• Собор Санта Мария дель Фьоре
  • Главный портал собора
  • Герб Павла Демидова — князя Сан-Донато, представляющий собой щит, разделенный на четыре части, прикрытым малым щитком с гербом фамилии Демидовых, в верхней части которого — три рудоискательных лозы, а в нижней — молот. В четырех делениях гербового щита в шахматном порядке расположены эмблемы гербов города Флоренции — серебряные лилии и греческий крест, что отражает принадлежность территории виллы Сан-Донато к Флоренции.
  • К. П. Брюллов. Последний день Помпеи, 1830—33 г.г.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
  • Фото из нета, потому что сейчас фигура полностью закрыта лесами — реставрируется. Вилла Пратолино в 12 км от Флоренции. Этот гигант в парке называется Аллегория Апеннин, скульптор Джамболонья, 1579-80 г.г.
  • Фасад собора Санта Мария дель Фьоре
  • Здесь хорошо видно справа от портала — первый герб Павла Демидова
  • Такие гербы на фасаде собора
  • Фото из нета, потому что сейчас памятник реставрируется и весь в лесах. Скульптурная композиция Лоренцо Бартолини, завершена в 1871 году его учеником Паскуале Романелли. Памятник был заказан братьями Демидовыми в 1830 году вскоре после смерти отца.
  • Эти детали мне удалось снять. Памятник очень оригинальный — покрыт сверху стеклянной крышей, которая и сейчас, при реставрации находится над ним.
  • То, что удалось снять — аллегорическая фигура Милосердия на углу памятника Н.Н.Демидову.
  • Сейчас памятник в таком виде — реставрируется.
Здесь хорошо видно справа от портала — первый герб Павла Демидова Флоренция, Италия

Здесь хорошо видно справа от портала — первый герб Павла Демидова

Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Герб Демидовых на флорентийском соборе

13 мая 2012 года||31 (15)| 31| 3087032

Династия русских горнопромышленников Демидовых была известна своей благотворительностью. Они часто и подолгу жили за границей и не скупились на пожертвования и там. За это им ставили памятники, называли их именем площади, отливали медали в их честь. И я знала, что на одном из красивейших и знаменитейших соборов мира — флорентийском Санта Мария дель Фьоре, есть герб Демидовых.

Фасад собора Санта Мария

Фасад собора Санта Мария дель Фьоре

Но где, в каком месте фасада, не знала. И вот, в этот раз, приехав во Флоренцию, подойдя к собору, я стала его искать. Гербов жертвователей много: большинство — небольшие, а несколько — огромных. Невероятно! Я и предположить не могла! Герб оказался на самом почётном месте — на главном фасаде, первым сразу справа от центрального портала!

Автор: Larysa27

Да... Как же так получилась? Как переплелась судьба Демидовых с историей Флоренции? Видимо, было за что оказать такую честь русскому меценату.

А началось всё ещё в начале XIX века, когда Николай Никитич Демидов в предместье Флоренции купил у монахов Санта-Кроче владение Сан-Донато и приступил к строительству виллы, которую впоследствии его сын — Анатолий Демидов достроил и превратил в великолепный дворец, разместив в нем свою грандиозную художественную коллекцию. Несколько поколений семьи Демидовых жили на этой вилле и занимались благотворительностью во Флоренции. "Самый щедрый в Италии благотворитель" — так назвал Николая Демидова Стендаль. Будучи российским посланником при дворе Великого герцога Тосканского, он построил школу (она существует и сейчас и носит имя Демидовых), больницу, дома для престарелых и детей-сирот. Благодарная Флоренция воздвигла Николаю Демидову памятник, который и ныне стоит на площади его имени — Piazza Niccola Demidoff на набережной Арно.

Фото из нета, потому что

Автор: Larysa27

Фото из нета, потому что сейчас памятник реставрируется и весь в лесах. Скульптурная композиция Лоренцо Бартолини, завершена в 1871 году его учеником Паскуале Романелли. Памятник был заказан братьями Демидовыми в 1830 году вскоре после смерти отца. В центре композиции — скульптура Николая Никитича Демидова, изображенного в виде римского сенатора, обнимающего своего сына. Женская фигура, сидящая с лавровым венком у ног сенатора, символизирует Признательность населения Флоренции. По углам постамента располагаются четыре аллегорические скульптуры – Природа, Милосердие, Искусство и Сибирь.

Его сын — Анатолий (не могу не сказать несколько слов об этом колоритнейшем человеке, хотя прямого отношения к нашей истории он не имеет), которого называли "король малахита", подарил Николаю I в 1835 году грандиозную малахитовую ротонду. Вплоть до сего дня этот экспонат — один из самых дорогих в Эрмитаже. Несколькими годами позже безвозмездно передал в казну 15 тонн отборного малахита для сооружения колонн и пилястр строящегося Исакиевского собора. Во Флоренции, на доставшейся ему по наследству вилле Сан-Донато, он собрал грандиозную художественную коллекцию, которая считалась одной из лучших в мире. Так же как его дед и отец, Анатолий Демидов покровительствовал художникам. Жившему тогда в Италии Карлу Брюллову, он заказывает грандиозное полотно "Последний день Помпеи",

К. П. Брюллов. Последний

Автор: Larysa27

К. П. Брюллов. Последний день Помпеи, 1830—33 г.г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

оплачивает его, показывает сначала в Риме, потом в Милане и Париже, а затем привозит его в Петербург и дарит Николаю I, прекрасно понимая, что тот передаст его в Академию художеств и оно станет достоянием Отечества. Так, благодаря Анатолию Демидову, итальянская публика смогла познакомиться с шедевром русского искусства, а Россия получила бесценное творение великого мастера. А ведь меценату, оплатившему это полотно, в то время было двадцать лет!
    Женился он в 1840 году на Матильде де Монфор, родной племяннице Наполеона Бонапарта, родственницы Николая I. Именно тогда великий князь Леопольд II Лорранский пожаловал Анатолию тосканский титул князя Сан-Донато, но (!) Николай I носить ему в России его не разрешил.

Самым известным русским флорентийцем был Павел Павлович Демидов (1839—1885), который часто жил с семьей на фамильной вилле Сан-Донато, а затем — в приобретенном им бывшем имении Медичи (!) Пратолино.

Фото из нета, потому что

Автор: Larysa27

Фото из нета, потому что сейчас фигура полностью закрыта лесами — реставрируется. Вилла Пратолино в 12 км от Флоренции. Этот гигант в парке называется "Аллегория Апеннин", скульптор Джамболонья, 1579-80 г.г.

В 1872 году царь позволил Павлу Павловичу носить в России иностранные ордена и титул князя Сан-Донато, доставшийся ему по наследству от дяди Анатолия. В 1877 году Высочайше был утвержден герб князей Сан-Донато, на котором соединились флорентийская лилия и уральский молот! Именно этот герб, под которым помещена надпись "Paolo Demidoff", и украшает собор.

Герб Павла Демидова — кня

Автор: Larysa27

Во Флоренции им были открыты дешевые столовые для бедных, приюты и передана муниципалитету крупная сумма денег на облицовку мрамором фасада собора Санта Мария дель Фьоре. За эти пожертвования Павел Павлович и его жена были избраны почетными гражданами Флоренции, а в 1879 году в их честь на деньги, собранные по подписке, была выбита золотая медаль. В 1880 г. в знак благодарности за пожертвования, сделанные князем городу, на фасаде собора Санта Мария дель Фьоре и был помещен фамильный герб Демидовых.

Автор: Larysa27

Историю строительства собора мы, обычно, ограничиваем средневековьем: начат 1296 году в готическом стиле по проекту великого архитектора Арнольфо ди Камбио и структурно завершен в 1436 с установкой знаменитого купола, спроектированного Филиппо Брунеллески. И всё! Забывая, что фасад, которым мы любуемся сейчас появился только в конце 19 века.

Автор: Larysa27

История его такова. Ещё в 1587-1588 годах было принято решение о строительстве нового фасада. Старый фасад, существовавший только на уровне первого яруса, демонтировали. Был объявлен конкурс, однако до середины 19 века работы так и не были начаты. То не было денег, то попечительские советы раздирали скандалы. Только в 1871 году в новом конкурсе на право проектирования фасада победил Эмилио де Фабрис. Правительство Флоренции бросило клич по сбору средств. Ведь надо же когда-нибудь закончить это строительство! Вот тогда Павел Павлович Демидов и передал муниципалитету крупную сумму денег на облицовку мрамором фасада собора. Такую крупную, что его герб поместили на почётном месте. (К сожалению, найти размер суммы мне не удалось). Работы были начаты в 1876 году и закончены в 1887. И появился этот великолепный, потрясающий неоготический фасад из разноцветного мрамора — белого, зеленого и красного, украшенный скульптурами и резными орнаментами. И немалая заслуга в этом Павла Петровича Демидова.
    Прилагаю фото деталей фасада собора, среди которых искала герб Демидовых.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      13 мая 2012, 21:14
      Лариса, замечательно, интересно! Фотографии великолепные! Ваши заметки- пир духа.
      13 мая 2012, 21:31
      Leolikнаписала 13 мая в 19:14

Спасибо, Лена! Мне, действительно, было интересно найти этот герб и я полчаса ходила вдоль фасада — искала, не могла никак найти! Потому что искала среди маленьких гербов! А муж в это время делал фото собора, сфотографировал и меня, как потом оказалось, как раз под гербом Демидовых. :-))) И мы уже вдвоём стали искать, ходить вдоль собора, задрав головы. И таки нашли! Радовались, как дети.
      13 мая 2012, 21:33
      Larysa27написала 13 мая в 18:31

Радует, что Вы с супругом единомышленники! И Ваши ощущения мне очень знакомы! Заметка-чудо!
      13 мая 2012, 21:27
      Были в прошлом году во Флоренции. Восхищались собором. Обратили внимание и на гербы многочисленных спонсоров, на чьи деньги это чудо строилось. Увы, не знали, что и наш соотечественник принимал в этом участие.
      13 мая 2012, 21:33
      1499Sergeyнаписал 13 мая в 19:27

Да! Видимо, немалое участие принимал!
      13 мая 2012, 21:35
      Larysa27написала 14 мая в 05:33

Да! Видимо, немалое участие принимал!

... и не гдето там, на ступенях, а на фасаде !
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 мая 2012, 21:59
      Прекрасный материал! Спасибо! А мы ничего не искали — нам просто сразу попался на глаза этот герб )
      13 мая 2012, 22:21
      Lingaнаписало 13 мая в 19:59

Cчастливые!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 мая 2012, 00:07
      Спасибо, Лариса! Очень интересно было читать. Занесла материал в копилку. Этим летом буду во Флоренции — обязательно воспользуюсь вашим советом. Один раз 15 лет назад была во Флоренции, но, к сожалению, ничего об этом не знала.
      14 мая 2012, 16:31
      Optimistka16написала 13 мая в 22:07

Марина, рада, что мой материал сможет Вам пригодиться! Поскольку памятник Николаю Демидову сейчас реставрируется, в Палаццо Питти в Галерее Современного Искусства есть зал, посвящённый Демидовым, там можно хорошо рассмотреть двухметровую мраморную его модель Лоренцо Бартолини. Когда-то эта модель стояла на вилле Сан-Донато, а потом — на вилле Пратолино.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 мая 2012, 00:53
      Очень интересный рассказ, Лариса. Спасибо Вам)Здесь, на Турбине столько информации узнаешь, что никакие гиды не нужны!
      14 мая 2012, 16:40
      rusalka-shakeнаписала 13 мая в 22:53

Спасибо, Елена! Да, конечно, мы ведь здесь для того и выставляем свои материалы, чтобы поделиться интересным и полезным, что, возможно, пригодится и другим.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      14 мая 2012, 00:55
      Спасибо за интереснейший материал! Я там была пять лет назад, о следах Демидовых во Флоренции знала (в общих чертах), но такие подробности в прекрасном изложении не могут не впечатлять!
      14 мая 2012, 16:42
      na_pastнаписала 13 мая в 22:55

Наталья, спасибо! Приятно, что Вам понравилось!
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      14 мая 2012, 03:41
      О Демидовых в Италии много читал, и во Флоренции бывал, но Ваш рассказ и, особенно, фото впечатляют. Спасибо.
      В память о Демидовых на Урале есть много мест и объектов, один из них — ж\д станция "Сан-Донато"
      14 мая 2012, 16:50
      bonvivantнаписал 14 мая в 01:41

Спасибо! И за оценку, и за отсылку к Уралу. Почитала статьи о Демидовых на сайте История Нижнего Тагила... Очень интересно!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      14 мая 2012, 23:26
      Большое Спjасибо! Интересная информация, сопровождаемая фотками.!
      15 мая 2012, 14:22
      Aleanel 14 мая в 21:26

Большое Спjасибо! Интересная информация, сопровождаемая фотками.!

Спасибо! Приятно, что понравилось!
      15 мая 2012, 12:56
      Лариса, спасибо за отличную работу! много нового для себя узнал. Демидовыми никогда сильно не интересовался, но этот собор во Флоренции хорошо помню
      15 мая 2012, 14:25
      Donnicoнаписал 15 мая в 10:56

Спасибо, Николай! Мне всегда интересны судьбы людей — тем более таких колоритных, на фоне истории разных стран и городов.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 мая 2012, 20:33
      Спасибо, очень интересная и познавательная заметка! Приятно было узнать что память о русском меценате до сих пор бережно хранится.
      21 мая 2012, 18:37
      ogumaнаписал 16 мая в 18:33

Хочется думать, что реставрация и памятника во Флоренции, и Виллы Пратолино не затянется! В дипломатии важно каждое слово! В официальных итальянских документах, после того, как в 90-е годы 20-го века по непонятным причинам РФ включила виллу в список имущества, возврат которого она собирается требовать по реституции (хотя имение никогда не было государственной собственностью), вилла больше не именуется Villa Demidoff. С целью избавления её от очевидного «русского духа» она переименована в Вилла Медичи ди Пратолино.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2012, 21:20
      Удивительное пересечение судеб и стран! Мир не так велик как кажется! Материал прекрасен, как всегда:))
      21 мая 2012, 18:44
      shamrovalekseyнаписал 20 мая в 19:20

Спасибо большое за такую высокую оценку моего скромного труда! Да! Мир, оказывается совсем крошечный! И русские аристократы 19 века, ведя жизнь космополитов, уже тогда это знали.
      21 мая 2012, 18:21
      Спасибо, Лариса! Для меня эта тема — настоящее открытие. Ваши фотографии и рассказ просто великолепны!
      21 мая 2012, 18:50
      Rainbowнаписала 21 мая в 16:21

Татьяна, спасибо за внимание к моим материалам! Очень рада быть полезной, открыть что-то новое для Вас!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 янв 2015, 18:08
      Ценю Ваши, Лариса, эссе как лучшее дополнение к доступной информации. За душевность и достоверность, в которой нисколько не сомневаюсь.
      18 июл 2016, 16:50
      Divalнаписал 11 января 2015 г. в 16:08

Факты стараюсь всегда перепроверять, сверять с разными источниками — возмущает, что интернет кишит неверной информацией! Спасибо за доверие, Валерий! :-))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 июл 2016, 20:59
      Интересный факт! Осматривая Собор самостоятельно об этом никогда не догадаешься! Спасибо, Лариса!
      18 июл 2016, 16:46
      KuznetsovSergeyнаписал 14 июля в 19:59

Люблю разыскивать, а не черпать с поверхности :-) — для меня это самое интересное в путешествиях. Приятно, что Вас заинтересовал мой материал.
    • grau59
      grau59