Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18956

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
1
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Короткие встречи с Финляндией. По ту сторону...

 
27 сентября 2011 года|| 3| 16961

Теоретически, финские таможенники могут досматривать машины и они периодически их досматривают: совсем недавно на моих глазах они тщательнейшим образом изучали один подержанный фордик, снимали панели обшивки и вообще работали весьма дотошно. Тут самое время вспомнить опять же про нормы провоза и про магазин duty-free, с которым вполне можно попасть под монастырь...
Ну вот, теперь граница позади, и мы потихоньку едем по Финляндии. Потихоньку оттого, что сразу за КПП знак ограничивает скорость тридцатью километрами, и лучше этот рубеж не превышать; в конце концов, на пути, скажем, до Хельсинки встретится немало участков с разрешённой скоростью 120 километров в час, вот там будет где разогнаться...
Поскольку мы с вами основательно подготовились к вылазке в Финляндию, у нас должны быть при себе карты местности уж как минимум. Если их нет, то в данный момент ещё не поздно таковыми запастись, потому что слева по курсу проплывает упоминавшаяся уже заправка "Teboil", в недрах которой почти сразу после входа с левой стороны находится своего рода информационный пункт, где грудами сложены всевозможные буклеты финских городов. Есть там и тривиальная Лаппеенранта, и легко достижимая Коувола, и Лахти, и Турку, и даже основательно удалённый Оулу. Словом, туда определённо имеет смысл заглянуть, а заодно и сходить в туалет, если на границе это сделать по каким-либо причинам не удалось.
Первой остановкой в приграничной зоне у нас будет городишко Виролахти, находящийся в семи километрах к западу от КПП. Ничего особенно интересного там нет, зато есть приятные глазу пейзажи и кое-какие магазины; фактически, можно прямо тут отовариться и больше об этом вопросе не думать. Стало быть, следует в первую обратить внимание на большой ангар под название "Rajatukku", пристроившийся на краю обширной площадки слева по ходу движения автомобиля. Там продавцы неплохо говорят по-русски, и там продаётся масса всякой всячины, включая джинсы по 10 евро и разное прочее добро. Цены мне показались существенно более низкими, нежели в непонятно за что любимым нашими соотечественниками магазине "Laplandia", хотя в данном случае ассортимент, в отличие от последнего, более нацелен на промтовары и одежду.
Непосредственно в самом посёлке, стоит только свернуть влево с основного шоссе на следующем перекрёстке, гостей встречают сразу несколько заведений, среди которых выделяются магазин "ALKO", торгующий спиртными напитками, и "S-market". В последнем присутствует весьма разнообразная линейка продуктов и хозяйственных товаров, и как раз тут следует, на мой взгляд, брать стиральный порошок. С другой стороны, цены в конкретно этом супермаркете как правило завышены, и покупка, например, салата по цене в один евро за упаковку скорее будет редким исключением, нежели правилом — с магазином "Lidl" "S-market" по части цен тягаться никак не сможет.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
    Наверх