Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Микеланджело и Капелла Медичи. Часть 2

8 января 2013 года||34 (19)| 29| 1305129

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Капелла Медичи является частью монументального комплекса Сан-Лоренцо и расположена позади церкви.

Автор: Viktor-Viktor

В Капелле устроен музей, который состоит из трех частей-помещений: Крипта Медичи, Часовня Принцев и Новая Ризница. Архитектурное и скульптурное оформление, включая погребальные памятники членам семьи Медичи, создал Микеланджело.
    В мрачной сводчатой Крипте Медичи

Автор: Viktor-Viktor

покоятся 49 не самых известных младших представителей дома Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

Многие из них оказались здесь в 1791 году по указанию великого герцога Фердинанда III Медичи: несчастные останки сваливали, «не заботясь о приличиях и о том, чтобы как-то отделить их друг от друга». Тела были эксгумированы лишь в 1857 году и перезахоронены в нынешнем порядке.

Автор: Viktor-Viktor

В Крипте Медичи хранятся сокровища и предметы искусства эпохи Ренессанса и Барокко, принадлежавшие членам семьи Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

Второе помещение Капеллы Медичи — Часовня Принцев, самое дорогое из архитектурных сооружений, построенных по заказу Медичи. Средства на ее благоустройство выделялись 140 лет, до 1743 года, когда династия Медичи уже пресеклась. Мавзолей восьмигранной формы, со вторым по величине куполом во Флоренции,

Автор: Viktor-Viktor

символизирует славу и богатство семьи Медичи.
    Часовня Принцев — единственное сооружение в Европе, оформленное мозаикой из разнообразных сортов мрамора, кораллов и полудрагоценных камней, привезенных из Богемии, Испании, Франции и Греции.

Автор: Viktor-Viktor

В огромном внутреннем помещении располагаются гробницы шести великих герцогов Тосканских, статуи Фердинанда I и Козимо II, алтарь и резные полы (доделывали с 1929 по 1962 годы) – и все это почти трехсотлетний плод труда резчиков по камню, скульпторов и живописцев.

Автор: Viktor-Viktor

В центре Часовни Принцев должна была находиться частица Гроба Господня, однако все попытки семьи Медичи приобрести эту реликвию оказались тщетны.

Автор: Viktor-Viktor

Из Часовни Принцев коридор ведет в Новую Ризницу, один из самых значимых проектов Микеланджело-скульптора и Микеланджело-архитектора. Джорджо Вазари писал: «Микеланджело отделал ее сложным ордером в более разнообразном и более новом духе, чем тот, который когда-либо смели себе позволить старые и современные мастера, ибо новизной столь красивых карнизов, капителей и баз, дверей, ниш и гробниц он создал нечто, весьма отличное от того, что делалось по размерам, по чину и по правилам в соответствии с общепринятым обычаем. И вольности эти весьма приободрили тех, кто, увидев его работу, начал ему подражать; после чего в их украшениях появились новые выдумки, скорее как причуды, чем согласно разуму или правилам. Поэтому художники бесконечно и навеки обязаны Микеланджело за то, что он порвал узы и цепи в тех вещах, которые они неизменно создавали на единой проторенной дороге».

Три стены небольшого, но высокого помещения, увенчанного кессонированным куполом с круглым отверстием в центре,

Автор: Viktor-Viktor

занимают гробницы, а у четвертой стены перед нишей расположен скромный, по элегантный алтарь: священник, читающий заупокойные молитвы, должен находиться за алтарем, спиной к стене и лицом к гробницам.

Автор: Viktor-Viktor

Слева и справа от алтаря у стен стоят саркофаги двух Медичи: герцога Джулиано Немурского и герцога Лоренцо Урбинского. Почему именно этих, ничем не примечательных представителей знаменитого флорентийского семейства? Ответ очень прост: потому что они были первыми из рода Медичи, получившими герцогские титулы, а во времена феодальной реакции это было гораздо важнее реального исторического значения того или другого лица.

Автор: Viktor-Viktor

Над саркофагами в высоких и неглубоких нишах помещены фигуры, условно обозначающие герцогов Медичи. И Джулиано и Лоренцо носили звание папских полководцев, и потому Микеланджело изобразил их в доспехах античных военачальников. Они как бы сидят на триумфальных колесницах: Джулиано — с непокрытой головой и жезлом в руках, Лоренцо — в шлеме, со шкатулкой под локтем.

Автор: Viktor-Viktor

Перед нишами стоят саркофаги на высоких подставках. Овальные линии их крышек украшены аллегорическими фигурами времен суток, по две на каждом: перед Джулиано — «Ночь» и «День», перед Лоренцо — «Утро» и «Вечер». Тревога и скорбь выражены в этих фигурах, которыми Микеланджело хотел указать на быстротечность времени. Томительно засыпает «Вечер», с усилием и нехотя пробуждается женская фигура «Утра», мучительно бодрствует «День». А художественный смысл «Ночи» стихотворно раскрыл сам Микеланджело:

Отрадно спать, отрадней камнем быть,
    О, в этот век, преступный и постыдный,
    Не жить, не чувствовать — удел завидный.
    Прошу, молчи, не смей меня будить.

Автор: Viktor-Viktor

Напротив алтаря в нише, обрамленной темными колоннами — простой прямоугольный, лишенный каких-либо украшений, саркофаг с прахом Лоренцо Великолепного и его брата Джулиано. На крышке саркофага находятся фигуры: сидящей «Мадонны Медичи с младенцем» в центре, Святого Космы и Святого Дамиана (небесных покровителей Медичи) — по бокам.
    Мадонна – ключевой образ: к ней обращены взгляды святых, на нее взирают герцоги из своих ниш. Склоненная голова «Мадонны Медичи», ее скорбный, направленный «в никуда» взор полон той же грусти, той же печали, что и вся Капелла Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

Магию, волшебство, невероятность впечатлений произведения великого Микеланджело так описал русский историк искусства, знаток флорентийского Ренессанса Павел Муратов: «В Новой сакристии Сан-Лоренцо, перед гробницами Микеланджело, можно испытать самое чистое, самое огненное прикосновение к искусству, какое только дано испытать человеку. Все силы, которыми искусство воздействует на человеческую душу, соединились здесь — важность и глубина замысла, гениальность воображения, величие образов, совершенство исполнения. Перед этим творением Микеланджело невольно думаешь, что заключенный в нем смысл должен быть истинным смыслом всякого вообще искусства».

Микеланджело посчастливилось при жизни получить полное признание и титул «божественный». Вазари писал: «Всеблагой Правитель небес милосердно обратил свои взоры на землю, увидел тщетную нескончаемость стольких усилий, бесплодность пламеннейших попыток, людское самомнение, еще более далекое от истины, чем потемки от света, и соизволил, спасая от подобных заблуждений, послать на землю гения». На Микеланджело завершилось самое грандиозное из известных истории восхождений человечества к высотам духовности и искусства, называемое Ренессансом или Возрождением.

Автор: Viktor-Viktor

А что можно добавить о Медичи, покровителях «одинокого как палач» гения Микеланджело? Медичи впервые в истории попытались объединить православную и католическую церкви — и вполне успешно! Они считали, что христианство не должно быть разделено, поскольку это ослабляет христианские государства перед натиском уже тогда вторгавшихся в Европу мусульманских войск. Медичи провели во Флоренции в 1439—1441 годах объединительный Собор, на котором было достигнуто соглашение об объединении церквей. Правда, оно так и не наступило до сих пор. Но Собор имел и реальный результат: делегация из Москвы, приглашенная Козимо Медичи, вывезла в Россию рецепт скандинавского напитка, который впоследствии после нескольких усовершенствований в очистке стал известен как «русская водка».

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      8 янв 2013, 16:07
      Божественный Микеланджело — Ваш рассказ еще раз это подтверждает. А без денег Медичи мы бы многого сейчас не увидели
      8 янв 2013, 16:25
      schenri 8 января в 18:07

Хотелось бы рассказать о Микеланджело более подробно, но для этого надо побывать в Риме и пофотографировать там его работы.
      8 янв 2013, 16:38
      Хороша гробница. Мраморы росскошные. Но как говорится, все кончается за упокой. Хотя чем дальше в лес, тем больше думается о месте последнего упокоения!
      8 янв 2013, 16:49
      Leolikнаписала 8 января в 18:38

Отметайте такие мысли, Елена. Поведайте лучше нам что-нибудь теплое, курортно-морское! У меня ведь за окном — 25!
      8 янв 2013, 16:54
      Viktor-Viktor 8 января в 14:49

Ох,Виктор,нечем порадовать. У нас сейчас 8 тепла, дождик, холодно и мокро,брррр! Вот с силами соберусь и про +15 в Страсбурге расскажу!)))
      8 янв 2013, 17:23
      Leolikнаписала 8 января в 18:54

Ловлю на слове!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 17:29
      Все очень гармонично, и текст и фотографии, и очень легко читается! Здорово!:)
      8 янв 2013, 17:43
      Ozickнаписал 8 января в 19:29

Все очень гармонично, и текст и фотографии, и очень легко читается! Здорово!:)

Ага! Возрождение, Медичи, Микеланджело и ... русская водка!
      8 янв 2013, 18:38
      8 янв 2013, 18:40
      Shcheнаписал 8 января в 16:38

Интересно, а многие итальянцы знают о Медичи столько, сколько теперь мы?:)))

Вот-вот и у меня такая мысль мелькала!
      8 янв 2013, 19:01
      Shcheнаписал 8 января в 20:38

Leolikнаписала 8 января в 20:40

Вот-вот и у меня такая мысль мелькала!

8 янв 2013, 19:03
      Viktor-Viktor 8 января в 17:01

А это зависит от того, есть ли у итальянцев "Турбина"!

Нет, тут скорее, если у итальянцев Виктор!!! ,а название сайта вторично...
      8 янв 2013, 19:11
      Shcheнаписал 8 января в 21:03

Нет, тут скорее, если у итальянцев Виктор!!! ,а название сайта вторично...

Нелегкий труд папарацци-путешественника дает свои плоды!!! Для справки: в Капелле Медичи категорически запрещено фотографировать.
      8 янв 2013, 19:17
      Вы, наверное, еще имеете право заплывать за буйки... :))
      8 янв 2013, 19:21
      Shcheнаписал 8 января в 21:17

Вы, наверное, еще имеете право заплывать за буйки... :))

Тут я пас, законопослушный турист.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 янв 2013, 20:25
      А я внутри не была... Спасибо, Виктор, за интересный рассказ.
      8 янв 2013, 20:29
      rusalka-shakeнаписала 8 января в 22:25

А я внутри не была... Спасибо, Виктор, за интересный рассказ.

Значит миссия выполнена!
      8 янв 2013, 20:39
      Viktor-Viktor 8 января в 19:01

А это зависит от того, есть ли у итальянцев "Турбина"!

Ну откуда в Италии Турбина? Видел я эту Италию на карте — сапог сапогом!

Виктор! Браво брависсимо!!! Теперь мы в Медичи разбираемся на все 100! Можем экзамен по медичиведению сдавать:)))
      8 янв 2013, 20:54
      Спасибо! Очень интересно.
      Знаешь про что подумал? Мне показалось, что Мекеланжело не верил в Бога...
      8 янв 2013, 21:16
      Norisfoxнаписала 8 января в 22:39

Ну откуда в Италии Турбина? Видел я эту Италию на карте — сапог сапогом!

Благодарю, Елена, не могу сразу и сообразить, что ответить...
      8 янв 2013, 21:22
      chedtyнаписал 8 января в 22:54

Спасибо! Очень интересно.
      Знаешь про что подумал? Мне показалось, что Мекеланжело не верил в Бога...

Думаю, что только в мгновения неудач. А так Вазари пишет: "Очень охотно читал он Священное писание, будучи превосходным христианином, и чтил сочинения Савонаролы, ибо и с кафедры слышал голос этого монаха". А вот забавный факт: за время жизни Микеланджело сменилось 10 пап римских.
      8 янв 2013, 23:41
      Viktor-Viktor 8 января в 21:22

Да и это верно, но как то он очень уж по панибратски и с мертвыми, и со святыми, да и с Христом.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 янв 2013, 01:53
      chedtyнаписал 8 января в 23:41

9 янв 2013, 03:22
      w-belleнаписала 9 января в 03:53

Может у гения свое право и свой разговор?

Святая Ваша правда, Изабелла — у гения все по другому!
      9 янв 2013, 04:32
      w-belleнаписала 9 января в 01:53

Может у гения свое право и свой разговор?

Да и я собственно о том же он работает так как будто он из их компании:) Он вполне может сесть на против и поговорить душа в душу.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 янв 2013, 04:38
      chedtyнаписал 9 января в 04:32

Хоть бы раз подслушать невзначай...
      9 янв 2013, 06:14
      chedtyнаписал 9 января в 06:32

w-belleнаписала 9 января в 06:38

Хоть бы раз подслушать невзначай...

Возможно, беседы идут до сих пор и шанс послушать нам обязательно предоставят...
      9 янв 2013, 06:23
      Viktor-Viktor 9 января в 06:14

Похоже вернулись к Булгакову. Наверно все они бродят по той лунной дорожке.
      9 янв 2013, 07:18
      chedtyнаписал 9 января в 08:23

Похоже вернулись к Булгакову. Наверно все они бродят по той лунной дорожке.

Да, я тоже вспоминал Мастера.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 янв 2013, 17:06
      Виктор, отличные фотографии моих любимых скульптур.
      19 янв 2013, 21:14
      KASSANDRAнаписала 19 января в 19:06

Виктор, отличные фотографии моих любимых скульптур.

Спасибо, Александра, сделать эти фото было не просто.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      22 окт 2013, 18:24
      Viktor-Viktor 8 января в 15:43

Ага! Возрождение, Медичи, Микеланджело и ... русская водка!

а я слушал версию, что рецепт водки в Россию завезли венецианцы
      22 окт 2013, 18:51
      on_ge_Gosha 22 октября в 20:24

а я слушал версию, что рецепт водки в Россию завезли венецианцы

Легенды, предания, домыслы... Венецианцы, флорентийцы — все из Италии...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 мая 2016, 21:10
      К сожалению, мне не довелось увидеть Капеллу Медичи во время моего краткого посещения Флоренции. Спасибо, Виктор, что показали и рассказали о ней!