• Флоренция
  • Во Флоренцию я влюбился сразу и бесповоротно. Бывает так, что какая-то пульсация города сразу совпадает с твоей и ты получаешь удовольствие от всего вокруг.
  • Гигантские окна, большие двери, крупные дверные ручки, но не смотря на их величину, всё это создаёт ощущение какой-то игрушечности окружающего.
  • Город небольшой. Все достопримечательности находятся в пределах пешей доступности.
  • Главным зданием в городе является монументальное сооружение — Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Или просто флорентийский дуомо.
  • Рядом расположен Баптистерий Сан-Джованни работы Лоренцо Гиберти
  • На золоченых панелях изображены различные библейские сцены
  • На золоченых панелях изображены различные библейские сцены
  • За 6 евро можно подняться на отдельно стоящую колокольню — Кампанилу
  • Сделать это стоит хотя бы для того, чтобы со стороны взглянуть на 42-метровый купол дуомо, который не могли достроить в течение 40 лет
  • Изнутри купол украшен сюжетами страшного суда со множеством интересных деталей
  • Рассматривать их интересно даже таким далёким от религии людям, как я
  • В особености нижний ряд, где изображены мучения грешников в аду. Черти загоняют людям брёвна в задницу, колят их вилами, а кого-то жрёт сам Сатана.
  • За 8 евро можно подняться на купол дуомо
  • 463 крутых ступеньки
  • По исписанным маркерами узким пролётам
  • И вы будете вознаграждены лучшим видом на Флоренцию
  • На её красные черепичные крыши и окружающие весь город горы
  • Копия статуи Давида (оригинал находится в Галерее Академии) около галереи Уффици — одного из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
  • Коллекция включает множество шедевров таких итальянских мастеров, как Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Уччелло, фра Филиппо Липпи, Чимабуэ, Пьеро делла Франческа и др
  • Экзальтированные интернетовые хипстеры предлагают потратить на её осмотр минимум полдня. В реальности смотреть кроме как на оригинал «Рождения Венеры» и на временную выставку Караваджо — не на что.
  • Посещение Пушкинского музея и Третьяковки мне кажутся более наполненными и полезными.
  • Обратите внимание на меч Персея — на нём небольшая проволочка, чтобы голуби не садились и не засирали скульптуру. И общий вид не портит, и служит на благо — просто и гениально.
  • Так же здесь поступают с любыми выступающими вывесками
  • Не у каждого древнеримского мужика был стальной пресс
  • Рядом с галереей можно найти не только каменные статуи
  • Уличные артисты зарабатывают тут кто во что горазд. Некоторые просто пристают к прохожим, лезут целоваться и танцевать. Глядя на это все зрители писаются от смеха
  • Гуляй-ходи, но правила не нарушай
  • Недалеко от галереи Уффици на реке Арно находится Понте Веккьо (что переводится как Старый Мост) — самый древний мост Флоренции. Раньше тут торговали мясом, а теперь ювелирными изделиями.
  • Статую кабана на Новом рынке туристы мучают ради финансового процветания. На заднем плане можно увидеть огромное количество сумок из флорентийской кожи.
  • Флоренция самый «двухколёсный» город на севере Италии. Трудно найти хотя бы один фонарь, к которому не привязан велосипед или скутер.
  • Встречать закат можно отправиться на площадь Микеланджело. Она расположена за рекой на высоком холме
  • Можно взять бутылочку местного Кьянти или Бирра Моретти, а лучше мороженого и тупо наслаждаться видом и тем, что ты находишься в этом прекрасном городе
  • Но нам пора в дорогу. Нас ждёт Пиза
Но нам пора в дорогу. Нас ждёт Пиза Флоренция, Италия

Но нам пора в дорогу. Нас ждёт Пиза

joppo 10 декабря 2010 г. в 01:19

Были во Флоренции?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

10 декабря 2010 года||5 (4)| 22| 1128314

Отличительная черта флорентийской архитектуры — крупные детали экстерьера домов. Гигантские окна, большие двери, крупные дверные ручки, но не смотря на их величину, всё это создаёт ощущение какой-то игрушечности окружающего.

Город небольшой. Все достопримечательности находятся в пределах пешей доступности. В гостинице хозяин сразу вручил нам карту (кстати, карту города первым делом дают в любой гостинице любого города Италии) и отметил на ней не только интересности, но и недорогие домашние рестораны и бары своих друзей.

Главным зданием в городе является монументальное сооружение — Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Или просто флорентийский дуомо. Строился он на протяжении 6 веков и по задумке должен был вместить всё население города (на момент строительства — 90 000 человек). Собор являлся местом проповедей Савонаролы, а также в соборе во время заговора Пацци в 1478 г. было совершено покушение на Лоренцо Медичи и его брата Джулиано. Опять ассассин))

Рядом расположен Баптистерий Сан-Джованни работы Лоренцо Гиберти. На золоченых панелях изображены различные библейские сцены. За 6 евро можно подняться на отдельно стоящую колокольню — Кампанилу.

Сделать это стоит хотя бы для того, чтобы со стороны взглянуть на 42-метровый купол дуомо, который не могли достроить в течение 40 лет, пока не объявился архитектор Филиппо Брунеллески с полубезумным проектом этого гигантского сооружения. Идея и работа оказались шедевральны. Архитектор похоронен здесь же в соборе.

Изнутри купол украшен сюжетами страшного суда со множеством интересных деталей. Рассматривать их интересно даже таким далёким от религии людям, как я. В особенности нижний ряд, где изображены мучения грешников в аду. Черти загоняют людям брёвна в задницу, колят их вилами, а кого-то жрёт сам Сатана.

За 8 евро можно подняться на купол дуомо. 463 крутых ступеньки по исписанным маркерами узким пролётам и вы будете вознаграждены лучшим видом на Флоренцию. На её красные черепичные крыши и окружающие весь город горы.

Копия статуи Давида (оригинал находится в Галерее Академии) располагается около галереи Уффици — одного из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства. Коллекция включает множество шедевров таких итальянских мастеров, как Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Уччелло, Фра Филиппо Липпи, Чимабуэ, Пьеро делла Франческа и др.

Экзальтированные интернетовые хипстеры предлагают разбить посещение галереи на 3 раза или потратить на её осмотр минимум полдня. В реальности смотреть кроме как на оригинал «Рождения Венеры» и на временную выставку Караваджо — не на что. Посещение Пушкинского музея и Третьяковки мне кажутся более наполненными и полезными. Полутора-двух часов хватит за глаза. По удостоверению прессы мне дали бесплатный входной билет, чему я был несказанно рад.

Рядом с галереей можно найти не только каменные статуи. Уличные артисты зарабатывают тут кто во что горазд. Некоторые просто пристают к прохожим, лезут целоваться и танцевать. Глядя на это все зрители писаются от смеха и радуются, что находятся не на месте того, к кому пристал мим.
    Недалеко от галереи Уффици на реке Арно находится Понте Веккьо (что переводится как Старый Мост) — самый древний мост Флоренции. Раньше тут торговали мясом, а теперь ювелирными изделиями. Такой вот карьерный рост.

Статую кабана на Новом рынке туристы мучают ради финансового процветания. Тут можно купить огромное количество товаров из флорентийской кожи.

Встречать закат можно отправиться на площадь Микеланджело. Она расположена за рекой на высоком холме. Можно взять бутылочку местного Кьянти или Бирра Моретти, а лучше мороженого и тупо наслаждаться видом и тем, что ты находишься в этом прекрасном городе.

Но нам пора в дорогу. Нас ждёт Пиза

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      25 дек 2010, 23:29
      Уточните, пож., в каком месте тут "романтика"? Где "бревно людям черти куда"? Заинтересовало жур.удостов., откройтесь, где ещё можно вас почитать. По основной "специализации"(понял, что вы не искусствовед после прочтения нетленки про Уфицци). С пожеланием писательских успехов(и у девчёнок тож) и с наступающ. Н.Г. Желаю ПОБЫВАТЬ в Венеции.
    • joppo
      joppo
      С нами с 8 дек 2010
      26 дек 2010, 02:42
      Почитайте меня на Gonzoblog.ru, так-то не секрет, в профиле ссылка. А по основной специализации я фотограф, и Уффици (объективно) задротская замарнуха, искусствоведом быть не надо, чтобы до этого дойти. С наступающим, желаю вам научиться иметь собственное мнение!
      26 дек 2010, 12:58
      Я предпочитаю иметь "собственное мнение" об Уфицци, хотя бы "слегка" смахивающее на "мнение"(точнее было бы - разумение) А.Иванова, чья картина "Явление Христа народу" в Третьяковочке висит.(а не на ваше труднопроизносимое "суждение вкуса").
      26 дек 2010, 13:05
      А за фотишки - спасибо. За мучеников - отдельное.
    • Villadelmar_ru
      Villadelmar_ru
      С нами с 23 дек 2010
      13 янв 2011, 21:52
      спасибо , мен, за отчет. меня обычно воротит рассматривать расписные купола, но после прочтения сцен про ад присмотрелся, понравилось :)