Флоренция

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Вспоминая Флоренцию

25 ноября 2010 года|| 10| 180715

Флоренции расположена у самого подножия Северных Апеннин, по обоим берегам реки Арно, в окружении пологих холмов. Здесь проходит граница двух областей Италии — Тосканы и Эмилии. Автобус привозит нас на один из таких холмов. В центре смотровой площадки установлена еще одна копия Давида.

Отсюда открывается прекрасный обзор противоположного берега реки Арно – череды черепичных крыш средневекового города. Над крышами четко выделяются три главные достопримечательности Флоренции: купол собора Санта Мария-дель-Фьори, колокольня Джотто и стройная башня на площади Синьории (Палаццо Веккьо) средневековой городской ратуши.

Осмотрев с холма достопримечательности Флоренции, и сделав фотографии, мы переходим мост и попадаем в район старого города. Очень живописна набережная реки Арно со старинными мостами. Самый древний из них-мост Понте Веккьо, на котором уже много лет размещаются ювелирные лавки. Это, так называемый «золотой мост» Флоренции. Понте Веккьо находится на том самом месте, где были построены три моста. Только этот мост сохранил свой первоначальный облик.

В середине дня, устав от экскурсий, созерцания коллекций шедевров, необыкновенных впечатлений от сказочного города, мы обедаем и выйдя из ресторанчика, спускаемся к реке. Вода успокаивает, ее течение уносит избыток эмоций.

После обеда и отдыха у реки мы продолжаем прогулку по невероятно красивому средневековому городу. Я не ошибусь, если скажу, что перечислю здесь только часть самых уникальных творений зодчих во Флоренции. Собор Дуомо или Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) — кафедральный собор во Флоренции.

Баптистерий посвящён Иоанну Крестителю (San Giovanni Battista). Баптистерий является самым старым зданием площади Дуомо (романское строение V века). Наиболее древними являются южные ворота, созданные Андреа Пизано. Ворота содержат 28 панелей с барельефами, изображающими жизнь Иоанна Крестителя и Основные Добродетели.

Базилика Санта-Кроче (Церковь Святого Креста) расположена в самом центре Флоренции. Является одной из самых популярных туристических достопримечательностей города. Францисканская готическая церковь, знаменитая фресками Джотто и гробницами великих людей Италии. Колокольня Джотто. В конце дня мы все собираемся в отеле. Многие купили подарки и сувениры в красочных пакетах. Кто-то прихватил с собой знаменитое в этой области вино — кьянти. Главное, что мы приобрели во Флоренции — это яркие воспоминания о летних днях, проведенных под солнцем Италии.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция