хотя солнце светило так же ярко, как и на побережье. В его лучах грелись агамы — самые древние жители этих мест. Я прошёл практически до самых южных окраин города, куда под своды больших сосен совсем не долетал шум дороги.

Для тех, кому важна вся информация о городе, очень полезно прочитать текст на входе в Ариканду. На большом щите текст на турецком и английском языках рассказывает об истории возникновения и основных событиях в многовековой жизни города, реконструированных при проведении раскопок археологами. На рисунке приведён подробный план Ариканды. Кроме того, практически у каждого строения есть таблички с указанием названия и его назначения. Мне с первого посещения стало ясно, что город был довольно большим поселением с многочисленными культурными, спортивными и жизненно важными сооружениями.

Особое впечатления производит прекрасное состояние театра, несмотря на разрушительные землетрясения, приведшие даже к окончательному уходу населения из города. Гораздо важнее при посещении Ариканды удивительное ощущение спокойствия и красоты былого города и окружающей природы. Немалую роль при этом играет практически полное отсутствие туристов и гигантская панорама горного хребта напротив и раскинувшейся внизу широкой долины.

Октябрь 2009

Дешёвый ✈️ по направлению Финике
    • Aylin
      Aylin
      С нами с 6 мая 2010
      26 окт 2011, 13:46
      здорово! еще одно место, пока не посещенное мною! а кто такие агамы?
    • ser_inc
      ser_inc
      С нами с 4 мая 2011
      31 окт 2011, 08:17
      Алёна, агамы - это ящерки покрупнее наших, но поменьше варанов. Те. что встречались мне в Арикнде и в Чиралы длиной около 20 см. Вчера начал выкладывать свои впечатления в сети. Если интересно, вот ссылки на три статьи в блоге бюро путешествий Аркона. от которого обычно езжу: arcona.ru/blog/442.html; arcona.ru/blog/443.html; arcona.ru/blog/444.html.
      В ближайшее время постараюсь отправить Вам ролики про отдых в Турции, сделанные с момента. когда у меня завёлся цифровой фотик.
      С уважением, Сергей.