Фира, остров Санторини

Фира, остров Санторини

16 материалов по 2 объектам,  432 фотографии

Были в Фире, остров Санторини?

Marishalik
    С нами с 6 окт 2009

Остров любви - Санторини

25 ноября 2009 года|| 11| 57972

Санторини – визитная карточка всей Греции! Не зря практически на каждом туристическом буклете или путеводителе по Греции на титульных страничках размещены фотографии белоснежных церквей с голубыми куполами. Санторини поистине красивейший остров, который оставил свой особенный и незабываемый след в моем сердце! На остров Санторини мы отправились на катамаране Megajet. Море было спокойным и катамаран не сильно качало на волнах, но несмотря на это, в положении стоя (и тем более при ходьбе) нас укачивало. Сидя в кресле, качка практически не ощущалась. Приближаясь к острову, мы увидели черные скалы в белой дымке. Ощущения необычные! Наконец, мы прибыли в порт Афиньос. Влажность на острове практически 100%, и это сразу ощущалось (особенно на жаре). Изначально наш путь лежал к самому живописному местечку Санторини – северному селению Иа, которое раскинулось на северо-западе острова. По пути нам встречались разнообразные и огромные по высоте и размаху утесы и скалы черного, красного, желтого и других цветов вулканических пород. И мне, наверное, никогда не понять, почему после каждого губительного извержения вулкана, люди снова и снова возвращаются на Санторини, чтобы заново возродить красоту этого острова.
    Мы прибыли в город Иа. Потом, после посещения столицы Фиры и других мест Санторини, я действительно поняла, что Иа – самое живописное местечко на Санторини!
    Белые здания с голубыми куполами, узкие и извилистые улочки, уютные маленькие магазинчики, расположенные зачастую в традиционных пещероподобных домиках – скифах – все это часть пейзажа города Иа. А какой незабываемый вид открывается на Санторинскую кальдеру, которая является одной из самых больших в мире!
    Даже вино здесь под стать острову - изысканное и загадочное. Можно ли из белого винограда получить красное вино, сладкое - без единого грамма сахара? Византе - именно такое вино. Его вы можете продегустировать в каждой лавке! Незабываемый и очень тонкий вкус и запах! Не пожалейте и обязательно прикупите его домой, чтобы как-нибудь вечерком, сидя за столом, еще раз мысленно вернуться на незабываемый остров Санторини! Одно из вкуснейших продуктов острова – это сладкие орешки, такие я нигде больше не встречала!
    После посещения города Иа, мы направились в сторону столицы под названием Фира. Начиная с поселения Фира-Стефани, мы пошли пешком по узким улочкам и белым лесенкам на встречу столице. Особое внимание привлек старый порт столицы, из которого можно подняться либо на фуникулере, либо на осликах, которых там огромное множество. Раньше ослики были единственным транспортным средством для подъема из порта Фиры. К слову сказать, лестница из порта насчитывает 600 ступеней.
    Фира – это бесконечные магазины, ювелирные и художественные галереи, гораздо больше эксклюзива, чем в других местах.
    В центре Фиры находится очень красивый католический собор.
    Вулкан Санторини местный жители называют островом дьявола. В сентябре-месяце местные жители даже отмечают праздник с огромным количеством фейерверков для того, чтобы задобрить уснувший вулкан.
    После посещения городов острова мы направились на шхуне на острова-вулканчики Нео Камени и Палео-Камени с купанием в горячих источниках с корабля. Цвет воды источников грязно-оранжевого цвета, содержит огромное количество железа и других полезных элементов.
    Существует легенда, что Санторини и есть этот легендарный материк Атлантида, счастливый уголок, описанный в древнегреческих текстах несколько тысяч лет назад. И поневоле хочется верить, что если легендарная Атлантида действительно существовала, то более подходящего места для этого придумать нельзя...
    "По-настоящему вы оцените этот остров только после того, как расстанетесь с ним", - говорят санторинцы. И они, конечно, правы.
    Я часто вспоминаю о Санторини, в душе проскальзывает легкая грусть, которая зовет меня обратно на этот удивительный остров.
    Санторини, пожалуй, самый романтичный остров Греции. Все в нем овеяно тайной: и история самого острова, и белоснежные домики вдоль берега, и тихие извилистые улочки, и уснувший вечным сном вулкан, давший жизнь острову.

Дешёвый ✈️ по направлению Фира, остров Санторини