Кампанила или колокольня Джотто Флоренция, Италия

Флоренция

Были во Флоренции?

Кампанила или колокольня Джотто

20 августа 2012 года||41 (23)| 37| 1456336

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

В самом сердце исторической части Флоренции, на Соборной площади (Piazza del Duomo), образуют единый гармоничный архитектурный ансамбль Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре (Святая Мария с цветком или Дуомо), Баптистерий и Кампанила.

Автор: Viktor-Viktor

Кампанила в итальянской средневековой и ренессансной архитектуре — квадратная (реже круглая) в основании колокольня в виде башни, чаще всего стоящая отдельно от церкви, собора или ратуши, к которым относится. Эта форма строения возникла в VI веке, когда христианская церковь стала регулярно применять колокола.

Фундамент для флорентийской колокольни был выкопан в 1298 году, через два года после начала строительства нового кафедрального собора. Первым главным архитектором здания был архитектор Дуомо Арнольфо ди Камбио, в 1302 году он умирает, и строительство колокольни было остановлено более чем на 30 лет.

«Работы по строительству Кампанилы, выполняемые для города, должны прославить и украсить его, что может быть сделано надлежащим образом только в том случае, если руководить ими будет мастер опытный и знаменитый. Во всем мире нельзя найти человека более одаренного в этой и во многих других областях, нежели живописец Джотто Бондоне из Флоренции; он признан в своем отечестве великим мастером, и нужно, чтобы он постоянно оставался на этой должности и работал, так как он принесет много пользы своей ученостью и своими познаниями, и город получит от этого большую выгоду» — говорится в одном из документов того времени. Так весной 1334 года Джотто был назначен главным архитектором Флоренции с годовым гонораром в 100 золотых.

«После всего этого в 1334 году июля 9-го дня приступили к строительству Кампанилы Санта-Мария-дель-Фьоре, основанием которой служила площадка из пьетрафорте на том месте, где на глубину в двадцать локтей вычерпали воду и гравий; над этой площадкой, уложив порядочную забутовку высотой в двенадцать локтей от первоначального основания, вывели еще восемь локтей ручной кладки. И когда было положено начало работ, прибыл епископ города, который в присутствии всего духовенства и всех должностных лиц и заложил торжественно первый камень. Затем, в то время как работу эту продолжали по названной модели, сделанной в принятой в то время немецкой манере, Джотто нарисовал все истории, предназначавшиеся для украшений, и разметил с большой тщательностью белой, черной и красной краской на модели все те места, где должны были проходить камни и фризы. Кампанила внизу равнялась ста локтям, то есть каждая сторона равнялась двадцати пяти локтям, высота же составляла сто сорок четыре локтя. Джотто сделал не только модель этой колокольни, но также и часть скульптурных рельефных мраморных историй, где изображены олицетворения всех искусств.

Кампанила эта по модели Джотто должна была над тем, что мы видим, иметь еще шатер, то есть квадратную пирамиду высотой в пятьдесят локтей, но, так как она была в немецком духе и в старой манере, новые архитекторы посоветовали ее не делать, ибо им казалось, что так будет лучше» — писал в 1550 году Джорджо Вазари, итальянский основоположник современного искусствознания, в своем монументальном труде «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих».

Особое внимание было уделено внешнему украшению сооружения: в гармонии с аналогичным внешним убранством Дуомо были использованы разноцветные сорта мрамора (белый мрамор из Каррары, зеленый мрамор из Прато и красный мрамор из Сиены). К моменту смерти Джотто (1337) был закончен первый ярус, он был покрыт мрамором, и (возможно, самим Джотто) было создано несколько замечательных шестиугольных барельефов.

В 1343 году архитектором стал Андреа Пизано, знаменитый созданием южных ворот Баптистерия. Он продолжил постройку колокольни, тщательно соблюдая проект Джотто. Во втором ярусе появились барельефы в форме ромба. Пизано построил еще два яруса, с четырьмя нишами на каждой стороне, ниши верхнего яруса так и остались пустыми. Строительство вновь остановилось в разгар эпидемии чумы, в 1348 году.

После возобновления строительства в 1350 году архитектором колокольни был назначен Франческо Таленти, который построил три верхних уровня, с большими окнами, закончив строительство в 1359 году. Таленти принял решение не строить остроконечный шпиль, разработанный Джотто, и фактическая высота сооружения (84,7 метра) оказалась существенно ниже проектной (122 метра). Вместо этого на крыше расположена большая терраса, с которой открывается прекрасный панорамный вид на город.

Автор: Viktor-Viktor

Помимо колоссальной архитектурной и эстетической ценности самого сооружения, яркими образцами искусства XIV – XV веков служат барельефы двух нижних ярусов, созданные Андреа Пизано, Лукой делла Роббиа и, возможно, самим Джотто, а также скульптуры пророков и сивилл, занимающие 16 ниш следующего яруса, работы Андреа Пизано и его учеников, а также Донателло. В 1937 году все скульптуры колокольни в целях сохранности демонтированы и заменены на копии.

Автор: Viktor-Viktor

Подняться на смотровую площадку Кампанилы или называемой по имени автора колокольни Джотто можно по узкой лестнице, преодолев 414 ступенек.

Автор: Viktor-Viktor

Подъем на самую верхнюю смотровую площадку из-за отсутствия лифта

Автор: Viktor-Viktor

является серьезным испытанием. Английская романистка Джордж Элиот писала в 1861 году: «Подъем на самом деле был довольно трудным, и наши мускулы болели от непривычного напряжения». Поэтому предусмотрена возможность передохнуть на трех промежуточных смотровых площадках.

Автор: Viktor-Viktor

А это уже вид со второй промежуточной смотровой площадки.

Автор: Viktor-Viktor

Теперь мы оказались на третьей промежуточной смотровой площадке,

Автор: Viktor-Viktor

на которой обнаруживаем старый колокол.

Под черепичной крышей Кампанилы

Автор: Viktor-Viktor

при необходимости вам готовы оказать медицинскую помощь.

Автор: Viktor-Viktor

Заветная цель – смотровая терраса на крыше колокольни Джотто – достигнута.

Автор: Viktor-Viktor

Трудности восхождения полностью искупаются великолепными видами Флоренции с высоты птичьего полета.

Автор: Viktor-Viktor

Но особенно замечательны виды на собор Дуомо и его знаменитый купол, спроектированный Брунеллески.

Автор: Viktor-Viktor

Башне ль дивишься великой, звенящей священною медью?
    Циркулем верным моим к звездам она взнесена.
    Джотто — прозвание мне. Чье творение выразит это?
    Имя мое предстоит долгим, как вечность, хвалам

(Стихи итальянского поэта XV века Анджело Полициано)

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      20 авг 2012, 08:51
      Здорово, а на купол Дуомо поднимались?
      20 авг 2012, 09:23
      Vovanmonkeyнаписал 20 августа в 10:51

Здорово, а на купол Дуомо поднимались?

Нет, мне за глаза хватило впечатлений от видов Флоренции и с колокольни. Да и подъем на нее вымотал все силы на 35-ти градусной жаре. Долго отпаивался холодным итальянским пивом. Рассказ о нем будет обязательно представлен.
      20 авг 2012, 10:07
      Эффект флорентийской сауны? +35 и наверх, на Джотто ;)
      Про пиво, очень интересно, но и вино Тосканы, надеюсь, тоже на забыли?
      20 авг 2012, 10:20
      Vovanmonkeyнаписал 20 августа в 12:07

Эффект флорентийской сауны? +35 и наверх, на Джотто ;)
      Про пиво, очень интересно, но и вино Тосканы, надеюсь, тоже на забыли?

Итальянскому пиву я уделил особое внимание, тем более, что прилетал в Италию из Праги и возвращался тоже в Прагу. А вино было опробовано и тосканское и ломбардийское и региона Венето, но я не поклонник вина.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 авг 2012, 10:41
      Как же там чудесно несмотря на жару и отсутствие лифтов! Спасибо за чудесный альбом!
      20 авг 2012, 11:20
      Отлично! Не ищете Вы, Виктор лёгких путей. А я вот только на лифте. Поэтому и нет таких замечательных снимков.
      20 авг 2012, 11:51
      Lingaнаписало 20 августа в 12:41

И Вам спасибо, что читаете и смотрите
      20 авг 2012, 11:54
      Nina__Pastuhova 20 августа в 13:20

Спасибо, Нина. По хорошему надо было и штатив брать, но себя пожалел.
      20 авг 2012, 14:09
      Такой подробный и красивый рассказ!!! Спасибо!
      20 авг 2012, 14:22
      Norisfoxнаписала 20 августа в 16:09

Такой подробный и красивый рассказ!!! Спасибо!

И Вам, Елена, спасибо.
      20 авг 2012, 17:11
      Как то невероятно красиво, мой любимый город. Это ты здорово придумал там юбилей праздновать, он очень подходит.
      20 авг 2012, 17:27
      chedtyнаписал 20 августа в 19:11

Да уж, не захотел я оказаться среди тех, кто оценивает юбилей числом приглашенных и их регалиями. А сама заметка тебе не понравилась?
      20 авг 2012, 17:40
      Да заметка безусловно хороша. Я думаю, что подход, который ты использовал, показывая свои действия (поъем в на воздушном шаре, восхождение на колокольню) очень оживляет. Тем более когда на данный объект много материалов, хорошо придать заметке индивидуальные черты. Фотографии тоже хороши. Я знаю как тяжело там фотографировать, всетаки очень много народа. Даже при том, что я умышленно ездил зимой. До понравилась, объективно очень понравилась.
      20 авг 2012, 17:59
      chedtyнаписал 20 августа в 19:40

Ну не нравятся мне заметки, состоящие из двух-трех вводных предложений и 40-50 фото "внавал".
      20 авг 2012, 18:12
      Viktor-Viktor 20 августа в 17:59

Мне тоже. Люблю получать какую- то информацию.
      20 авг 2012, 18:40
      Да Нина и Виктор, я Вам очень благодарен за Ваши насыщенные информацией заметки, для меня это просто клад. Конечно все можно сделать проще, но зачем?
      20 авг 2012, 19:03
      chedtyнаписал 20 августа в 20:40

Халтурка, знаете ли!
      20 авг 2012, 19:51
      Viktor-Viktor 20 августа в 19:03

Халтурка, знаете ли!

Точно! Не наше это, не наше.
      Если информации уже было много раньше, то свои ощущения, впечатления, мнение об увиденном.
    • olevskaya

-Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      20 авг 2012, 20:58
      Viktor-Viktor 20 августа в 17:27

Поддерживаю! У нас на подъем сюда времени не хватило, зато в Уффицы сходили. Но башни я больше люблю.
      21 авг 2012, 02:48
      -Tatiana-написала 20 августа в 22:58

В Уффицы мы были в другой день.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 авг 2012, 12:29
      Раззадорили вы меня! Захотелось в Венецию.
      21 авг 2012, 15:07
      Optimistka16написала 21 августа в 14:29

Раззадорили вы меня! Захотелось в Венецию.

В Венецию или во Флоренцию или вообще в Италию?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 авг 2012, 18:53
      Флоренция — это что-то! Но мой любимец-Рим.
      23 авг 2012, 19:26
      maklaiнаписал 23 августа в 20:53

Флоренция — это что-то! Но мой любимец-Рим.

Во Флоренции мы прожили 3 дня и решили, что ехать из них на 1 день в Рим неразумно: ни тот ни другой город толком не рассмотреть-почувствовать.
    • maklai
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 авг 2012, 22:39
      Хоть и тяжело было, но получилось здорово!
      23 авг 2012, 23:02
      tata3581написала 24 августа в 00:39

Хоть и тяжело было, но получилось здорово!

Спасибо, Татьяна.
      25 авг 2012, 04:28
      Отлично получилось! Виды просто великолепные, а для меня особенно, потому как я ни на какие башни никогда не поднимаюсь. А моя любимица — ни Флоренция, ни Венеция, ни Рим, а Ривера Амальфи и ее маленькие городки — Амальфи, Виетри и другие.
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      25 авг 2012, 13:26
      Красота!
      25 авг 2012, 14:09
      Rainbowнаписала 25 августа в 06:28

Виды сверху стоят того, чтобы взобраться на верхотуру.
      25 авг 2012, 14:09
      Alkon_spbнаписал 25 августа в 15:26

Красота!

Спорить невозможно — красотища!
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      27 авг 2012, 09:31
      а люди напротив Вас повыше забрались-то!:)))))) На соседней башне :))
      я сразу вспомнила наше восхождение в Берне на смотровую Бернского собора, виды почти такие же, черепичные крыши домов... завораживает.
      27 авг 2012, 10:12
      GreenTomatoнаписала 27 августа в 11:31

а люди напротив Вас повыше забрались-то!:)))))) На соседней башне :))

Верно подмечено: смотровая площадка собора выше. Но в том и прелесть, что с колокольни открывается изумительный вид на сам собор и его хрестоматийный купол. И народу на колокольне значительно меньше.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      27 авг 2012, 14:02
      Viktor-Viktor 27 августа в 10:12

да, да и ена ваших смотровых как-то попросторнее . места побольше, нежели там все ходят по краю друг за другом :))) но я думаю,что у них-то вид не менее завораживающий, просто некомфортно там, наверху...

Эй вы там,наверху/!:))
      22 сен 2012, 11:33
      Роскошь и великолепие в сочетании с гармонией — редкая вещь в нашем мире. Древние умели найти эту тонкую грань. Спасибо,Виктор. как всегда филигранно!
      22 сен 2012, 12:37
      Leolikнаписала 22 сентября в 13:33

Благодарю Вас, Елена.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      17 дек 2012, 15:17
      Дух захватывает! Сразу как только выходишь на площадку. Первый шаг, а под ногами решетка, внизу по земле спокойно гуляют туристы и высота 84 метра
      17 дек 2012, 16:58
      mersikнаписала 17 декабря в 17:17

Не то слово, Светлана, — дух захватывает. Я, как и любой нормальный человек, побаиваюсь высоты, но упорно посещаю все смотровые площадки и башни, до которых могу добраться. Чего только не сделаешь ради хорошего кадра!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2017, 20:44
      Мне, к сожалению, не довелось подняться на колокольню. Спасибо, Виктор, что показали Флоренцию с высоты!