Мини-путеводитель по паромам “Viking Line” /ч.2 Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

NatalyA

Мини-путеводитель по паромам “Viking Line” /ч.2

15 октября 2010 года|| 6| 47351

ПАРОМ “AMORELLA” (“VIKING LINE”).
    ФИНЛЯНДИЯ/ТУРКУ - АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА – ШВЕЦИЯ/СТОКГОЛЬМ (И ОБРАТНО).
    ВРЕМЯ В ПУТИ - ~6 ЧАСОВ.
    На Аморелле мы шли (моряки избегают слова «плавали» почему-то) до Аландских островов, где паром делает две остановки: в Мариехамене (Mariehamn, столица, остров Оланд) и в Лангнасе (Längnäs, остров Лумпарленд).
    Садились на паром в Турку, и на этот раз мы были на машине, т.е. брали ещё посадочное автоместо. Почему пункт отплытия Турку, а не Хельсинки? Сейчас объясню. Дело – в расписании. Вечерний паром из Хельсинки останавливается на Аландах где-то в 4 утра, а утренний рейс из Турку причаливает в 2 часа дня – что согласитесь, гораздо более удобно, чем ночные высадка и поиски гостиницы/коттеджа.
    В Турку мы (естественно) остановились на ночь в гостинице (“Centro”), выбирая которую учитывали первым делом её близость (относительную) к центру и паромному терминалу.
    Хотя мы встали очень рано, заглотили в спешке завтраки как удавы, на поиски дороги к терминалу – потратили очень приличное время, поскольку один кусок набережной (как раз ведущий к нему) оказался перекопанным и мы буквально заблудились в объездных хитросплетениях. При этом надо иметь в виду, что для автопассажиров посадка на паром прекращается чётко за 30 минут до отхода парома (для пассажиров без авто – за 10 минут).
    Автоподъезд к парому осуществляется следующим образом: площадь, разлинованная полосками с мини-кпп на каждой (check-in): будка-касса и шлагбаум. Подъехал, встал в очередь в свою полоску, в окошко кассы отдал паспорт и бумажный ваучер-билет, обратно получил паспорт, электронную карточку-билет (boarding pass), бумажку на стекло с названием причала (у нас был Alands) и обязательный kiitos/спасибо . Далее ещё какое-то время постояли – автоочередь двигается медленно, но очень организованно. И по крутому въезду-пандусу въехали в бок Викинга на автопарковку. Заблудиться или ошибиться невозможно, вас везде встречают и отмахивают люди в форме. Единственное – машины стоят очень близко друг к другу, и поэтому нужно крайне осторожно открывать двери.
    С собой берём только самое необходимое (документы, деньги, фотоаппарат, ветровки). Во время пути вход на парковку закрыт. Поднимаемся наверх, на самую-самую верхнюю палубу (либо лифт, либо пешком по ступенькам). Обратите внимание, что при выходе на палубу изнутри двери открываются перед вами автоматически, а снаружи – нужно нажать на кнопку, чтобы войти.
    У нас нет каюты, 5 часов проводим в креслах (пластмассовых или плетёных) на палубе, кафе и Дьюти-фри. Опять же наблюдение: смотрю, одни люди просто ястребами накидываются на кресла (стоят или по отдельности, или в стопках), устанавливают их у перил, держат руками, заваливают (забивают) своими вещами, другие спокойно и непринужденно рассаживаются. Отгадайте загадку-ребус: где наши русские люди, и где иностранцы? :):(

Стоимость билетов (лето, 2010):
    Турку-Мариенхамн (“Amorella”) + Мариенхамн-Капельшер (“Rosella”)/ 2взр,1 реб, машина = 1870р./46€ (37€+9€)
    Стокгольм-Турку (“Amorella”)/ каюта = 4880р./120€
    На открытой палубе можно купить напитки (есть бар (можно зайти и посидеть внутри) и окошко из него (можно заказать с палубы, не заходя внутрь) – чай, кофе, пиво и др.
    Пообедали мы салатами и закусками–tapas в “Wine&Tapas”. О-очень вкусно. И выпили несметное количество стаканчиков чая-кофе на открытой палубе. Где было ТАК ХОРОШО, что даже заманчивые недра Дьюти-фри не соблазняли на их осмотр.
    За 10 минут до причаливания в порт Мариенхамена (Аландские острова, о.Оланд) все автопассажиры должны спуститься на автопарковку, сесть в машины и приготовиться к организованной высадке.

ПАРОМ “ROSELLA” (“VIKING LINE”).
    ФИНЛЯНДИЯ/АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА – ШВЕЦИЯ/КАППЕЛЬШЕР (И ОБРАТНО).
    ВРЕМЯ В ПУТИ - ~2 ЧАСА.
    Я уже приводила выше цифры стоимости билетов на паром по маршруту Мариенхамен-Каппельшер*. Да-да! Я не ошиблась – 9 евро на 2х взрослых, 1 ребёнка и авто!
    Иными словами – не поехать в Швецию было бы неоправданно неумным поступком . Именно стоимость билетов подстегнула нас запланировать в летнем вояже на Аланды ещё и заезд в Швецию (подробности будут в рассказе).
    Единственное, что омрачило нашу почти детскую чистую радость – это возраст «Розеллы» (30 лет, внутри присутствует такой запах, как в наших плацкартных поездах) и её небольшие размеры (если море будет штормить, то таблетки от укачивания – обязательны к приёму!).
    Мы попали в лёгкое волнение в открытом море, и это уже обозначило тошнотворную реакцию (особенно у ребёнка, спаслись тем, что вовремя выскочили на воздух на верхнюю палубу) и побило бока о прилавки в Дьюти-фри, где приходилось буквально хвататься за какие-то укреплённые стойки при особенно резком крене, чтобы не улететь в далёкий угол).
    «Розелла» - это паром на пенсии :). И если 5 часов на «Аморелле» из Турку в Мариенхамен пролетели как одна минута, то два часа из Мариенхамена до Каппельшера показались вечностью.

*Мы решили высадиться в Каппельшере, а не в Стокгольме, потому что так был спланирован наш маршрут – оттуда мы поехали в очаровательный Норртелье, который и стал нашим стартом летнего авто-вояжа по городам Швеции. А обратно возвращались на пароме из Стокгольма (наш финальный пункт), и снова в Турку, потому что, во-первых, мы не успели его посмотреть на первом отрезке пути, а во-вторых, этот паром отходит в 20.30, а не в 16.30, как хельсинский, что оставляет в распоряжении больше свободного времени на осмотр шведской столицы.
    В Стокгольм идут паромы из Мариенхамена, Лангнаса и Еккерё. Можно выбрать удобный рейс по времени.

Часть 1я: http://tourbina.ru/authors/NatalyA/travels/view/80090/memo/39609/

(с) http://pamsik.livejournal.com
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия