• Башня и радуга
Кампанила Джотто Флоренция, Италия

Hevron 13 апреля 2017 г. в 19:49

14 апр 2017, 15:28
    Это просто чудо какое-то!!!
    14 апр 2017, 22:59
    не зря столько стараний было вложено)
Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza del Duomo, Firenze

Колокольня Джотто

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2017 года||
    Колокольня кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре является одним из четырех основных компонентов площади Пьяцца дель Дуомо. Выполнена она так же из красного, белого и зеленого мрамора и считается самой красивой колокольней страны.

Автор: Hevron2

Башню начали возводить в 1298 году, но архитектор, занимавшийся ее строительством, скончался на этапе закладки фундамента. Строительство встало на 30 лет. В 1334 году работу продолжил Джотто ди Бондоне. Но на тот момент ему уже было 67 лет, что тоже не вселяло большой надежды. Джотто к тому же являлся главным городским архитектором, что налагало на него ряд обязанностей. За три года под его руководством башня была построена до высоты шестиугольных панелей.
    Хотя у Джотто было двое сыновей, которых он обучал, но его талант к ним не перешел.

Автор: Hevron2

Следующим архитектором колокольни стал Андреа Пизано, чьи борельефы и украшают конец первого яруса Джотто. Андреа Пизано построил второй ярус с высокими сводчатыми окнами. В 1348 году Флоренцию накрыла эпидемия чумы, от которой и скончался очередной архитектор башни.
    Закончил проект Франческо Таленти в 1359 году. Он построил верхние три яруса, но отступил от проекта Джотто и не стал устанавливать шпиль.

Автор: Hevron

Несмотря на то, что колокольню строили несколько архитекторов, названа она в честь Джотто, т.к. основной проект, по которому шло все дальнейшее строительство, принадлежал именно ему.
    Помимо барельефов башню украшают статуи, размещенные в готических нишах. Всего их 16.

Автор: Hevron

Колокольня имеет высоту 84.70 метров и 414 ступенек, по которым можно подняться на самый верх, что мы и сделали. Если в Венецианской колокольне можно подняться на верх на лифте, то тут нужно подниматься самим.

Автор: Hevron

Колокольня Джотто, как и Собор, фигурируют в популярной компьютерной игре Assassin's Creed II. Управляя главным героем, можно так же взобраться на колокольню и полюбоваться открывающимися пейзажами.
    Собственно, этим я и заманила детей в башню и собор.

Автор: Hevron

Но на сколько бы ни была прекрасна сама башня. виды на Флоренцию с нее открываются еще прекраснее.

Автор: Hevron

Именно с высоты этой башни дети выбирали интересные для них объекты, которые они хотели бы посетить.

Piazza del Duomo, Firenze

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      14 апр 2017, 15:34
      Вера, это просто невероятная красота! Божественное сочетание цвета, формы...(далее список бесконечен:)
      Я, как человек, не видевший эту красоту воочию, прямо не дышала, просматривая ваши фото:)
      14 апр 2017, 23:07
      Илона, вы на Собор посмотрите — глаз не оторвать) Он у меня только частично в кадр попадал... уж очень большой)
      14 апр 2017, 23:25
      Hevronнаписала 15 апреля в 08:07

Да, Вера, я видела, это чудо! Как и вся Флоренция!
      Я, наверное, видела сотни фото, читала массу рассказов... Именно поэтому хочу приехать однажды во Флоренцию на несколько дней, пожить, походить, впитать...
      Всегда удивляюсь гению мастеров!
      15 апр 2017, 13:21
      Обязательно приезжайте. Я и не думала. что это настолько потрясающий город, пока сама не побывала.
      14 апр 2017, 23:26
      Hevronнаписала 15 апреля в 08:07

А крыши! Это же песня!!!:)))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 апр 2017, 01:55
      Очень люблю на города с высоты смотреть. Вот сколько раз уже себе говорила — ну что ты там наверху забыла, а вот сверху всегда замечательно.Можно лучше характер города понять. Красота у вас получилась.
      16 апр 2017, 13:01
      Спасибо) Мне тоже очень нравятся картинки с высоты. Сразу видишь полную картину, город целиком.
      16 апр 2017, 15:53
      Hevronнаписала 16 апреля в 13:01

Аналогично! :))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 апр 2017, 22:55
      Виды сверху просто потрясающие!
      Наверно, колокольня открыта в какие-то определенные часы? На рассвете, интересно, туда можно забраться.
      19 апр 2017, 15:36
      Виды действительно потрясающие. И вы правы, колокольня работает по часам. И вечером, как и рано утром, она закрыта, к сожалению.
      22 апр 2017, 00:07
      Вера, какие у вас прекрасные фотографии!
      22 апр 2017, 20:52
      Спасибо большое, Татьяна!:)