Сады Фонтенбло Фонтенбло, Франция

Seka 14

архитектура, памятники, парки, природа
    • Франция,

Сады и парк дворца Фонтенбло

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    29 ноября 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Парки, скверы и ботанические сады»

Каждый уважающий себя дворец, или замок в Европе имеет свой собственный парк.

Автор: Shche

Причем парки считаются не менее значимой частью дворцовых комплексов, чем сами строения. Даже организация ЮНЕСКО, признавшая десятки дворцов объектами Всемирного наследия, как правило называет их "дворец и парк...". Не исключение и объект номер 160, который называется Дворец и парк Фонтенбло.

Автор: Shche

Сперва, конечно же, мы прошлись по залам королевского дворца... Дворец Фонтенбло и королевские апартаменты (ЮНЕСКО №160)

Автор: Shche

Ну а далее, воспользовавшись тем, что природа подарила нам осенний погожий денек, мы направились на прогулку в парк.

Автор: Shche

Дворец Фонтенбло окружают сады, которые разделяются на три сада (сад Дианы, Английский сад, Партер, или французский сад) и большой парк. Мы прогулялись по трем из них.

Автор: Shche

Первым был Английский сад (Jardin Anglais) к юго-западу от дворца.

Автор: Shche

Этот сад был разбит в 1812 году и не имеет геометрически регулярного плана (это и является главной чертой "английского сада").

Автор: Shche

Это большие территории, покрытые зеленым газоном, на котором выигрышно смортятся крупные деревья и садовая скульптура.

Автор: Shche

Английский сад и Партер (француский сад) разделен крупным водоемом, который называется L'Etang des Carpes, или по-нашему "Карповый пруд". Осенние мотивы. Карповый пруд в Фонтенбло

Автор: Shche

Parterre, или Французский сад, находится южнее дворца

Автор: Shche

Этот сад был разбит в XVII веке, при Генрихе IV, по регулярному плану.

Автор: Shche

Аккуратные дорожки, подстриженные кусты и статуи (которые зимой заворачивают в ткань), фонтаны и многочисленные клубы делают его похожими на аналогичные сады Версаля и др. дворцов Франции.

Автор: Shche

Фактически территорией этого сада и заканчивается дворцовый комплекс Фонтенбло...

Автор: Shche

... но не закачиваются сады. Далее на восток начинается огромная территория, которая называется собственно Parc. Он был разбит и засажен деревьями в начале 17 века, а в 1609 году здесь был прорыт искусственный канал.

Автор: Shche

Через парк проходит множество аллей в различных направлениях, которые использовались (да и используются сейчас) для прогулок на свежем воздухе.

Автор: Shche

По одной их них, которая носит имя Наполеона Третьего, можно от дворца дойти почти до железнодорожной станции "Фонтенбло-Авон", откуда ходят электрички на Париж. Собственно это мы и сделали))

Фонтенбло, Франция

Дешёвый ✈️ по направлению Фонтенбло
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2017, 18:37
      Классные там парки! Ни слова не приврал, все подтверждаю :)
    • Shche
      29 ноя 2017, 18:54
      ArkadiyGabнаписал 29 ноября в 17:37

Классные там парки! Ни слова не приврал, все подтверждаю :)

Приятно получить такую оценку от такого эксперта-франковеда)))