• Флоренция. Река Арно.
  • Флоренция. Национальная библиотека.
  • Флоренция. Собор Санта Кроче.
  • Флоренция. Музей Данте.
  • Флоренция. Баптистерий.
  • Флоренция. Капелла Джотто.
  • Флоренция. Собор Санта Мария дель Фиоре. Купол Брунеллески.
  • Флоренция. Собор Санта Мария дель Фиоре. Фасад церкви.
  • Флоренция. Интерьер собора Санта Мария дель Фиоре.
  • Флоренция. Палаццо Веккио.
  • Флоренция. Давид Микеланджело.
  • Флоренция. Фонтан Нептуна.
  • Флоренция. Статуя Козимо 1 Медичи.
  • Флоренция. Лоджия Делла Синьории. Античный лев.
  • Флоренция. лоджия Делла Синьории.
  • Флоренция. Галерея Уфицци.
  • Флоренция. Центральная лестница Галереи Уфицци.
  • Флоренция. Понте Веккио (Старый мост).
  • Флоренция. Туристы любят потереть здесь на удачу нос вепря.
Флоренция. Понте Веккио (Старый мост). Флоренция, Италия

Флоренция. Понте Веккио ("Старый мост").

Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Флоренция-родина Возрождения.

15 июня 2011 года||2 (1)| 17| 93816

Эта заметка является частью дневника «Итальянские каникулы»

8 января. День седьмой.
    Утро выдалось пасмурным, ветреным, накрапывал дождь. Как удачно, что до этого стояла очень приличная погода! Ну, что ж, как говорится, дождик- к счастливой дороге. И всё же покидать этот прекрасный гостеприимный город не хотелось. Говорят, что в Рим влюбляются не с первого взгляда. Не знаю, это, на мой вкус, едва ли не самый лучший из крупных городов Европы, который очаровал меня сразу.
    Гёте говорил, что, если ты побывал в Риме, то не можешь считаться в любом случае полностью несчастным. Прав классик!
    Но труба зовёт! Нас уже сегодня ожидает Флоренция.
    Флоренция («цветущая»)- это родина итальянского Возрождения. Город расположен на реке Арно. Её значение для итальянской и мировой культуры трудно переоценить. Здесь жили и творили великие дела Н.Макиавелли, Данте, Боккаччо, Джотто, Боттичелли и пр. и пр.. Всех не перечислишь!
    Во время Второй мировой войны город потерпел большой урон. Немцы, в частности, отступая, взорвали почти все мосты. Разрушительное наводнение 1966 г. также больно ударило по художественному наследию города. Но сегодня Флоренция полностью оправилась от этих ударов судьбы.
    Экскурсию по городу мы начали с набережной реки Арно, которая бурлила, как и Тибр в Риме, в это время половодьем из-за затяжных дождей.

Флоренция. Река Арно.

Флоренция. Река Арно.

Прошли мимо Национальной библиотеки,
    Флоренция. Национальная б

Флоренция. Национальная библиотека.

и, свернув в сторону площади Санта Кроче («Святого Креста») вышли к одноимённой церкви. Церковь считается едва ли не лучшим готическим храмом Италии. Эта церковь- настоящий национальный пантеон страны.
    Флоренция. Собор Санта Кр

Автор: maklai

Флоренция. Собор Санта Кроче.

Здесь захоронены великие итальянцы: Галилей, Макиавелли, Россини, Микеланджело (тело последнего флорентийцы выкрали из Рима). А вот гробница ещё одного великого (Данте) пуста. Он похоронен в Равенне, где он жил и умер, будучи изгнанным из Флоренции.
    Флоренция. Музей Данте.

Флоренция. Музей Данте.

Затем путь наш к Пьяцца дель Дуомо. Это религиозный центр города. На соборной площади высятся три прекрасных здания: Баптистерий, Кампанилла Джотто и собор Санта Мария дель Фиоре («Девы Марии с цветком) со знаменитым куполом Брунеллески диаметром 42 метра! Это один из самых крупных христианских храмов, уступающий только собору Св. Петра в Риме и Миланскому кафедральному собору.
    Флоренция. Баптистерий.

Флоренция. Баптистерий.

Флоренция. Капелла Джотто

Флоренция. Капелла Джотто.

Флоренция. Собор Санта Ма

Автор: maklai

Флоренция. Собор Санта Мария дель Фиоре. Купол Брунеллески.

Флоренция. Собор Санта Ма

Автор: maklai

Флоренция. Собор Санта Мария дель Фиоре. Фасад церкви.

Внутри храм весьма аскетичен.
    Флоренция. Интерьер собор

Автор: maklai

Флоренция. Интерьер собора Санта Мария дель Фиоре.

Другой (светский) центр города- Площадь Синьории. Композиционным ядром площади является Палаццо Веккио. Здесь когда-то трудился Н.Макиавелли. Сейчас это резиденция муниципалитета города и мэра.
    Флоренция. Палаццо Веккио

Флоренция. Палаццо Веккио.

Среди главных скульптурных экспонатов можно выделить конную статую Козимо 1 Медичи, Фонтан Нептуна, которого горожане зовут «Беляком» (он изваян из белого мрамора), и самую знаменитую, пожалуй, в мире, статую «Давид» Микеланджело. Правда, на площади- копия работы мастера, оригинал находится в музее Академии.
    Флоренция.

Флоренция. "Давид" Микеланджело.

Флоренция. Фонтан Нептуна

Флоренция. Фонтан Нептуна.

Флоренция. Статуя Козимо

Автор: maklai

Флоренция. Статуя Козимо 1 Медичи.

Очень хороша Лоджия дела Синьории. Её украшают фигуры львов, левая из которых- античная, а также другие скульптуры.
    Флоренция. Лоджия Делла С

Автор: maklai

Флоренция. Лоджия Делла Синьории. Античный лев.

Флоренция. лоджия Делла С

Автор: maklai

Флоренция. лоджия Делла Синьории.

После обзорной экскурсии по городу мы направились в галерею Уфицци. Это, несомненно, одна из самых значительных галерей мира. Однако, намедни, мне пришлось изрядно потратить своё красноречие, чтобы наши спутники посетили галерею. Любят у нас люди прекрасное! Однако всё же задача была решена, группу из 20 человек собрать-таки удалось.
    Флоренция. Галерея Уфицци

Флоренция. Галерея Уфицци.

Уфицци (т.е. «офисы») когда-то, кажется, при Козимо 1 Медичи было решено переоборудовать в первый в мире художественный музей.
    Флоренция. Центральная ле

Автор: maklai

Флоренция. Центральная лестница Галереи Уфицци.

Перечислять увиденное- бессмысленно. Здесь представлена вся история европейского искусства с 14 в. до наших дней.
    Скажу лишь, что наибольшее впечатление на меня произвёл Боттичелли, точнее его два шедевра: «Рождение Венеры» и «Весна».
    С террасы галереи я запечатлел самый большой и единственный из сохранившихся флорентийских мостов- Понте Веккио («Старый мост»). Ещё со средних веков его обосновали ювелиры. Они и сейчас здесь хозяйничают, привлекая заезжих туристов.
    Флоренция. Понте Веккио (

Автор: maklai

Флоренция. Понте Веккио ("Старый мост").

Ещё советую посетить Палаццо Питти с великолепным парком. Его, правда, нам увидеть из-за недостатка времени не удалось. Но, говорят, стоит!
    Флоренция. Туристы любят

Автор: maklai

Флоренция. Туристы любят потереть здесь на удачу нос вепря.

Всенепременно следует взобраться в любое время суток на площадь Микеланджело. Это одна из лучших панорамных террас в Европе. Великолепный вид города открывается с неё. Мы подошли сюда уже затемно и, к сожалению, ночной снимок не удался.
    Перед отъездом из Флоренции гид предложила нам поучаствовать в дегустации итальянских вин, не самых дорогих, понятно. Публика восприняла идею на ура. Ваш покорный слуга также присоединился к мероприятию.Итальянское вино-замечательное! Правда, молодое- чуть терпковатое, а постарше- в самый раз. Что касается местных ликеров, то это- настоящая липкая гадость. Впрочем, как обычно оговариваюсь,- на мой вкус.
    Что ж, подстимулировав себя «веселящим действом вина», мы, весело щебеча, уселись в автобус, который готов был осуществить с нами ночной переезд в Австрию.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 июн 2011, 11:29
      Дождливая Флоренция - это супер. Мы были в июне (буквально пару недель назад): жарко, туристов просто немеренно ... В общем спрятались в садах за Питти (сады Боболи) :)))
      Спасибо за ваш альбом.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июн 2011, 20:09
      Вы знаете, нам повезло меньше, т.к. мы во Флоренции были в январе. А это, сами понимаете, не сравнить с июнем. После Рима с его чудной погодой Флоренция была не столь гостеприимной. Но всё-равно прекрасной!