Из Флома на Стегастейн (Флом, Норвегия)

Флом

Флом

19 заметок,  15 советов по 6 объектам,  441 фотография

Топ авторов Флома помощь

Из Флома на Стегастейн

20 октября 2013 года 323323

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Смотровая площадка Стегастейн находится над Аурландом на высоте около 650 метров.
    Снизу, из Аурланда, смотр

Автор: Inga-i-Denis

Снизу, из Аурланда, смотровая площада выглядит как маленький выступ

Это легко доступное место и для тех, кто имеет в распоряжении автомобиль, и для тех, кто обладает достаточным временем для пешего подъема.

Автор: Inga-i-Denis

В нашем случае не подходил ни один из перечисленных вариантов. Мы должны были уехать из Флома в Берген в 13:10, но взглянуть на Аурландсфьорд с высоты гор все же очень хотелось. К счастью, для таких, как мы, «белошадных», базирующихся во Фломе, есть альтернатива. В период с 15 мая по 15 сентября из Флома на смотровую площадку курсирует микроавтобус. В мае и сентябре он совершает 2 рейса: в 10:30 и в 14:00. С июня по август – 3 рейса: в 10, 12 и 14 часов.

Поездка рассчитана на полтора часа: выезд из Флома,
    Микроавтобус из Флома на

Микроавтобус из Флома на Стегастейн

остановка в Аурланде, далее подъем по серпантину на смотровую площадку, там предоставляется около получаса на фотосессию фьорда

и в обратный путь.

Автор: Inga-i-Denis

Билеты можно купить на сайте visitflam.com/ru/sightseeing/… или во Фломе. На обратном пути посередине серпантина водитель делает еще один фотостоп, букально на пару минут.

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 окт 2013, 22:08
      Какая красота!
      20 окт 2013, 22:10
      olevskaya 20 октября в 22:08

Какая красота!

Да, там действительно дух захватывает от красоты!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      21 окт 2013, 11:18
      Какие вы молодцы – по Норвегии, своим ходом, и так много успели! А, главное, подробно рассказываете все транспортные нюансы. Мы имеем только опыт автопутешествий, я мало представляла себе самостоятельные поездки, как у вас.
      Буду продолжать следить за рассказом. Сколько дней составила ваша поездка?
      21 окт 2013, 12:12
      elponнаписала 21 октября в 11:18

Буду продолжать следить за рассказом. Сколько дней составила ваша поездка?

Спасибо большое за поддержку! Ну вот у нас такая проблема — мы с мужем не имеем машины и не умеем водить, но ведь это не значит, что надо отказываться от самостоятельных путешествий! А Норвегия нас так давно манила. У нас вся поездка заняла 8 дней — с понедельника по понедельник. 2 ночи в Осло, 2 ночи во Фломе, 2 ночи в Бергене, 1 ночь в ночном поезде из Бергена в Осло. Успели, конечно, не так много, как те, кто на машине. Но для первого знакомства — вполне.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 окт 2013, 18:11
      Спасибо, Инга, за детали, за подробности! Мы хоть и на машине как правило путешествуем, но такой опыт, как у вас — тоже может пригодиться. Всё — в копилку!
      22 окт 2013, 20:11
      Larysa27написала 22 октября в 18:11

Спасибо, Лариса!!! А то уж мы себя последними пешеходами чувствуем в последнее время ))
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      23 окт 2013, 16:21
      Прекрасные фотографии! Спасибо! Кажется, рождается еще одна альтернатива нашим ближайшим планам)
      23 окт 2013, 18:33
      Shaikhнаписал 23 октября в 16:21

Спасибо! И я очень рада, если наши материалы по Норвегии повлияют на решение о поездке. Эта страна — необыкновенная!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 окт 2013, 14:49
      Вот уж действительно, кто хочет ищет возможность, молодцы, что нашли вариант увидеть и время рассказать!
      29 окт 2013, 14:58
      keng13 29 октября в 14:49

Я еще чуть позже, если Вы не против, покажу побольше картинок, как выглядит все там осенью. Интересно сравнить Ваше лето и весну Андрея с Ларисой (m-k-e)
    • keng13

• paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      25 сен 2014, 12:23
      "Смотровая площадка Стегастейн находится над городком Аурланд "
      Вообще-то селение называется Aurlandsvangen, а Aurland — это название коммуны...
      25 сен 2014, 14:52
      paalu 25 сентября в 12:23

"Смотровая площадка Стегастейн находится над городком Аурланд "

Спасибо за уточнение! Мы просто ориентировались на название, фигурирующее в базе турбины, а здесь это Аурланд (а на сайте visitflam.com — в русской версии Эурланн)
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      25 сен 2014, 17:42
      Inga-i-Denisнаписала 25 сентября в 14:52

Ну, база "Турбины" — не первоисточник, некоторые вообще на "аглицкий" манер пишут — "Орланд", а "Эурланн" — это попытка передать произношение ...
      25 сен 2014, 17:51
      paalu 25 сентября в 17:42

Ну вот по-честному не знала, а выбор на турбине был между Аурландом и Эурланном, и оба находятся в разделе город... Так что я, следуя Вашему замечанию, просто удалила из текста слово "город". Спасибо еще раз за внимание к материалу!