Флоренция

maya
    С нами с 2 апр 2010

Синьора Флоренция.

25 июля 2011 года 45657

Эта заметка является частью дневника «По северу Италии»

Автогриль и дорога - близнецы братья. Сколько остановок сделано на заправках! И чего мы там только не купили: оливковое масло со скидкой, пармезан в вакуумной упаковке, пасту и уксус, вино и ликер. А сколько кофе выпито, да салатов съедено.
    Вчера по Альпам проехали примерно 500 км. Да и сегодня едем почти 5 часов. Но приезжаем во Флоренцию прямо на площадь Микельанжело. И видим весь город как на ладони.

Автор: maya

И вспоминается, как Иван Васильевич в одноименном фильме выразил это ощущение одним емким словом: Лепота!

Автор: maya

И снисходительно смотрит на нас бронзовый Давид со своего постамента.

Автор: maya

Спускаемся вниз, паркуемся и идем мимо национальной библиотеки (здание Чезаре Баццани с ротондой стоит внимания), мимо базилики Санто-Кроче, бело – зеленой, как Дуомо .

Автор: maya

Хотелось бы заглянуть, чтоб увидеть фрески Джотто и захоронения Галилея, Ферма и Микельанжело, но сегодня религиозный праздник,- Успение Богородицы или Вознесение, называемое Феррагосто, а "на время Феррагосто Италия как будто вся вымирает, оставляя в городах только туристов." Во всей Флоренции было пусто, кроме центра. Тут были открыты кафе и рестораны, работал рынок, музеи и часть магазинов (ну еще бы, столько покупателей!).

Автор: maya

Но, тем не менее, этот день остался днем закрытых церквей.
    Мы гуляли по центру, стараясь не пропустить ни одной улочки.

Автор: maya

Потом застряли на площади Сеньории. Там есть что посмотреть. Скульптуры есть перед дворцом Синьории

Автор: maya

и в Лоджии Ланци, большой, открытой с трех сторон, зал с колоннадой , примыкающий к палаццо Векьо.

Автор: maya

Правда, большинство - копии, но все равно хороши. А этот красавчик Персей работы Челлини и вовсе оригинал.

Автор: maya

А вот этот фонтан Нептуна, созданный Бартоломео Аманати к бракосочетанию Франческо I Медичи, флорентинцы считали уродским.

И что им не нравилось?
    Извивается неспешно огромной анакондой очередь в Уфицци. На каждом столбе, в каждой нише скульптура. Иду от одной, до другой, рассматриваю. И тут одна из них двигается. Напугал меня и насмешил. Хорошо замаскировался, не отличишь.

Автор: maya

Устали. Присели на ступеньку послушать уличного музыканта, но его сменил мим. Минут 40 мы смеялись без остановки.

Автор: maya

Замечательное представление в великолепных декорациях. Но вот мима сменил гитарист, а мы пошли дальше мимо дома Данте,

Автор: maya

по очень узкой улочке мимо церкви, где он встретил свою Беатриче (которой было тогда всего 8 лет, а ему 9), и где похоронены и Беатриче и жена Данте.

Автор: maya

И, наконец, вышли На пьяцца дель Дуомо. На Соборной площади красуется Дуомо: "Святая Мария с цветком".

Автор: maya

И сам, как цветок из белого, зеленого и немножко красного мрамора.

Автор: maya

В единый ансамбль Собора входит 8-гранное здание Баптистерия (Крестильни), одного из старейших зданий во Флоренции. На трех порталах Баптистерия - бронзовые двери. Обошли вокруг, попытались подойти к знаменитым Золотым дверям, да где там! Даже близко не подойти.

Автор: maya

Ворота, которые Микеланджело назвал "Врата Рая" и все десять рельефов были осмотрены только поздно вечером. Посмотрели на колокольню. В будний день можно было бы подняться или на колокольню (компаниллу Джотти) или на купол. Причем, вопреки обычаю, колокольня ниже собора. Вблизи это незаметно, но с обзорной площадки Микеланжело становиться явным. Обошли собор и попытались вместить его в одну фотографию. Не вышло.

Автор: maya

Теперь по виа Рома и на площадь Республики.

Автор: maya

Прогулялись по рынку, познакомились с кабанчиком,

Автор: maya

бросили монетку, набрели на улицу уютных ресторанчиков недалеко от капеллы Медичи. В одном из них "Нути" мы пообедали настолько хорошо, что назавтра пришли сюда ужинать.
    До вечера гуляли мы по средневековым улицам,

площадям и мосту Понте Веккьо, мимо каменных домов,

Автор: maya

кружевных церквей и колоннад, без единого дерева. А потом поехали ночевать в Монтекатини.
    Завтра проедем по Тоскане, а вечером опять во Флоренцию.

Автор: maya

Будете во Флоренции, выпейте за меня чашечку кофе на площади Сан Джованни, с видом на собор. Стоя.

Дешёвый перелёт по направлению Флоренция
    • cingo
      cingo
      С нами с 21 мар 2011
      27 июл 2011, 12:33
      А мы жили прямо во Флоренции. Недорого и практически в центре. Везде легко добирались пешком.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 июл 2011, 13:45
      Так мы ж галопом по всей Тоскане, стоянка и все такое. Кроме того Монтекатини очень забавный и много всего работает допоздна. Магазины начинают закрывать после 23-24-х, а рестораны в час- два ночи, наверное. А может и больше?
    • cingo
      cingo
      С нами с 21 мар 2011
      27 июл 2011, 15:52
      Ну да, нам из Германии ближе. Поэтому обычно планируем посетить один-два города, но основательно. Из Флоренции сгоняли поездом в Пизу.