Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5534

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Флоренция. Баптистерий Сан-Джованни – жертва моды

     

    Флоренция – один из тех городов, что способны диктовать и путать планы. Выбирая гостиницу, я руководствуюсь главным критерием – комфортностью. Но в случае с Флоренцией, мне пришлось отказаться от забронированного отеля с садиком, фонтаном и бассейном, в пользу вида на колокольню Джотто из окна номера.

    7

    Автор: KASSANDRA


    Меняя перед самым отъездом известный отель на «кота в мешке», я решила осуществить свое давнее желание — ранним утром бродить по безлюдной площади между самыми старыми зданиями Флоренции.
    6

    Автор: KASSANDRA


    Нам повезло, наш отель располагался в двух шагах от площади Дуомо. Это самое посещаемое место во Флоренции. Дуомо — это и главный кафедральный собор, посвященный покровительнице города — Святой Марии дель Фиоре, и соборная площадь.
    5

    Автор: KASSANDRA


    На площади Дуомо всегда, даже с утра, находились желающие сделать удачные фотографии главных средневековых флорентийских достопримечательностей.
    6

    Автор: KASSANDRA


    Самое древнее здание Соборной площади — баптистерий Сан-Джованни. Бывший храм Марса, он стоял на этом месте, когда еще не было этой площади. С первой поездки во Флоренцию мне запомнилось это восьмигранное здание из бело-зеленого мрамора.
    3

    Автор: KASSANDRA

    У меня остались фотографии известных ворот с золочёными барельефами на библейские темы.
    5

    Автор: KASSANDRA


    Святой Иоанн Креститель, в честь которого назвали Баптистерий, считается так же покровителем Флоренции. Летом 2014 года фотографии средневекового здания баптистерия Сан-Джованни не получились ни у одного фотографа. Об этом я расскажу чуть позже.
    2

    Автор: KASSANDRA


    Во Флоренцию нас привел прекрасный повод – в прошлом году здесь отмечали шестидесятилетие зарождения моды в Тоскане. После второй мировой войны мода помогла поднять экономику страны и вывела Италию из разрухи, и итальянцы решили отметить это.
    2

    Автор: KASSANDRA


    Флорентийские показы коллекций от-кутюр в Палаццо Питти привлекли внимание к этому городу еще в пятидесятые годы прошлого века.
    3

    Автор: KASSANDRA


    Если Милан считается столицей моды, то Флоренция – это родина модных итальянских брендов. Основатели домов моды Gucci и Pucci, Ferragamo и Scervino родились во Флоренции. Например, Гуччо Гуччи родился в этом городе в 1904 году. В молодости он жил в Лондоне и работал официантом в отеле «Савой».

    Эмилио Пуччи родился в 1914 году в семье флорентийского дворянина. Маркиз Эмилио Пуччи был спортсменом. Не удивительно, что когда в 1947 году он выпустил свою первую модную коллекцию, это были горнолыжные костюмы.

    2

    Автор: KASSANDRA


    Итальянские дизайнеры предложили миру свой взгляд на моду. Модные коллекции предлагали комфорт, свободное отношение к жизни и немного китча.
    3

    Автор: KASSANDRA


    В дни фестиваля «Флоренция — родина моды» в городе все напоминало об итальянской моде, олицетворяющей мировую роскошь. Выставки и инсталляции, праздничные мероприятия – это было дополнением к нашему отдыху в прекрасном городе.
    3

    Автор: KASSANDRA


    Художественная инсталляция «Монументальный Пуччи» была устроена вокруг здания баптистерия Сан-Джованни. Она была выполнена по мотивам принтов на женском платке «Battistero», созданном Эмилио Пуччи в 1957 году. На платке было изображение площади и баптистерия Сан-Джованни с высоты птичьего полета.

    В 2014 году все изменилось: теперь платок Эмилио Пуччи был изображен на здании баптистерия Сан-Джованни.

    2

    Автор: KASSANDRA

    Вернее, ткань с принтом реального платка «Battistero» была художественно намотана вокруг здания баптистерия. Здание было упаковано, как коробка шоколадных конфет, в баннерную ткань длиной две тысячи квадратных метров.
    4

    Автор: KASSANDRA


    В 2014 году модный дом Pucci и семья основателя компании отметили юбилей — столетие со дня рождения Эмилио Пуччи.

    Модный дом Пуччи не только празднично украсил известное здание в честь фестиваля, но и принял участие в финансировании работ по реставрации баптистерия Сан-Джованни.

    3

    Автор: KASSANDRA


    После удачной инсталляции во Флоренции, марка Эмилио Пуччи начала выпуск коллекции женских платков, посвященных другим городам: Парижу, Шанхаю, Гонконгу и и Токио.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх