Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

KatyaKulikova
С нами с 24 мар 2011

Евротур - 2011. Выборг - Турку.

12 января 2012 года|| 3| 1156

Решила, что пора уже написать о том незабываемом опыте и той куче впечатлений, которые поменяли мою жизнь в августе 2011 года.

Поехать мечтала давно. Этакая мечта детства. Но отсутствие финансовых возможностей и энтузиазма у родителей приходилось компенсировать собиранием магнитиков=)

И вот наконец я собралась с духом, сделала шенген (спасибо питерской регистрации за это), нашла таких же ебанутых попутчиков в сетях интернета и началось.

Встретились мы с Пашей, Дашей и Ваней на финбане в первый раз. Ваня приехал из Москвы, мы все из Питера.
При встрече выяснилось, что опыт автостопа есть только у меня. Но проблемой это не стало, так как горящих желанием как раз таки хватало.
Прошли через дырочку на платформу, а там проверяющие у дверей - подстава=) Но как-то выкрутились в поездн по 50 рублей отдали и норм=)

В Выборге пошатались по городу, поели где-то в крепости, а потом решили не медлить и отправиться в сторону трассы на Торфяновку. Разделились попарно: я и Паша, а Даша с Ваней. Дали Ване с Дашей фору, и понеслась=)

Двумя непримечательными машинами( моя память не оставила о них воспоминаний) добрались до пограничного пункта. Тут-то и началось самое интересное. Оказывается, попасть в машину на границе не так-то просто! Все бояться, игнорируют, либо проезжают мимо. Автобусы тоже не вариант - у них число пассажиров строго подсчитывается, да и денег они хотели.
Подъехала очередная машина, ну я конечно же: "Ну возьмите нас, пожалуйста, у нас визы, паспорта в порядке, мы много места не занимает, пожаалуйста!!" Ну и глаза как у кота из Шрека. Мужчина сначала отмахнулся. Я расстроенная и отчаявшаяся пошла на обочину. Мужчина тем временем селв машину и начал разговаривать с женой. И тут я вижу, что он выходит и машет нам. Вот это радости не было предела=)) НО! Самое удивительно выяснилось потом! Они ехали как раз к паромной станции в Турку, от которой мы могли сразу выехать в Щвецию.
Вот так мы почти отчаявшись на одной удобной машине доехали прямо до парома.
Люди оказались очень милые. Они нам еще и рассказали, где по Турку лучше погулять, где купить еды и даже помогли купить нужные билеты до Стокгольма.

Тем временем мы пытались связаться в Дашей и Ваней, которых мы случайно увидели на дороге, проезжая мимо супермаркета. Сначала Ваня не отвечал на звонки, но потом мы выясниил, что они застряли в Хельсинки, и отправятся в Стокгольм на следующий день. Там было решено связаться с ними и встретиться.

На пароме конечно же взяли самые дешевые места без места (нищеброды же=). Паром конечно был шикарный! Очень большой и красивый. На верхней палубе очень круто сидеть и наблюдать, как китайцы фотографируются с русскими школьниками.
Спали в спальниках прямо на верхней палубе. Забавно, когда люди недоуменно на тебя смотрят. Хотя таких как мы там было достаточно=) Больше всего запомнился бомжик с дредами и косячком=) Спальник у меня оказался настолько непроницаемый, что когда я проснулась посреди ночи, то обнаружила, что незамеченным оставался дождь и сильнейший ветер. Пришлось перейти на палубу пониже под крышу, но все равно решили остаться на улице.

А утро нас встречало уже в Стокгольме. Но об этом попозже.

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия