В царстве троллей Фломсбана Флом, Норвегия

Флом

Флом

В царстве троллей Фломсбана

4 июля 2011 года||5 (3)| 6| 39913

Эта заметка является частью дневника «Суровая сказка Скандинавии»

Следующий пункт нашего маршрута - Фломсбан, часть железной дороги Флом - Мюрдаль, пробитая в скалах, поездка по которой превращена в театрализованное шоу.

Как я уже говорила, ехали мы к ней по дороге из Гудвангена, причем дорога представляет собой практически сплошные тоннели, один за другим. Такая здесь местность...

Автор: Tortilla

По прибытии во Флом мы расселись по вагончикам, стилизованным под старину и потихоньку поехали.

Автор: Tortilla

Как говорят гиды - длинна дороги почти 20 км. и при этом строительство ее продолжалось почти 20 лет. Все потому, что почти на всем протяжении дорога идет через туннели, пробитые в скалах (их тоже двадцать и часть из них вырублена вручную) да еще под довольно значительным уклоном.
    Едет поезд достаточно медленно, и притормаживая на самых живописных участках, позволяет вдоволь налюбоваться удивительными пейзажами, открывающимися вокруг.
    Сначала это бурная, и даже издали кажущаяся ледяной, горная речка и живописный городок.

Автор: Tortilla

А немного позже взгляд просто приковывают крутые гранитные скалы, где-то покрытые зеленью и вьющиеся по ним тут и там ленты водопадов.

Автор: Tortilla

Единственное что не давало покоя - боязнь того, что прилипнув к своему окну пропустишь что-то удивительное с другой стороны дороги.Но потом, сообразив, что мы же еще будем возвращаться обратно, я несколько успокоилась и смогла просто наслаждаться тем что видела...

Автор: Tortilla

Это действительно было похоже на сказку. Только не сладкую, ванильную, а скорее, холодную, мятную...
    Когда поезд погружался в очередной тоннель казалось, что какой-то злой великан накрыл тебя своим колпаком в то время, как ты смотрела прекрасный фильм.

Автор: Tortilla

Примерно на середине пути поезд делает остановку, продолжительностью около 10-15 минут, во время которой все высыпают на платформу.
    Останавливается поезд около удивительно красивого водопада, и пока все фотографируют и фотографируются "на фоне" вдруг неожиданно начинает звучать какая-то, тоже сказочная, мелодия.

А на склоне горы и скалистых площадках, в нескольких местах попеременно появляются и исчезают, танцующие некий танец, девушки в национальных костюмах. И так это выглядит гармонично, что в самом деле легко поверить в то, что это то-ли феи, то-ли сказочные принцессы.

Автор: Tortilla

В общем, несмотря на незамысловатость идеи, воплощение ее производит очень приятное впечатление, думаю во многом за счет удивительных природных декораций, на фоне которых оно разыгрывается.

Автор: Tortilla

Но музыка смолкает, девушки пропадают из виду и поезд дает третий свисток - пора ехать дальше.

Конечный пункт маршрута - Мюрдаль, небольшая горная станция, которую даже не замечаешь на фоне великолепный горных вершин с лежащими на них даже в середине июля снежными шапками.

Автор: Tortilla

На обратном пути есть возможность полюбоваться на декорации с другой стороны дороги.

Вся поездка занимает не более часа.
    От многих туристов я слышала, что не стоит тратить время и деньги на эту "игрушечную" дорогу, но я не согласна. Мне очень понравилось, может потому, что это была единственная возможность для нашего автобусного тура почти потрогать норвежские горы рукой...

Автор: Tortilla

А дальше нас опять ждали дороги, фьорды, горы и тоннели.
    В одном из тоннелей даже декорирована для туристов светомузыкальная пещера троллей. Думаю детей она очень впечатляет.

Северный путь (Июль 2008) вся поездка:

Финляндия::

Хельсинки - город без лица
    Мимолетный взгляд на Турку

Норвегия::
    Норвегия - маленький северный рай.
    Норвегия - страна фьордов и покоя...
    Нэройфьорд - мир воды и света
    Нэройфьорд - мир воды и света
    Осло - строгая столица сказочной страны

Дания::
    Веселая сказка Копенгагена
    Фридериксборг - замок датских королей
    Кронборг - замок "Принца Датского"

Швеция::
    Немного назад в историю, в Уппсалу
    Стокгольм - взгляд на город с воды

Дешёвый ✈️ по направлению Флом
    • liubovyes
      liubovyes
      С нами с 24 мая 2011
      5 июл 2011, 02:19
      Здорово-здорово! а вот эта фотография, которая так похожа на живопись, она просто добивает!
    • Tortilla
      5 июл 2011, 07:57
      liubovyesнаписала 5 июля 2011 г. в 02:19

эта фотография, которая так похожа на живопись, она просто добивает!

надо ск5азать что она еще и снята на ходу и через окно..
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      2 авг 2011, 13:16
      Девушки, исполняющие танец - не феи и не принцессы:-) Хульдра, иначе хюльдра — персонаж норвежского фольклора и старых преданий. Внешне выглядит как красивая молодая девушка с длинными светлыми волосами. Единственным внешним отличием хульдры от человека является коровий хвост, который она тщательно скрывает. Люди могут встретить хульдру в горах или глубоко в лесу, где она пасёт своих коров. Считается, что человек может легко влюбиться в хульдру, так как она обладает необычайной красотой. Много историй рассказывают о молодых неженатых мужчинах, которые влюбились в хульдру. Иногда они остаются жить с хульдрой и её семьёй в горах, но те, кто пошёл на это, не могут вернуться и должны жить там всю жизнь. К тому же хульдра добра только к тем, кто добр к ней, в противном случае она может превратиться в уродливую женщину и сильно навредить. Рассказывают, что хульдра теряет свой хвост и становится обычной женщиной, если обвенчается в церкви. Норвежцы верят, что и сегодня можно встретить хульдр в некоторых местах страны. Чаще всего они появляются около водопада Квинефоссен рядом с Фломмской железной дорогой. Аттракцион "Хульдра" - театрализованное действие под музыку - специально организуется на станции "Квинефоссен" для развлечения туристов, а роли хульдр исполняют артисты со альпинистской подготовкой.
    • Tortilla
      2 авг 2011, 19:34
      severnayaнаписала 2 августа 2011 г. в 13:16

- ой , спасибо, я не знала этого, очень интересный рассказ
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      2 авг 2011, 21:50
      Не за что. Сама наткнулась на эту информацию в процессе подготовки маршрута:-)