463 ступени и вы на вершине Флоренции. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре / Duomo di Santa Maria del Fiore

Флоренция

Leta
    С нами с 24 янв 2012

463 ступени и вы на вершине Флоренции

29 января 2012 года 79123
    Обязательно подняться на купол Санта Мария дель Фьоре. Если вам не за 70 (хотя я видела и пожилых людей, бодро шагающих по средневековым ступенькам), у вас нет серьёзных заболеваний и вы не страдаете острой формой клаустрофобии (на некоторых участках пути становилось действительно узко)- вы ничуть не пожалеете о потраченных усилиях. Этот вид того стоит. И не пугайтесь очереди на вход. Приходите после обеда — она станет намного меньше. Кроме того, двигается вполне быстро. Мы стояли не больше получаса.
    Время не ограничено — можно ходить по куполу до самого закрытия. Я же советую, обойти купол несколько раз, пофотографироваться, а потом уйти на теневую сторону, сесть в тени и просто полчасика посидеть в тишине и проникнуться атмосферой. Для взрослых и серьёзных есть скамеечки у стен, молодёжь садится прямо у ограждений на выступ. Второе, конечно, предпочтительнее, кажется, что на куполе кроме тебя никого и нет.
    Как ни странно на куполе не было замечено ни одного охранника. Народ, видимо, настолько возбуждён открывающимися видами, что эксцессы происходят крайне редко.

Наши посиделки на куполе Санта Мария дель Фьоре оказались одним из самых ярких впечатлений от всего грандиозного путешествия по Италии.

Piazza del Duomo, Florence

Дешёвый перелёт по направлению Флоренция