Флоренция

Были во Флоренции?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Флоренция. Баптистерий Сан-Джованни – жертва моды

Флоренция – один из тех городов, что способны диктовать и путать планы. Выбирая гостиницу, я руководствуюсь главным критерием – комфортностью. Но в случае с Флоренцией, мне пришлось отказаться от забронированного отеля с садиком, фонтаном и бассейном, в пользу вида на колокольню Джотто из окна номера.

Автор: KASSANDRA

Меняя перед самым отъездом известный отель на «кота в мешке», я решила осуществить свое давнее желание — ранним утром бродить по безлюдной площади между самыми старыми зданиями Флоренции.

Автор: KASSANDRA

Нам повезло, наш отель располагался в двух шагах от площади Дуомо. Это самое посещаемое место во Флоренции. Дуомо — это и главный кафедральный собор, посвященный покровительнице города — Святой Марии дель Фиоре, и соборная площадь.

Автор: KASSANDRA

На площади Дуомо всегда, даже с утра, находились желающие сделать удачные фотографии главных средневековых флорентийских достопримечательностей.

Автор: KASSANDRA

Самое древнее здание Соборной площади — баптистерий Сан-Джованни. Бывший храм Марса, он стоял на этом месте, когда еще не было этой площади. С первой поездки во Флоренцию мне запомнилось это восьмигранное здание из бело-зеленого мрамора.

Автор: KASSANDRA

У меня остались фотографии известных ворот с золочёными барельефами на библейские темы.

Автор: KASSANDRA

Святой Иоанн Креститель, в честь которого назвали Баптистерий, считается так же покровителем Флоренции. Летом 2014 года фотографии средневекового здания баптистерия Сан-Джованни не получились ни у одного фотографа. Об этом я расскажу чуть позже.

Автор: KASSANDRA

Во Флоренцию нас привел прекрасный повод – в прошлом году здесь отмечали шестидесятилетие зарождения моды в Тоскане. После второй мировой войны мода помогла поднять экономику страны и вывела Италию из разрухи, и итальянцы решили отметить это.

Автор: KASSANDRA

Флорентийские показы коллекций от-кутюр в Палаццо Питти привлекли внимание к этому городу еще в пятидесятые годы прошлого века.

Автор: KASSANDRA

Если Милан считается столицей моды, то Флоренция – это родина модных итальянских брендов. Основатели домов моды Gucci и Pucci, Ferragamo и Scervino родились во Флоренции. Например, Гуччо Гуччи родился в этом городе в 1904 году. В молодости он жил в Лондоне и работал официантом в отеле «Савой».

Эмилио Пуччи родился в 1914 году в семье флорентийского дворянина. Маркиз Эмилио Пуччи был спортсменом. Не удивительно, что когда в 1947 году он выпустил свою первую модную коллекцию, это были горнолыжные костюмы.

Автор: KASSANDRA

Итальянские дизайнеры предложили миру свой взгляд на моду. Модные коллекции предлагали комфорт, свободное отношение к жизни и немного китча.

Автор: KASSANDRA

В дни фестиваля «Флоренция — родина моды» в городе все напоминало об итальянской моде, олицетворяющей мировую роскошь. Выставки и инсталляции, праздничные мероприятия – это было дополнением к нашему отдыху в прекрасном городе.

Автор: KASSANDRA

Художественная инсталляция «Монументальный Пуччи» была устроена вокруг здания баптистерия Сан-Джованни. Она была выполнена по мотивам принтов на женском платке «Battistero», созданном Эмилио Пуччи в 1957 году. На платке было изображение площади и баптистерия Сан-Джованни с высоты птичьего полета.

В 2014 году все изменилось: теперь платок Эмилио Пуччи был изображен на здании баптистерия Сан-Джованни.

Автор: KASSANDRA

Вернее, ткань с принтом реального платка «Battistero» была художественно намотана вокруг здания баптистерия. Здание было упаковано, как коробка шоколадных конфет, в баннерную ткань длиной две тысячи квадратных метров.

Автор: KASSANDRA

В 2014 году модный дом Pucci и семья основателя компании отметили юбилей — столетие со дня рождения Эмилио Пуччи.

Модный дом Пуччи не только празднично украсил известное здание в честь фестиваля, но и принял участие в финансировании работ по реставрации баптистерия Сан-Джованни.

Автор: KASSANDRA

После удачной инсталляции во Флоренции, марка Эмилио Пуччи начала выпуск коллекции женских платков, посвященных другим городам: Парижу, Шанхаю, Гонконгу и и Токио.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция