Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18960

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
1
Kir_A
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 дек 2010

Пересекаем границу на велосипеде

 
1 сентября 2011 года|| 3| 14951

Эта заметка является частью дневника «Веломесяц в Финляндии»

Поскольку все вещи уже были собраны и упакованы заранее, то встать я планировал часов в 5 и, если погода обещает быть хорошей (3-го предполагалась гроза), в 6 выехать, что-бы преодолеть большую часть пути до того как солнце начнет поджаривать все вокруг. Планы планами, а получилось все как обычно. Встал я в пять, но пока прикручивал багажник (как оказалось накануне поздним вечером болты из комплекта к отверстиям на раме не подходили и пришлось срочно вызванивать друга и просить замену у него), пока таскал туда-сюда велик, рюкзак, палатку... ( 5-й этаж все-таки). В общем выполз за черту города я только в 9-м часу и бодренько направился к границе.
Если вы едете в Лаппеенранту из Выборга своим ходом (не имеет значения как вы добирались до Выборга или что вы там живете), то ехать лучше всего через Брусничное. Этот таможенный пункт ближе всего и к Выборгу (порядка 30 километров) и к Лаппеенранте (около 20).
Сначала вы попадете на российский кпп где нужно всего лишь предъявить свой загранпаспорт с визой. После этого спокойно следуем дальше и через какое-то время (зависящее от вашей скорости передвижения) подъезжаем к таможне.
Если у вас нет никаких проблем с документами, то границу вы пройдете за считанные минуты. И это не шутка. Велосипедисты проезжают вне очереди и не заполняют таможенных деклараций (разве что вам зачем-то это необходимо или вдруг попадется дотошный таможенник). Для этого вам нужно выбрать ту полосу движения по которой следуют легковые автомобили и по ней проследовать до пункта паспортного контроля для автомобилистов. Отвечаем на вопросы таможенника, получаем штампик в паспорт, показываем его на выезде и следуем к финской стороне. Та же процедура и вы за границей. Все просто и легко. До этого момента. Дальше же начинается ориентирование на местности и если вы страдаете географическим кретинизмом....

Дорог и дорожных знаков в Финляндии туева хуча и проходит какое-то время прежде чем начинаешь врубаться какие тебе нужны, а на какие можно не обращать внимания. Карта здесь выручает если знать несколько фактов. А точнее два. Все названия что на ней указаны будут встречаться на дорожных знаках. Все дорожные знаки названия на которых в карте отсутствуют - вам не нужны. В противном случае вы будете лезть за картой каждые 10-15 минут что-бы убедиться что очередная черная табличка типа Poikantie именно ваша путевая звезда, а не дорога к чьему-то дому. На такие указатели можно не смотреть вообще, поскольку именно дорогами к домам они и являются. Не больше не меньше. Каждый частный домовладелец имеет в своем распоряжении еще и именную дорогу.

Вообще говорят что в Финляндии нельзя ездить на велосипеде по хайвеям. Нужно мол пользоваться прилегающими велодорожками. Но тут есть одно но. Такие дорожки около скоростных шоссе есть только в непосредственной близости от городов (например на Kouvolatie такая дорожка начинается за 12 километров от центра, а до этого нужно проехать еще 70). Карта в таких случаях предлагает пользоваться объездными путями. Но прежде чем внять ей имейте в виду что не все то что запрещено - действительно запрещено. Двигаться по хайвеям вполне реально. Обочины для проезда хватает, сама трасса широкая и водилы без труда объезжают двухколесных соседей. Но конечно здесь нужно постоянно следить за дорогой и не терять бдительности.
Почему я это говорю? Потому что доверившись карте вы можете попасть в такую... гадость, что потом триста раз пожалеете о своем выборе в ее пользу. Если у вас четкий план и время поджимает, а единственный альтернативный вариант - дорога неизветного качества отклоняющаяся в сторону на 10-20 километров - лучше ехать по шоссе, какое бы оно ни было.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх