Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5534

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Центр. Сравнение не в пользу турфирмы

     
    5 апреля 2011 года|| 3| 19101

    Дальнейший путь по правобережью приводит нас к церкви Санта-Мария дель Кармине, на чьё состояние сильно повлиял пожар, спаливший добрую часть Флоренции в 1771 году - из-за него храм утратил свои старинные интерьеры, которые оказались заменены более современными. К этому моменту зданию как раз исполнилось пятьсот лет, на протяжении которых его никак не могли оставить в покое: то проводилось одно расширение, то другое, то купол надстраивали. В общей сложности работы шли более двухсот лет, и всё равно закончены не были, так как изначальный проект предусматривал облицовку фасада, которой нет и в помине, в чём может убедиться любой желающий, навестивший здание.

    Наконец, завершает наш вояж знакомство с массивным и довольно суровым зданием церкви Сан-Фредьяно, что находится чуть в стороне от основных путей, которыми передвигаются туристы, отчего его популярность относительно невысока. По уму, следовало бы эту достопримечательность популяризировать, так как в данном случае перед нами один из редких во Флоренции представителей стиля барокко. Построили церковь в период с 1680 по 1689 годы по проекту архитектора Черутти, ликвидировав старый храм, стоявший там с давних пор. Непосредственно работами руководил зодчий Антонио Ферри, попутно разработавший впечатляющих размеров купол. Внутреннее убранство церкви составляют живопись, фрески и скульптуры, относящиеся главным образом к XVIII веку...

    Перевалив через мост Америго Веспуччи, мы снова оказываемся на "своём" берег и, переполненные впечатлениями, бредём к гостинице. При этом чем больше мы удаляемся от центра, тем меньше людей на улицах - даёт о себе знать "коллективный разум", ведь если где-то собирается толпа народа, то всем зевакам непременно надо к ней присоединиться. В этой связи можно упомянуть про эпизод, случившийся в 1304 году, когда масса людей собралась у берега Арно, желая посмотреть представление, изображавшее ад, со всеми причиндалами типа кающихся грешников, мучимых чертями. Мост, заполненный зрителями, рухнул, и все находившиеся на нём утонули; злые языки ехидно констатировали, что желавшие увидеть ад как раз его и увидели.

    Возвращаясь в отель, я прикидываю, как много мы всё-таки успели посмотреть за два дня, и как много мы ещё не успели посмотреть. А ведь в экскурсионных турах такому прекрасному городу как Флоренция отводятся фактически считанные часы; вот и сейчас, небось, какая-нибудь гидесса пытается выполнить работу Золушки, а именно запихнуть ногу 45 размера в туфельку 37-го, иными словами вселить в подопечных уверенность, что они осмотрели Флоренцию за срок с 9.00 до 14.00 с перерывами на туалет, обмен валюты и организационные мероприятия.

    Стоит ли овчинка выделки - вопрос лично для меня однозначный: пропутешествовав по нескольким десяткам стран, я не склонен идеализировать подобный способ вести дела, но убеждён, что он обладает огромными преимуществами по сравнению с организованным туризмом. Планируешь всё как хочется - раз! Сам располагаешь своим временем - два! Выбираешь гостиницы лично - три! Всё мероприятие получается дешевле - четыре!

    Словом, одни сплошные выгоды налицо...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх