• Внутрь производственных помещений мы не попали, но на улице есть образец бочки, в которых пиво зреет в этой пивоварне.
Сталлхаген пивоварня-паб Финстрём, Аланды

• www.stallhagen.com

Лучшее пиво в мире — "медленное пиво" в Сталлхагене

Еда → бары, пабы
    30 августа 2017 года||
    Где варят лучшее пиво в мире? Практически каждый может ответить на этот простой вопрос. Немцы и их "фанаты" скажут "конечно в Германии", чехи скажут что в Чехии, все остальные, кто в теме, ответят что только в Бельгии (еще пол года назад и я так бы ответил)... И только знающие люди знают правильный ответ! Лучшее пиво в мире варят .... (та-да-да-да)... на Аландских островах!

Автор: Shche

Об этот пиве я впервые прочитал менее года назад (как это ни удивит всех, кто не воспринимает Турбину в качестве информационного сайта) на нашем сайте в материале DK1974 Бюджетное путешествие или осенний визит на Аланды (ч.2). Там много чего понаписано, но запомнилось именно информация об пиве Stallhagen. Тогда даже подумал:
    **Коли жив я только буду,
    Чудный остров навещу,
    И Сталлхаген посещу!**
    Причем, я уже тогда был уверен, что поеду именно в пивоварню, поставив себе себе достопримечательностью номер 1 на Аландах.

Автор: Shche2

Я понимаю, что можно прочесть информацию об пиве в заметке у Димы. Но все мы прекрасно знаем, что по ссылкам в тексте читатели переходят крайне редко (и конечно нельзя за это упрекать, я сам такой:)), потому самое интересное об пиве марки Stallhagen я продублирую, и кое что добавлю, конечно...

Автор: Shche

МЫ ДОЖИДАЕМСЯ ПИВА: ОНО ВАРИТСЯ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО — главный лозунг этой пивоварни. Что имеется в виду? Можно прочесть интервью пивовара Матса (на русском языке на сайте visitaland.com/ru/articles/st…). Главный тезис: " мы просто-напросто не пытаемся ускорить процесс. Производство пива занимает ровно столько времени, сколько необходимо. Если для этого нужно три, шесть или восемь недель — то мы даем ему это время."
    Внутрь производственных п

Автор: Shche

В наш визит в пабе пивоварни отпускалось 12 видов пива. В продаже всегда есть 7 сортов пива, а за весь год сменяются 17-20 сортов... Еще цитата из интервью Матса:
    "Мы делаем и традиционное скандинавское пиво, и лагеры немецкого типа, например, Stallhagen Delikat и Stallhagen III. Также мы делаем пиво с различными вкусами: например, пиво со специями, такое как Stallhagen Black Vanilla Cinnamon, которое варится с использованием настоящей ванили и палочек корицы. Мы варили и индийский светлый эль (IPA). Он довольно крепкий и у него очень выраженный вкус хмеля. Но, по сравнению с другими микро-пивоварнями, у нас всё-таки довольно умеренные взгляды как на присутствие хмеля во вкусе, так и на характерный пивной вкус продукта. Кроме всего прочего, мы производим и портер, который требует довольно много труда. Мы сами коптим солод. В первую очередь мы работаем с классическими пивными сортами и применяем на них нашу идею «медленного пива»."

Автор: Shche

Все виды пива, что нам удалось отведать были самого высокого качества. "Наши продукты направлены на тех, кому по душе разные вкусы; на энтузиастов, желающих попробовать что-нибудь на голову лучше обычного пива, но без экстремальности. Мы с удовольствием делаем пиво с высоким содержанием хмеля, но оно в первую очередь должно оставаться приятным на вкус." (вновь цитата из интервью).

Автор: Shche

Но нужно отдельно рассказать про пиво, благодаря которому эта марка "прогремела" на весь мир. Это Stallhagen Historic Beer 1843 и его вообще крутецкий аналог Stallhagen Historic Beer 1842. В 2010 году у берегов Финляндии с глубины 50 метров были подняты 5 бутылок пива 1842 года разлива. Правительство Аландских островов обратилось к исследователям из бельгийкой компании KU Leuven's Brewing Technology Research, чтобы проанализировать антикварное пиво. Основываясь на микроорганизмах в бутылках, бельгийцы смогли выяснить, какой тип дрожжей и бактерий использовался пивоварами пива 19-го века и воссоздать этот напиток. Право варить историческое пиво выкупила пивоварня Stallhagen.

Автор: Shche

Было выпущено 2000 нумерованных бутылок Stallhagen Historic Beer 1842 — это высококачественная версия, ориентированная на потребителей-знатоков. Их продают через аукционы, стартовая цена 113 Евро. Нам же, "любителям", предлагается «более коммерчески жизнеспособная» копия — Stallhagen 1843. Оно продается по цене около 6 евро за 0,375-литровую бутылку, напоминающую по форме бутылку от шампанского. Вот, какую характеристику дает этому пиву уже не производитель (ведь производители иногда могут быть не до конца объективными), а сайт ratebeer.com :

Stallhagen 1843 - это копия пива с начала 1800-х годов, спонтанно ферментированная с использованием уникальной композиции солода, пшеницы и микроорганизмов.

Пиво золотисто-желтое и почти не имеет ни одного типичного горького или хмельного аромата. Роль хмеля на пивоваренных заводах 200 лет назад была не такой важной, как сегодня. Профиль вкуса пива похож на вино; С ярко выраженной свежестью и фруктовостью, с тонкой пряностью. Его аромат свежий и кислый с цветочными нотами фруктов.

Автор: Shche

Все, опять нахлынули чувства... Пойду открою последнюю бутылку этого пива (я же был на своей машине и привез домой немножко:))

К тому, что это лучшее пиво в мире, я добавлю не только свое мнение, но расскажу забавный эпизод из нашего посещения пивоварни. Моя жена, как и многие бывшие авторы нашего сайта, пошла на поводу у моды и "упростила" свое творчество до публикаций на ФБ. А что, быстро, удобно, не надо фото обрабатывать, тексты писать — наснимал на телефон и выложил в сеть с геолокацией. Результат — куча лайков и восторженных комментов)). И в тот раз, пока мы лакомились свежайшим пивом, Галя успела выложить на ФБ несколько фото. И один коммент с текстом: "любимое Данино пиво..." меня убедило в его совершенстве окончательно. Этот коммент оставила жена обычного украинского миллионера (владельца харьковского аквапарка) Даниила (около 70 лет), с которым мы как-то пересекались на туристических маршрутах... Его вкусу я всецело доверяю!

Ну и техническая сторона посещения. На территории пивоварни есть паб.

Автор: Shche

Есть и отрытая площадка, но июнь — это еще не лето на Аландах, чтобы на улице рассиживаться))

Автор: Shche

Внутри все функционально. Здесь царствует только пиво!!! Закусок нет. Можно что-то заказать из горячего, но меню нет, и надо как-то объясняться с не говорящим на английском языке барменом... Потому пиво и только пиво!

• Цена на человека: € 10-30

Getavägen 196, 22410 Godby, Финляндия

+358 45 73448500

stallhagen.com

Дешёвый ✈️ по направлению Финстрём
      31 авг 2017, 04:14
      Эх, жаль Аланды не стоят у меня в ближайших планах:))
      Но я всецело тебе доверяю!!:))
    • Shche
      31 авг 2017, 07:45
      Norisfoxнаписала 31 августа в 02:14

Эх, жаль Аланды не стоят у меня в ближайших планах:))
      Но я всецело тебе доверяю!!:))

Аланды очень просто поставить в планы! Даже удивительно, как это просто оказалось:)))