Поездка на автомобиле зимой (Финляндия)

Финляндия

С нами с 1 мар 2009

Поездка на автомобиле зимой

Общее → разное
4 июня 2010 года 26243
Многие скептически относятся к тому, что финны не пускают зимой на нешипованной резине, мол, совсем они фигней страдают.

В Финляндии дороги не обрабатываются химическими реагентами. Крупные трассы чистятся, а все дороги, отходящие от трассы, которых там очень много, не чистятся вообще, а просто посыпаются гранитной крошкой. Ограничение на таких дорогах — обычно 80 км/час, и это действительно адекватная скорость для этих мест, особенно если учесть то, что дороги мягко говоря не прямые. Ездить на такой дороге без шипов — самоубийство.

Обычное ограничение скорости на автомагистралях (там, где летом обычно 120 км/час) — 100 км/час. Причем там стоят электронные знаки и скорость на них меняется соответсвенно дорожной обстановке.

С чем еще мы столкнулись на дорогах Финляндии этой снежной зимой, и не только мы (Алекс, привет): снегоуборочная машина сгребает снег на обочины, но сгребает она и там, где дороги уже нет, а есть снег по шею. Таким образом создается видимость широкой расчищенной дороги, и чуть подвинувшись к обочине от встречной машины, вы рискуете съехать в кювет. Этой зимой это явление было у них прямо национальной бедой. Помогут вам местные с трактором, не безвозмездно, естественно.

Дешёвый перелёт по направлению Финляндия