Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Музеи, выставки

Что делать в Флоренция: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Флоренция. Оценки, рейтинг.

С нами с 9 июн 2014
    Музей Галилео Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 января 2021|1 (1)| 6| 86

Этот совет является частью дневника «TOSCANA»

Музей "Museo Galileo" находится в средневековом дворце Palazzo Castellani, построенном в 11 веке. Музей был организован и открыт в 1927 году. В музее находятся коллекции научных инструментов, которые были собраны представителями семьи Медичи в период с 16 до 19 века. Информацию о музее можно найти на официальном сайте музея museogalileo.it
    Дом-музей Данте ЮНЕСКО №174 Достопримечательности → музеи, выставки
    28 декабря 2020|23 (8)| 21| 142

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Нельзя, чтоб страх повелевал уму; Иначе мы отходим от свершений, Как зверь, когда мерещится ему. Уже прошло больше 30 лет, как я впервые причитал эти слова, и сразу сделал короткую запись у себя в блокноте. Да, за пару месяцев до дембеля мне, сержанту Советской армии попалась впервые "Божественная комедия" великого Данте. А что имел право носить с собой военнослужащий? Комсомольский билет и блокнот (видимо для того, чтобы записывать простейшие положения воинского устава).
    Баптистерий Сан-Джованни ЮНЕСКО №174 Достопримечательности → музеи, выставки
    29 сентября 2020|15 (5)| 19| 136

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

прямо напротив входа величественного собора «"Малахитовая" шкатулка Флоренции»... ... посередине площади находится "шкатулочка" по меньше. Это Баптистерий Сан-Джованни — старый христианский храм, перестроенный и расширенный в 11-12 веках. Судя по различным источникам, в том числе и материалу на Турбине «Флорентийский баптистерий», он роскошен внутри... Увы, чтобы попасть в баптистерий (как и в крипту собора и на колокольню) о билетах стоило позаботиться заранее.
    Галерея Академии изящных искусств Достопримечательности → музеи, выставки
    10 августа 2020|2 (1)| 7| 78

Этот совет является частью дневника «TOSCANA»

Музей Galleria dell Accademia был организован в 1784 году, здесь находится знаменитая статуя Давида — David di Michelangelo. Информацию о музее можно найти на сайте imuseidifirenze.it Видео фильм территории музея. youtu.be/ft3btWN9GIM
    Капелла Медичи ЮНЕСКО №174 Достопримечательности → музеи, выставки
    5 мая 2020|14 (5)| 23| 173

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Семейство Медичи вошло в историю не только как самые успешные правители Флоренции, но и как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения. Мемориальная часовня рода Медичи при флорентийской церкви Сан-Лоренцо входит в число наиболее грандиозных свершений Позднего Возрождения. А еще эта часовня стала одним из величайших творений Микеланджело Буонаротти, и потому эта часовня привлекает внимание не только любителей истории и поклонников Медичи ... ...
    С нами с 9 июн 2014
    Музей Сальваторе Феррагамо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    28 апреля 2020|5 (2)| 8| 83

Этот совет является частью дневника «TOSCANA»

Средневековый дворец Palazzo Spini Feroni был построен в 1289 году по проекту архитектора Arnolfo di Cambio по заказу богатейшего в своё время коммерсанта и политика Geri Spini. Для строительства здания дворца использовался природный камень pietra serena arenaria, как и для строительства всех средневековых зданий Флоренции. В 1938 году здание дворца купил для своей семьи известный стилист женской обуви Salvatore Ferragamo…
    17 апреля 2020|8 (2)| 14| 337

Как справедливо указывает официальный сайт галереи Уффици Галерея Уффици известна во всем мире благодаря хранящимся в ней шедеврам живописи. Но когда-то Уффици называли «Галереей статуй», так как изначальную коллекцию музея составляли в основном древнегреческая и древнеримская скульптуры. (visituffizi.org/ru/) И действительно, только поднявшись по парадной лестнице на второй этаж, первыми, что нас там встречает, это древнеримские скульптуры и саркофаг. .
    15 апреля 2020|25 (5)| 15| 154

Не то, чтобы художники, попавшие в предыдущий мой пост «Шедевры галереи Уффици. Мастера, имена которых не на слуху», были не мастерами... Отнюдь, некоторые работы из той подборки лично мне кажутся даже по-интереснее, чем попавшие сюда. Но... Вот вспомнился один из новых анекдотов на животрепещущую ныне тему: Встретились грипп и коронавирус и спорят, кто из них опаснее. Грипп говорит: я опаснее, потому что я убиваю больше людей, чем ты. А коронавирус отвечает: зато у меня лучше маркетинг.
    13 апреля 2020|12 (5)| 15| 190

Осмотрев работы мастеров конца 15 века, мы последовательно окунулись в начало века 16. Подряд я сфотографировал несколько работ неизвестных мне ранее художников 16 века: Петро ди Никколо Дуя . Никколо Писано . Пальма иль Векье . Парадокс моих "карантинных" материалов о музеях заключается в том, что я не спец в искусстве, и мои читатели-смотрители разбираются в этом больше меня. Я вот пишу "неизвестные художники", хотя понимаю, что работы таковых не могут попасть в Уффици...
    9 апреля 2020|7 (3)| 12| 156

Предлагаю продолжение нашу фото-прогулку по галерее Уффици во Флоренции, начатое в материале «Шедевры галереи Уффици. 12-15 века». Там мы "добрались" до произведений 15 века и закончили рабтой Сандо Боттичелли "Мадонна в розовом саду". Именно Боттичелли, пожалуй, и является самой выдающейся персоной в живописи конца 15 века. А его полотно "Рождение Венеры", которое к счастью находится в этой галерее, его, ну как минимум, самой известной работой.

Есть, что сказать о Флоренции? Поделитесь советом с другими…