Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Интерьер флорентийского Дуомо

23 апреля 2013 года||8 (4)| 25| 946028

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Интерьер флорентийского кафедрального собора Санта Мария дель Фьоре, выполненный в соответствии с архитектурными канонами итальянской готики, поражает протяженностью вертикального и горизонтального пространства. Это пространство кажется огромным — люди в нем очень маленькие, однако собор не подавляет своим величием, а вызывает чувства благоговения и восхищения.

Автор: Viktor-Viktor

В глубине открывается главный алтарь (работы Баччио Бандинелли)

Автор: Viktor-Viktor

в окружении трех апсид, или кафедр, разделенных, в свою очередь, на пять отсеков.

Автор: Viktor-Viktor

Важным элементом дизайна собора являются 44 окна с великолепными витражами, созданными в 1434-1455 годах. На витражах представлены изображения Девы Марии и Христа, а также библейские сцены из Старого и Нового Завета.

Автор: Viktor-Viktor

Пол выложен в 1526-1660 годах цветными мраморными плитами под руководством нескольких известных архитекторов (Баччио и Джулиано д'Аньоло, Франческо да Сангалло и других мастеров).

Автор: Viktor-Viktor

Внутренние стены знаменитого купола Брунеллески украшены фресками XVI века с изображением сцен «Страшного Суда».

Автор: Viktor-Viktor

Эти фрески флорентийцам не понравились сразу, а в прошлом веке вообще поступило предложение их замазать. Но забавных деталей много, особенно в самом нижнем ряду, там, где грешники мучаются в по-дантовски тщательно прописанном аду. А в третьем ряду сверху, среди избранников Божиих, нарисованы заказчик — Козимо I, оба исполнителя (Вазари и Дзуккари), а также папа Лев X, французский король и германский император. Еще есть Смерть, в знак конца времен переламывающая об колено косу, Время, разбивающее песочные часы, и много других жутковатых подробностей.

Автор: Viktor-Viktor

В интерьере собора выделяются необычные часы, украшенные портретами четырех евангелистов. Эти часы, созданные Уччелло в 1443 году, являются как уникальным произведением искусства, так и настоящим достижением часовых мастеров того времени. Стрелка этих часов движется против обычного направления (аналогично часам на ратуше в еврейском квартале Праги), часы имеют 24 часовой циферблат, а не 12, как обычно и идут по сей день.

Автор: Viktor-Viktor

Тот же Уччелло тремя годами позже создал на левой стене собора конный монумент английскому кондотьеру Джону Хоквуду, который заслужил памятник тем, что воевал за Флоренцию рекордно долгое время — с 1377 по 1394 годы. Но фреска прославилась не из-за него, а из-за его лошади, которую современники в пух и прах раскритиковали за ненатуральность форм и чуть было не замазали совсем. Куда больше флорентийцам понравился другой конный монумент уже итальянского наемника Никколо да Толентино, нарисованный Андреа дель Кастаньо в 1456 году справа от злополучного англичанина.

Автор: Viktor-Viktor

Почти в центре собора расположилось созданное Доменико ди Микелино изображение Данте, увенчанного лавровым венком, в алой тоге, на фоне родного города Флоренция. В левой руке Данте держит сияющую лучами раскрытую книгу «Божественная комедия», в которой записана история его странствований по трем мирам. Правой рукой поэт указывает флорентийцам на широко открытые врата Ада. Вдали — гора Чистилища, похожая на Вавилонскую башню, а на ее вершине — Рай.

Автор: Viktor-Viktor

На протяжении веков подземные своды Дуомо использовали для захоронения флорентийских священников, здесь же находятся могилы создателей собора архитекторов Брунеллески и Джотто. Собор Санта Мария дель Фьоре известен также как место проповедей Савонаролы, священника и диктатора Флоренции конца XV века. В 1478 году по приказу папы Сикста IV здесь было совершено покушение на Лоренцо Медичи, которому удалось спастись, спрятавшись в одной из ризниц собора.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      23 апр 2013, 18:48
      Чтобы только роспись под куполом рассмотреть, час запрокинув голову , стоять придется :-)
      23 апр 2013, 18:54
      ksushashaнаписала 23 апреля в 20:48

Точно подмечено, 100 метров высоты — это не шутка.
      24 апр 2013, 16:05
      Интересный интерьер, особенно часы меня заинтересовали, я их в своё время и не заметила.
      24 апр 2013, 16:15
      Rainbowнаписала 24 апреля в 18:05

Мне очень хотелось сфотографировать солнечный круг на мраморном полу, возникающий в определенное время из-за отверстия в куполе собора. Но не сложилось...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 апр 2013, 18:17
      Виктор, напомнили мне о забытых прекрасных интерьерах собора.
      25 апр 2013, 19:29
      KASSANDRAнаписала 25 апреля в 20:17

Виктор, напомнили мне о забытых прекрасных интерьерах собора.

Хорошо, что мои труды оказались не напрасными.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 апр 2013, 18:27
      Такой удивительный храм просто достоин к посещению. Спасибо, что показали.
      27 апр 2013, 19:06
      travdimнаписал 27 апреля в 20:27

Такой удивительный храм просто достоин к посещению. Спасибо, что показали.

И это было не легко: съемка внутри запрещена!