Фонгня-Кебанг, поход по диким пещерам Tu Lan, видео, фото Фонгня-Кебанг Национальный Парк, Вьетнам

Фонгня-Кебанг Национальный Парк

Фонгня-Кебанг Национальный Парк

9 материалов по 2 объектам,  273 фотографии

Были в городе Фонгня-Кебанг Национальный Парк?

ktrifonov
    С нами с 10 мая 2010

Фонгня-Кебанг, поход по диким пещерам Tu Lan, видео, фото

3 сентября 2015 года|| 5| 16225

Путешествие планировалось долго и тщательно, как перерыв перед началом нового дела, но вот место , с которого хотелось бы начать появилось в плане совсем неожиданно. За несколько дней до поездки случайно увидел фотографии из пещер в национальном парке Фонгня-Кебанг ( Phong Nha Ke Bang ) , многие из которых были открыты совсем недавно и находилась по пути моего маршрута — в центральной части Вьетнама. Самая большая из пещер называется Son Doong, но попасть туда дорого, да и количество посетителей ограничено, в общем, эта пещера не для спонтанного посещения, к ней нужно готовится.
    Спонтанно можно посетить более доступные, но в то же время пока еще дикие места — пещеры Hang En и комплекс пещер Tu Lan. Пока эти места популярны у австралийцев, поскольку именно их соотечественники управляют бизнесом в парке, плюс к этому вьетнамцы последние годы предпочитаю учить английский, а не русский, так что массовый туризм соотечественников в ближайшие годы ожидать не следует :) . В оба места удалось попасть, но сегодня речь пойдет о пещерах Tu Lan. Без проводников попасть в пещеры будет проблематично, поэтому придется обратиться к местным операторам. Пещеры Tu Lan располагаются недалеко от деревни Tan Hoa, где пешая часть маршрута и начинается. Есть разные варианты, от одного до четырех дней, разница заключается в сложности троп, по которым вас водят по джунглям и пещерам , а также количеством пещер, которые вы посещаете. Оборудование для лагеря несут портеры, они же готовят еду на стоянках, у вас только личные вещи. Кроме портеров с вами будут 2-3 англо-говорящих инструктора.
    В походе придется много плавать, в основном в пещерах, иногда в полной темноте, одежде и с вещами. Добровольное купание происходит в водопадах , это очень приятно. Ночевки происходят в гамаках под скалой или деревьями. У меня раньше было романтическое представление, что ночевать в гамаке это приятно,после того как попробовал мое мнение изменилось — это не очень удобно, особенно переворачиваться. Тропы в джунглях дикие, приготовьтесь идти по острым камням. Обувь, кстати, выдают — высокие кеды, но за несколько дней есть шанс натереть ноги, тем более ноги постоянно мокрые. Еще выдают герметичные мешки для ваших вещей ( для техники лучше иметь свои ), фонарики, спасательные жилеты.
    Откуда начинается поход ? Известные мне конторы располагаются в Phong Nha village — деревня под горами с вывеской Phong Nha Ke Bang , ближайшая жд станция и аэропорт располагаются в городке Dong Hoi , что в 40 минутах езды на автомобиле. Там же есть междугородние автобусы. От Ханоя до Донг Хоя ночь пути, до Хоян ( HoiAn ) несколько часов. Я бы рекомендовал останавливаться в деревне Phong Nha , тут красиво, есть недорогие и комфортные гостиницы, можно найти развлечения по душе. Для тех, кто не хочет ходить по диким пещерам всегда можно организовать осмотр благоустроенной пещеры Phong Nha. Но сегодня речь не о ней, а о пещерах Tu Lan, надеюсь, что видео вам понравится .

Видео о трех дневном походе к пещерам Tu Lan
    [youtube]fOwrZ7g5_2k[/youtube]