• Герб гильдии мясников
  • Христос и Фома Ардреа Верроккьо, 1467-83
  • Св. Иоанн Лоренцо Гибери, 1416 г.
  • Св. Лука Джамболоньи, 1601
  • На сводах церкви видны кольца, к которым для взвешивания подвешивались тюки с зерном
  • Герб Флоренции
  • Св. Матфей Лоренцо Гиберти, 1420 г.
  • Мадонна — покровительница врачей и аптекарей, покровительница Медичи, Симоне Ферруччи, 1399 г.
  • Интерьер церкви Орсанмикеле
  • Табернакль Андреа Орканьи, 1352-60
Орсанмикеле — такая необычная церковь Флоренция, Италия

Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Орсанмикеле — такая необычная церковь

15 мая 2012 года||15 (10)| 27| 1713921

Орсанмикеле — одна из самых необычных церквей Флоренции, но для меня — одна из самых милых. По внешнему виду она никак не напоминает церковь — простое большое прямоугольное здание без купола. Но окна! Необыкновенной красоты! Окна сразу выдают его готическое происхождение.

А скульптуры!

Христос и Фома Ардреа Вер

Христос и Фома Ардреа Верроккьо, 1467-83

А изумительные медальоны, некоторые из которых сделаны в мастерской делла Роббиа!

Герб Флоренции

Герб Флоренции

Находится она в самом сердце Флоренции, но большинство туристов пробегает мимо неё (а зря!

Автор: Larysa27

Ведь внутри неё находится настоящее сокровище!), спеша от одного обязательного туристического объекта — собора Санта Мария дель Фьоре, к другому — Палаццо Веккьо.

Забежали мы в церковь из-за дождя: планировала я её посещение в другой день, но так уж получилось! И вот, эта крошечная церковь, то ли из-за непогоды, то ли потому, что совсем мало людей в неё заходило, а, скорее всего, после громадного холодного флорентийского собора, показалась мне такой уютной, такой тёплой и домашней, что уходить из неё не хотелось. Да ещё ко всему, мы не увидели запрещений на фото и сидели себе и снимали вволю. Даже размечтались, что, уж, в следующий раз возьмём с собой штатив. Мечты, мечты! Хорошо, что в запланированный день мы, как всегда, поленились его взять. Когда пришли, увидели огромный плакат, запрещающий съёмку, и целый штат служителей, зорко следящих за посетителями...

Но почему же эта церковь имеет такой необычный вид? Да потому, что строилось это здание не для церкви, а для зернохранилища! Но — всё по порядку.

На этом месте еще в 8 веке находился женский монастырь с обширными землями, огородами и небольшой церковью, посвященной святому архангелу Михаилу. Поэтому церквушка и получила свое название – "Святого Михаила у огорода" — San Michele in Orto, проще – Орсанмикеле.

В 1240 году церковь была разрушена и на ее месте к 1290 году построили одноэтажное здание – лоджию, предназначенную для зернового рынка. В память о церкви, находившейся на этом месте, на стене висела икона Богоматери, которая, как считалось, обладала чудодейственной силой. После пожара 1304 года церковь перестроили и она приобрела свой нынешний. В 1347 году Бернардо Дадди создал "Мадонну с Младенцем" взамен сгоревшей во время пожара.

Во время страшной эпидемии чумы 1348 года (именно в это время Боккаччо пишет "Декамерон", события в котором начинаются во Флоренции, правда, в другой церкви) образ Богоматери особенно почитался: перепуганные люди жертвовали колоссальные деньги, чтобы избавиться от напасти. И на эти деньги с 1352 по 1360 год Андреа Орканья создает потрясающий готический мраморный табернакль для обрамления "Мадонны" Дадди. Он — огромный! Украшен множеством скульптур и рельефов. Но, благодаря ажурности резного мрамора, цветным инкрустациям, позолоте, он не показался мне тяжеловесным, массивным. Нет! Мы сидели и любовались его фасадом, переливающимся в свете свечей, в глубине которого мерцал образ Мадонны, и было впечатление, что это — мираж.

Табернакль Андреа Орканьи

Табернакль Андреа Орканьи, 1352-60

Джорджо Вазари писал, что в ходе работы Орканья применял необычные технические решения, позволявшие добиться более качественных результатов, в частности, скреплял части мрамора при помощи медных скоб «без всякой извёстки» и «благодаря этим связям и скрепам, изобретенным Орканьей, кажется, что вся капелла высечена из одного куска мрамора».

В 1380 году надстраиваются два новых этажа. На втором этаже расположились конторы, на третьем этаже – зернохранилище. Одновременно принимается решение о закрытии лоджии нижнего яруса, который стал служить только религиозным целям.

В 1404 году по совместному решению всех ремесленных гильдий, существовавших тогда во Флоренции, начали украшать здание скульптурами святых покровителей ремесел. Так родился уникальный скульптурный цикл, в работе над которым приняли участие лучшие флорентийские скульпторы. Большая часть скульптур создана в период до 1423 года и размещена в замечательных готических табернаклях на фасаде. Сейчас практически все скульптуры заменены копиями, оригиналы хранятся в различных музеях Флоренции.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      15 мая 2012, 16:04
      Очень понравилась церковь! И ведь пробегала точно мимо, спеша к другим достопримечательностям. Жаль!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мая 2012, 16:08
      Спасибо за интересный рассказ! Добавила в копилку.
      15 мая 2012, 16:14
      Optimistka16написала 15 мая в 14:08

Спасибо за интересный рассказ! Добавила в копилку.

Спасибо, Марина! Там ещё Музей есть с замечательными скульптурами и оттуда можно подняться на смотровую площадку.
      15 мая 2012, 16:12
      Да вот и мы так пробегали! Пока я в нете не увидела фото табернакля и решила, что обязательно должна его увидеть. Нина, верьте в завтрашний день! Во Флоренцию приедете ещё и ещё!
      15 мая 2012, 16:16
      Не знаю, монетку кабану я забыла бросить. Желание не загадала :)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 мая 2012, 16:23
      Я жила рядом с этой церковью) Очень красивая и уютная, как Вы, Лариса, и написали....
      15 мая 2012, 16:57
      Как вам повезло с фотографиями! А церковь потрясающая!!!
      15 мая 2012, 17:19
      Такое ошщущение,что табернакль сделан из дерева,или слоновой кости, а не высечен из мрамора. Красота. А с фотографиями и точно повезло,и нам тоже!
      15 мая 2012, 18:32
      Восхитительно !
      16 мая 2012, 00:42
      Спасибо всем за отзывы!
      21 мая 2012, 18:15
      Как часто в жизни бывает, что неожиданное получается лучше запланированного... Спасибо за такой душевный рассказ о такой красоте!
      21 мая 2012, 18:28
      Rainbowнаписала 21 мая в 16:15

Вообще-то, я люблю всё заранее планировать, предусматривать. Но, если возникает желание изменить маршрут, никогда не упираюсь: план — не догма, а руководство к действию! :-))) Например, как можно не отклоняться от намеченного маршрута в Праге?! Там, что ни шаг, что ни дом, что ни улица — всё зовёт подойти, полюбоваться, углубиться, затеряться в красоте!
      21 мая 2012, 18:37
      Larysa27написала 21 мая в 08:28

Я тоже также все зараннее планирую, предусматриваю. Но чем больше путешествую, особенно по Американскому континенту, где все находится во власти природы, постепенно все больше прихожу к мысли, что планы меня сковывают, а незапланированное часто приносит болше радости. Не всегда, конечно, но часто. И насчет Праги с Вами абсолютно согласна!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 июл 2012, 00:53
      Larysa27написала 15 мая в 13:14

Побывала у этой церкви, и зашла в неё. Но не вспомнила в тот момент о вашем рассказе. А сейчас, когда собралась про неё написать, вижу, что Вы уже всё прекрасно описали. Добавить нечего.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 янв 2015, 18:01
      Спасибо! Безусловно Ваш материал буду просматривать при повторном посещении Флоренции. В копилку!