Флоренция

Revik
    С нами с 13 янв 2011

Галопом по Италии. Часть 5. Флоренция

13 июля 2011 года|| 4| 12933

До Флоренции мы добрались ближе к вечеру. Наша гостиница находилась на окраине, и на противоположном от въезда конце города. Вечером улицы представляли из себя оживленный муравейник, и несколько отличались от моего представления о Флоренции как о спокойном и размеренном городе.

" - А где рядом с центром есть бесплатные парковки?
    - Во Флоренции? Во Флоренции вы платите даже за воздух"

Именно так обрисовал нам перспективы администратор гостиницы. После чего бесплатно сгонял на мотороллере в ближайший киоск за билетами на автобус и привез нам на остановку, потому что у водителя билеты стоят в дороже. :)

Оставив машину и вещи в отеле мы отправились изучать центр. Наша прогулка началась от центрального ЖД вокзала. Через пару сотен метров мы увидели купол cобор Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore). Он огромен и величественен. С каждым твоим шагом он выростает над зданиями как корабль пришельцев из голивудского фильма, чувствуешь себя мелким и незначительным.

Традиционно, немаловажное значение в проектирование собора играла роль "что-бы было круче чем у соседей". сложно оценить какой из тосканских соборов красивее, но по размерам Флоренция уделала всех. Собор позволяет вместить в себя 30000 человек. Сиенне и Пизе осталось только ворчать что размер это не главное.

Автор: Revik

Но не только размером собора могут похвастаться флорентийцы - собор прекрасен. На его строительство ушло 6 веков, первый камень был заложен в 1296 году, а современный облик фасада завершен в 1887м. Про его колокольню Карл V сказал: «…такую драгоценность следует хранить под колпаком и доставать оттуда исключительно по большим праздникам»

Автор: Revik

Не менеее красив он и внутри

Автор: Revik

Следующим на пути был "Палаццо Веккьо" (Palazzo Vecchio) - здание средневекового облисполкома. Здание построено в 1299 году, и с тех пор использовалось для нужд правителей. Часы (до сих пор действующее) были установлены в 1667м. В разные периоды времени его украшали талантливые художники, скульпторы и повешенные на стенах заговорщики, в зависимости от текущей моды.

Автор: Revik

Внутренний дворик был украшен по случаю свадьбы Франческо Медичи и Иоанны Австрийской. Он открыт даже поздним вечером, тем более приятней прогулятся по нему в отсутствии большого количества посетителей.

Автор: Revik

Не менее важной частью Флоренции является Понте Веккьо (итал. Ponte Vecchio, старый мост). Старейший во Флоренции, и один и самых старых в Европе каменных арочных мостов c застройкой. Дата постройки 1345 г.

Автор: Revik

Начиная с XVI в. лавки моста превратились в ювелирные магазинчики и мастерские. Каждая лавка имеет свой герб, и украшена до мельчайших деталей.

Автор: Revik

Даже когда они закрыты можно долго рассматривать деревянные ставни, кованные петли, замочки.

Автор: Revik

Помимо магазинов поверх моста проходит специальный коридор. В прошлые века еще не были изобретены синие мигалки, и этот коридор позволял герцогу Тосканскому беспрепятственно пройти из одного замка в другой.

Всего во Флоренции 10 мостов, но только один смог сохранить свой изначальный облик.

Автор: Revik

Ночью улицы немноголюдны даже в центре города

Автор: Revik

Двухэтажные парковочные места довольно распространенное явление в плотнозастроеных городах. Представляю себе как темпераментные итальянцы выясняют между собой кто сегодня будет сверху.

Автор: Revik

На следующий день мы снова вернулись к Дуомо. Для крепких духом, ногами и имеющим несколько евро сверху открывается прекрасный вид на город.

Автор: Revik

На крышах домов нередко можно увидеть клумбу или импровизированный сад.

Автор: Revik

Помимо многочисленных музеев, город являет собой музей под открытым небом. Больше скульптур нам, пожалуй, удалось увидеть только в Риме

Одна из самых известных - Персей с головой Медузы Горгоны

Автор: Revik

Но не все местные разделяют радость от залетных гостей :)

Автор: Revik

Днем удалось немного подробнее рассмотреть Понте Веккьо - как все эти надсройки еще не осыпались в реку - загадка.

Автор: Revik

Простые украинские ценности не чужды и итальянцам

Автор: Revik1

Возможно общее впечатление покажется странным, но при всей своей красоте Флоренция не вызвала большое желание вернуться еще раз. Она как дорогой костюм - красивый, хорошо сидит и стильно смотрится. Но уютнее старом домашнем халате.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция