Такая близкая Финляндия (Финляндия)

Финляндия

Финляндия

1050 заметок,  1 350 советов по 1 273 объектам,  25 021 фотография

Топ авторов Финляндии помощь

Такая близкая Финляндия

Транспорт → как добраться
12 ноября 2012 года 260133
Финляндия — ближайшая наша соседка, которую большинство из нас посещают с превеликим удовольствием! Особенно зимой, благодаря замечательной организации снежного досуга, нетронутой природе, отличной экологии и прочим прелестям, которые щедро дарует эта страна и нам, ее гостям, в том числе.

Добраться до ее курортов можно разными путями. Питерцы, вообще, предпочитают автомобиль! Ну, им очень близко! Но и москвичам недалеко! Всего одну ночь на поезде. Комфортабельном фирменном поезде "Лев Толстой", который каждый вечер, кроме 31 декабря, отходит от Ленинградского вокзала, чтобы утром доставить Вас в Хельсинки, или некоторые другие финские города.

Я сама, в свое время испытала удобство и комфорт этого поезда. Так легко в центре Москвы сесть в вагон и, не заботясь больше ни о чем, выйти из него уже в Финляндии. Особенно, если Вы путешествуете с детьми. На Турбине нет никакой информации об этом поезде. Поэтому я и решила рассказать о таком замечательном средстве транспортировки.

А теперь информация. "Лев Толстой" — фирменный пассажирский поезд № 032 / 031 РЖД, курсирующий по маршруту Москва — Хельсинки.
Время отправления из Москвы (Ленинградский вокзал) — 22:50, Прибытие — 13:00;
Время отправления из Хельсинки (вокзал Хельсинки) — 18:23, Прибытие — 07:25;
Время в пути — в Хельсинки: 14 ч. 10 мин., в Москву: 13 ч. 2 мин.;
В составе поезда 17 вагонов (6 СВ и 11 купейных) и вагон-ресторан. По предварительной заявке возможно включение вагона-гаража для автомобиля.

В пути поезд делает следующие остановки: Тверь в 01:00 (стоянка 3 мин); Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) в 06:02 (стоянка 32 мин); Выборг в 08:26 (стоянка 35 мин); Вайниккала в 08:46 (стоянка 20 мин); Коувола в 10:02 (стоянка 4 мин); Лахти в 10:44 (стоянка 2 мин); Тиккурила в 11:42 (стоянка 1 мин); Пасила в 11:53 (стоянка 1 мин); Хельсинки в 12:00.

Стоимость:
люкс 1 место — 278,6 евро;
люкс за купе — 390,6 евро;
I класс — 152.6 евро;
II класс — 101.6 евро.

В составе поезда №32/31 "Лев Толстой" Москва — Хельсинки ежедневно курсирует вагон повышенной комфортности люкс, включающий четыре 2-местных купе и бар.

Оснащение купе вагона люкс:
диван, который раскладывается в полутороспальную кровать;
дополнительная верхняя спальная полка;
система кондиционирования;
санузел с подогреваемым полом;
душевая кабина;
жидкокристаллические телевизионные мониторы;
видеомагнитофоны с DVD и VHS.

В люксе не была, но обычный купейный вагон II класса (обыкновенное купе) произвел отличное впечатление. Все новое и очень чистое, проводницы исключительно любезны. Ребенок до 6 лет без места — бесплатно.

• chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    12 ноя 2012, 22:35
    Симпатично и наверно удобно.
    12 ноя 2012, 22:36
    Я сама поезда не люблю, но с маленьким ребенком они предпочтительнее, если дорога занимает не больше ночи!:)
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    12 ноя 2012, 23:38
    Ох, Лена, ностальгия... Когда-то я на нем ездил каждый месяц и даже проводницы знакомые были :)
  • Leolik
    Leolik
    С нами с 4 июн 2011
    13 ноя 2012, 07:54
    Вот когда поеду в Москву, оттуда рвану в Финляндию. Спасибо,Лена, за наводку!)))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    13 ноя 2012, 19:47
    Leolikнаписала 13 ноября в 05:54

Вот и я то же самое хотеля написать :)!
    13 ноя 2012, 23:32
    anikstнаписал 12 ноября в 23:38

:))))
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    14 ноя 2012, 20:06
    РЖД научилась комфорт создавать!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    15 ноя 2012, 08:16
    Я об этом поезде и не знал, интересный вариант дообраться до Хельсинки. Правда свою машину на нём везти думаю не выгодно, проще там в аренду взять.
    15 ноя 2012, 09:27
    Даже интересно, сколько может стоить перевозка машины!:))
  • Mevlevi
    Mevlevi
    С нами с 1 июл 2010
    16 ноя 2012, 03:18
    поезд кукольный, Барби
    16 ноя 2012, 03:27
    Mevlevi 16 ноября в 03:18

поезд кукольный, Барби

Ну, в жизни оно, конечно, попроще...:)) Но тоже неплохо
  • Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    16 ноя 2012, 11:55
    Уверен, что это гораздо приятнее чем по хмурой трассе Москва-Питер, а машину можно в Хельсинки взять напрокат — хороший вариант! Для сравнения на машине там 1200 км, 100-150 евро, машина конечно гораздо дешевле, но комфорт очень сомнительный.
    16 ноя 2012, 16:22
    Donnicoнаписал 16 ноября в 11:55

Абсолютно согласна! Наши дороги зимой — неоправданный и очень высокий риск!:))
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    17 ноя 2012, 21:43
    Добавлю и я свои 5 копеек в пользу поезда. Очень удобно границу проходить — никаких тебе очередей. А то на машине из Питера можно так на границе застрять! Особенно в пиковые даты.
    И еще — мы на этом поезде из Хельсинки возвращались, так нам такс-фри прям там же и выдали. По вагону проходит финн с тележкой, проверяет чеки и сразу денежку выдает. Приятно и без хлопот.
    17 ноя 2012, 22:15
    SvetaSGнаписала 17 ноября в 21:43

Спасибо! Про такс-фри очень удачное дополнение!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    24 ноя 2012, 23:45
    А я чуть не пропустила, когда Вы "повернулись лицом" к Финляндии.
    Свою первую поездку в Хельсинки я тоже хотела совершить на этом поезде (питерские не подходили по времени). Но билетов купить не могла, пришлось ехать на маршрутке. Зато в Хельсинки на вокзале билеты на него были свободно. Действительно, удобно. Сейчас, правда, из СПб "Аллегро" ходит (быстрее).
    25 ноя 2012, 14:12
    Спасибо, Марина, за комментарий и внимание!!!
    28 ноя 2012, 00:57
    Верно, наша автотрасса "Скандинавия" скоро в кладбище превратиться из-за венков на обочине, но питерцам на поездах не удобно — мы в Хельсинки почти не ездим!)
    28 ноя 2012, 01:04
    Ozickнаписал 28 ноября в 00:57

Спасибо за комментарий!
    28 ноя 2012, 01:11
    Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:04

Спасибо за комментарий!

что уж так официально(
    28 ноя 2012, 01:17
    Можно и неофициально:)) А разъезжать по нашим дорогам, особенно зимой, отличный способ самоубийства:(( Сами регулярно ездим в Латвию на машине — ужас, ужас!
    28 ноя 2012, 01:23
    Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:17

Ну вот, теперь мне полегчало:))
  • alex_cherny
    alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012
    8 дек 2012, 20:07
    Скандинавия от Питера до Выборга- ужасная трасса, потом легче. Согласен, что питерские на поездах (также Сибелиус) не привыкли, хотя и удобно. Сам когда ехал поездом радовался: в очереди не стоять, wi-fi работает, такс фри обналичили.
    8 дек 2012, 21:37
    alex_chernyнаписал 8 декабря в 20:07

Да еще и машину можно взять с собой!:)))