Финляндия

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

В гости к соседям. Часть 1

30 июля 2009 года|| 6| 17321

Идея обобщить опыт десятка вояжей в столицу Финляндии и сплести все воспоминания в единое целое возникла у меня во время очередного переезда Санкт-Петербург - Хельсинки. Километрах в семидесяти после границы брат, ехавший по этому маршруту в первый раз, обратил внимание на причудливый памятник, выполненный из проволоки, и изображавший трех рыб. Желая получше разглядеть конструкцию, проплывающую по правому борту автобуса, он обернулся и вытянул шею, и, когда я невольно последовал его примеру, то заметил изумленно повернутые головы наших соседок сзади, которые тоже смотрели на скульптуры и недоумевали, как не замечали их раньше. Учитывая, что до этого они хвастались перед товарками, будто регулярно ездят в Финляндию уже несколько лет, представляется, что большинство наших соотечественников по разным причинам рассматривает пребывание в Хельсинки как этакую докучливую помеху перед путешествием, своего рода разогревочную группу перед выступлением супервезд. В самом деле, через столицу страны Суоми проходят пути автобусных туров из "греков в варяги", отсюда отплывают паромы в Стокгольм и Росток, так какой там еще Гельсингфорс, когда впереди ждут Париж и Рим, рассуждают туристы, не говоря уже о мутном потоке "контрабасов", называемых так за неистребимую привычку тащить в соседнюю страну на продажу разное полузаконное добро.

А между тем в городе есть множество достопримечательностей, музеев, да и просто интересных мест, за осмотром которых свободно можно провести не час или два, а день-другой-третий. Взять хотя бы железнодорожный вокзал, возле которого российские туристические автобусы обычно разгружают свою утробу. Кто знает, что это здание Элиеля Сааринена является одним из известнейших в мире произведений финской архитектуры и отражает не больше ни меньше как переход от национально-романтического стиля прошлого к функционализму современности? Бьюсь об заклад, барыги, еженедельно таскающиеся торговать водкой и сигаретами в "финку", как они ее называют, высаживались на Rautatientori десятки раз, но никакого внимания на ее архитектуру не обратили. Уподобимся ли мы, туристы и путешественники, свинье, которая, согласно басне, не желала "вверх поднять рыло?" Будем ли мы проводить время в столице Финляндии в беготне по "Стокманну" и "Антилле"? Станем ли мы приторговывать привезенной контрабандой в торговом центре "Итакескус"? Если кто собирается поступить подобным образом, то лучше ему здесь и остановиться. А вот тот, кому интересно познакомиться с культурой, архитектурой, историей другой страны, смело может продолжать, а я постараюсь этому любопытствующему подсказать, как быть и куда ходить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время, и чтобы не приходилось задавать извечные вопросы: "что делать?" и "кто виноват?" Надеюсь, читатель простит меня за возможные неточности и ошибки, равно как и за периодическое появление посреди текста разных занятных персонажей, ставших практически неотъемлемой частью путешествий в Финляндию.

Итак, в путь!

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия