• Саркофаг Ксантабура

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Развалины Лимиры и ее гиды

21 октября 2012 года||2 (1)| 7| 19298

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

В Лимиру я попал случайно, не планируя заранее. Получилось это так. Еду по трассе и перед Финике вижу поворот на трассу D635 и указатель Лимира.

Поворот на Лимиру

Поворот на Лимиру

Останавливаю своего коня , беру путеводитель и читаю, что развалины этого древнего города находятся всего в 4 км от поворота. Как не посетить? Поворачиваем направо и через 4 км у деревни Зенгерлер по указателю на Лимиру еще раз направо.
    Заезжаю в деревню. Время к обеду. На улице деревни можно видеть, в основном, тольок мужчин. Дорога петляя приводит меня к театру, который слева , и стоянке справа.
    Лимира основана в 5 веке до н.э. Название предположительно происходит от лувийского «Луамира», «Мать Солнца-луны/света». В 4 веке уже нашей эры стала столицей Ликии. В ее истории происходили интересные события : здесь в 4 веке по пути домой из Армении умер внук Августа Гай Цезаря, в византийские времена здесь жил епископ. В 7-9 веках город сильно пострадал от набегов арабов и постепенно обезлюдел.
    Осмотр города я начал с местного театра, построенного во 2 веке.

Древний театр

Театр небольшой , но хорошо сохранившийся. На его трибунах когда то люди живо реагировали на события , происходящие на сцене. Я представил как это могло быть .
    Болельщик на трибунах

Болельщик на трибунах

Сразу за театром на горе находится самый известный объект этого городка. Это отдельно стоящий саркофаг " Ксантабура" 4 века с надписью на ликийском языке. Саркофаг украшают многочисленные рельефы.
    Саркофаг Ксантабура

Саркофаг Ксантабура"

Возвращаюсь обратно к машине. И передо мной часть городских крепостных стен длиной 200 м.,
    Остатки городской стены

Остатки городской стены

акрополь, внутри которого имеется внутренняя крепость и церковь византийского периода.
    Развалины акрополя и церк

Развалины акрополя и церкви

А если развернуться и посмотреть на гору, то можно увидеть многочисленные гробницы, вырубленные прямо в скалах.
    Гробницы

Гробницы

А теперь о местных гидах. Когда я уже заканчивал осмотр ко мне подошел местный товарищ и на ломаном английском без моих просьб начал рассказывать об этом месте. Я ему тонко намекнул, что уже все увидел и сел в автомобиль. Поняв, что за экскурсию денег не поиметь, он придумал новый подход и заявил, что это платный паркинг. Представляете пыльная стоянка это платный паркинг. Послав его культурно на чистом русском языке куда подальше я захлопнул дверь и был таков. Направился я в сторону Демре.

Дешёвый ✈️ по направлению Финике
    • Shche
      21 окт 2012, 19:47
      "Послав его культурно на чистом русском языке куда подальше я захлопнул дверь и был таков. Направился я в сторону Демре."

И это правильно
    • m-k-e