Приют микеланджеловского Давида. Галерея Академии изящных искусств / Gallerie dell'Accademia

Флоренция

С нами с 6 мар 2009

Приют микеланджеловского Давида

Что делать → музеи, выставки
    17 июня 2009 года|| 5| 24431
    В Галерею Академия ходят ради Микеланджело. Как, впрочем, и в большинство флорентийских музеев, за исключением Уффици. Почти каждая флорентийская галерея может похвастаться творением гения скульптуры.

Главная гордость Академии – Давид. Там есть еще несколько очень хороших его работ, поздних, которые он создавал для гробницы Папы Юлия II. Многие остались незаконченными, да и законченные выглядят необычно: поздний стиль Микеланджело сильно отличается от Пьеты и Давида. Следы резца и неубранный «лишний» мрамор оставлены совершенно сознательно. Это знаменитый цикл рабов, символизирующих рабство души в бренном теле. Но тела этих рабов, как и большинство тел у скульптур Микеланджело, так красивы, что желания освободиться от земной суеты они как-то не пробуждают.

И все же ничто в Академии не может сравниться с Давидом. Он, действительно, совершенен: мы обошли вокруг него раз пятьдесят, поэтому я знаю, о чем говорю. Честное слово, многочисленные копии, даже очень хорошие, не передают его совершенства. Смотреть надо на оригинал в Галерее Академии

Дешёвый перелёт по направлению Флоренция

Ещё советы