• Все фотографии из интернета

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Такая близкая Финляндия

Транспорт → как добраться
    12 ноября 2012 года||24 (14)| 24| 307334
    Финляндия — ближайшая наша соседка, которую большинство из нас посещают с превеликим удовольствием! Особенно зимой, благодаря замечательной организации снежного досуга, нетронутой природе, отличной экологии и прочим прелестям, которые щедро дарует эта страна и нам, ее гостям, в том числе.

Добраться до ее курортов можно разными путями. Питерцы, вообще, предпочитают автомобиль! Ну, им очень близко! Но и москвичам недалеко! Всего одну ночь на поезде. Комфортабельном фирменном поезде "Лев Толстой", который каждый вечер, кроме 31 декабря, отходит от Ленинградского вокзала, чтобы утром доставить Вас в Хельсинки, или некоторые другие финские города.

Я сама, в свое время испытала удобство и комфорт этого поезда. Так легко в центре Москвы сесть в вагон и, не заботясь больше ни о чем, выйти из него уже в Финляндии. Особенно, если Вы путешествуете с детьми. На Турбине нет никакой информации об этом поезде. Поэтому я и решила рассказать о таком замечательном средстве транспортировки.

А теперь информация. "Лев Толстой" — фирменный пассажирский поезд № 032 / 031 РЖД, курсирующий по маршруту Москва — Хельсинки.
    Время отправления из Москвы (Ленинградский вокзал) — 22:50, Прибытие — 13:00;
    Время отправления из Хельсинки (вокзал Хельсинки) — 18:23, Прибытие — 07:25;
    Время в пути — в Хельсинки: 14 ч. 10 мин., в Москву: 13 ч. 2 мин.;
    В составе поезда 17 вагонов (6 СВ и 11 купейных) и вагон-ресторан. По предварительной заявке возможно включение вагона-гаража для автомобиля.

В пути поезд делает следующие остановки: Тверь в 01:00 (стоянка 3 мин); Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) в 06:02 (стоянка 32 мин); Выборг в 08:26 (стоянка 35 мин); Вайниккала в 08:46 (стоянка 20 мин); Коувола в 10:02 (стоянка 4 мин); Лахти в 10:44 (стоянка 2 мин); Тиккурила в 11:42 (стоянка 1 мин); Пасила в 11:53 (стоянка 1 мин); Хельсинки в 12:00.

Стоимость:
    люкс 1 место — 278,6 евро;
    люкс за купе — 390,6 евро;
    I класс — 152.6 евро;
    II класс — 101.6 евро.

В составе поезда №32/31 "Лев Толстой" Москва — Хельсинки ежедневно курсирует вагон повышенной комфортности люкс, включающий четыре 2-местных купе и бар.

Оснащение купе вагона люкс:
    диван, который раскладывается в полутороспальную кровать;
    дополнительная верхняя спальная полка;
    система кондиционирования;
    санузел с подогреваемым полом;
    душевая кабина;
    жидкокристаллические телевизионные мониторы;
    видеомагнитофоны с DVD и VHS.

В люксе не была, но обычный купейный вагон II класса (обыкновенное купе) произвел отличное впечатление. Все новое и очень чистое, проводницы исключительно любезны. Ребенок до 6 лет без места — бесплатно.

• chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        12 ноя 2012, 22:35
        Симпатично и наверно удобно.
        12 ноя 2012, 22:36
        Я сама поезда не люблю, но с маленьким ребенком они предпочтительнее, если дорога занимает не больше ночи!:)
      • anikst
        anikst
        С нами с 26 фев 2012
        12 ноя 2012, 23:38
        Ох, Лена, ностальгия... Когда-то я на нем ездил каждый месяц и даже проводницы знакомые были :)
        13 ноя 2012, 07:54
        Вот когда поеду в Москву, оттуда рвану в Финляндию. Спасибо,Лена, за наводку!)))
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        13 ноя 2012, 19:47
        Leolikнаписала 13 ноября в 05:54

Вот и я то же самое хотеля написать :)!
        13 ноя 2012, 23:32
        anikstнаписал 12 ноября в 23:38

:))))
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        14 ноя 2012, 20:06
        РЖД научилась комфорт создавать!
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        15 ноя 2012, 08:16
        Я об этом поезде и не знал, интересный вариант дообраться до Хельсинки. Правда свою машину на нём везти думаю не выгодно, проще там в аренду взять.
        15 ноя 2012, 09:27
        Даже интересно, сколько может стоить перевозка машины!:))
      • Mevlevi
        Mevlevi
        С нами с 1 июл 2010
        16 ноя 2012, 03:18
        поезд кукольный, Барби
        16 ноя 2012, 03:27
        Mevlevi 16 ноября в 03:18

поезд кукольный, Барби

Ну, в жизни оно, конечно, попроще...:)) Но тоже неплохо
        16 ноя 2012, 11:55
        Уверен, что это гораздо приятнее чем по хмурой трассе Москва-Питер, а машину можно в Хельсинки взять напрокат — хороший вариант! Для сравнения на машине там 1200 км, 100-150 евро, машина конечно гораздо дешевле, но комфорт очень сомнительный.
        16 ноя 2012, 16:22
        Donnicoнаписал 16 ноября в 11:55

Абсолютно согласна! Наши дороги зимой — неоправданный и очень высокий риск!:))
      • SvetaSG
        SvetaSG
        С нами с 28 мар 2011
        17 ноя 2012, 21:43
        Добавлю и я свои 5 копеек в пользу поезда. Очень удобно границу проходить — никаких тебе очередей. А то на машине из Питера можно так на границе застрять! Особенно в пиковые даты.
        И еще — мы на этом поезде из Хельсинки возвращались, так нам такс-фри прям там же и выдали. По вагону проходит финн с тележкой, проверяет чеки и сразу денежку выдает. Приятно и без хлопот.
        17 ноя 2012, 22:15
        SvetaSGнаписала 17 ноября в 21:43

Спасибо! Про такс-фри очень удачное дополнение!
      • glomus
        glomus
        С нами с 2 мар 2010
        24 ноя 2012, 23:45
        А я чуть не пропустила, когда Вы "повернулись лицом" к Финляндии.
        Свою первую поездку в Хельсинки я тоже хотела совершить на этом поезде (питерские не подходили по времени). Но билетов купить не могла, пришлось ехать на маршрутке. Зато в Хельсинки на вокзале билеты на него были свободно. Действительно, удобно. Сейчас, правда, из СПб "Аллегро" ходит (быстрее).
        25 ноя 2012, 14:12
        Спасибо, Марина, за комментарий и внимание!!!
        28 ноя 2012, 00:57
        Верно, наша автотрасса "Скандинавия" скоро в кладбище превратиться из-за венков на обочине, но питерцам на поездах не удобно — мы в Хельсинки почти не ездим!)
        28 ноя 2012, 01:04
        Ozickнаписал 28 ноября в 00:57

Спасибо за комментарий!
        28 ноя 2012, 01:11
        Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:04

Спасибо за комментарий!

что уж так официально(
        28 ноя 2012, 01:17
        Можно и неофициально:)) А разъезжать по нашим дорогам, особенно зимой, отличный способ самоубийства:(( Сами регулярно ездим в Латвию на машине — ужас, ужас!
        28 ноя 2012, 01:23
        Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:17

Ну вот, теперь мне полегчало:))
      • alex_cherny
        alex_cherny
        С нами с 5 сен 2012
        8 дек 2012, 20:07
        Скандинавия от Питера до Выборга- ужасная трасса, потом легче. Согласен, что питерские на поездах (также Сибелиус) не привыкли, хотя и удобно. Сам когда ехал поездом радовался: в очереди не стоять, wi-fi работает, такс фри обналичили.
        8 дек 2012, 21:37
        alex_chernyнаписал 8 декабря в 20:07

Да еще и машину можно взять с собой!:)))