Дорожные зарисовки — Гвинея Forecariah, Гвинея

Forecariah

Forecariah

1 материал,  35 фотографий

Были в городе Forecariah?

Дорожные зарисовки — Гвинея

19 января 2017 года||

Гвинея была для меня девятой по счёту страной на континенте и первой в Западной Африке. Так же она памятна тем, что здесь я встретил своё 40-летие.

Автор: DK1974

Данное событие прошло благополучно, а ведь практически сразу после отъезда здесь началась всемирно известная и печальная для людей эпидемия лихорадки Эболы.

Автор: DK1974

В основном мы катались по Конакри. Столицу Гвинеи можно охарактеризовать как город с пониженным социальным статусом.

Автор: DK1974

На окраинах нет канализации, на пляже любой желающий может сходить в туалет, дымятся кучи мусора, много старых автомобилей и т.д.

Автор: DK1974

В рыбацком порту во время отлива.

Автор: DK1974

Приходилось людей снимать крупным планом, чтобы как можно меньше мусора попадало в кадр.

Автор: DK1974

Но, не будем о грустном. Немного посмотреть провинциальную Гвинею всё-таки удалось.

Автор: DK1974

Случилось это благодаря поездке на автомобиле в ближайший город Дюбрека и более дальней дороге, ведущей в сторону южной границы (см.карту). Слева флаг и герб Гвинеи.

Автор: DK1974

Путешествовали мы на легковом Нисcане. Это почти роскошь в здешних краях.

Автор: DK1974

С транспортом тут беда. На фото обычные маршрутки.

Автор: DK1974

Как только они притормаживают к ним подбегают продавцы. Правда, я не представляю как можно в набитом транспорте развернуться, достать деньги из кармана, а потом ещё положить длинную булку в сумку.

Автор: DK1974

А вообще, уличную суету и много народу я люблю. На месте не всегда удаётся рассмотреть всех людей, а вот уже потом дома можно спокойно разглядеть каждого кто попал в мой объектив.

Автор: DK1974

В населённых пунктах около обочины практически всегда кипит торговля.

Автор: DK1974

Бывает даже что и на самой дороге не протолкнуться.

Автор: DK1974

Хотите от всего этого отдохнуть — сверните в сторону и зайдите в любой лес.

Понюхайте цветочки.

Съешьте ягодок.

Автор: DK1974

Если повезёт — увидите экзотическое животное, если нет — просто ящерицу.

Автор: DK1974

Тут даже можно встретить местного альбиноса:)

Мост через реку.

Автор: DK1974

Хорошо, что я решил по нему пройтись и полюбоваться пейзажами.

Автор: DK1974

Очень мне нравится, когда местные жители стирают бельё в водоёмах.

Автор: DK1974

Натёр любимую игрушку до блеска, теперь можно ехать кататься с девчонками.

Автор: DK1974

В пути я много раз видел подобные постирочные картинки, но сфотографировать удавалось редко, да и то издали. При близком расстоянии народ замечал нас и бросал свои дела, в лучшем случае просто отворачивался.

Автор: DK1974

Один раз заехали в придорожное кафе. Наш водитель и гид захотели поесть.

Автор: DK1974

Меню нам не подошло, поэтому пришлось просто довольствоваться пивом.

Автор: DK19744

Это другая повариха. Практически Тося Кислицина из фильма "Девчата".

Автор: DK1974

Типичная картина вдоль трассы. Бензин для мопедов. Их тут больше, чем машин.

Автор: DK1974

Но самое ценное в провинции это вода.

Автор: DK1974

Поездка в целом оставила позитивные впечатления о Гвинее. Если когда-нибудь удастся посетить новые места этой страны, я с удовольствием это сделаю.

Автор: DK1974

В путешествиях, по возможности проводите больше времени за пределами крупных городов. Это намного красивее и полезнее для здоровья.

Автор: DK1974

В заключении хочу поделиться с вами интересной информацией о которой мало кто слышал.

Вы знаете какая статуя самая высокая в мире? Я раньше тоже думал, что статуя Будды Шакьямуни в Мьянме. Но, видимо это рейтинг по популярным статуям.

Про уникальную достопримечательность я прочитал до поездки и сильно переживал находясь в Гвинее, что не могу за какие-нибудь 50 или 100 долларов посмотреть на данное чудо. Чтобы осуществить это нужно приложить гораздо больше финансовых и временных затрат. Если честно, я не уверен, стоит ли вообще затевать, я вам бесплатно всё покажу и расскажу:)

В джунглях Гвинеи на границе с Мали есть статуя (с женскими европейскими чертами лица) высотой 140 метров вырезанная в гранитной скале. Предположительный возраст 11-12 тыс. лет! Обнаружил девушку итальянский алмазный геолог Анжело Питони. Вероятно, такое сделать могли представители более древней цивилизации.

Автор: DK1974

Глядя на снимки из интернета, сложно понять рукотворное это творение или природное, тем более с таким возрастом. Если бы я рассмотрел скульптуру вблизи, то имел окончательное мнение, а так только фантазии.

Впервые я услышал о древней принцессе заточённой в камень из этой передачи. Посмотрите короткий интересный фрагмент.

[youtube]ILSvM2mTEfA[/youtube]

В любом случае, несмотря на отсутствие в источниках явных доказательств, изображение статуи есть даже на крупной банкноте страны.

Автор: DK1974

Этих бумажек я привёз штук 20 и почти все раздал на сувениры. Курс в 2013 году был 1000 франков — 4 рубля. Красивая денежка, впрочем как и остальные.

Предыдущие мои заметки из Гвинеи

Порт города Конакри
    Знакомьтесь, Конакри!
    Главный музей Гвинеи
    Обычные люди - Конакри
    Первое знакомство с Западной Африкой
    Когда смотреть гвинейские водопады?
    Легенда и камни райского острова Касса

Автор: DK1974

Дорожные зарисовки из других стран

Дорожные зарисовки - Кот-д'Ивуар ч.1

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2017, 12:11
      Спасибо, Дима! Девушка в скале очень интересная!
    • DK1974
      20 янв 2017, 12:32
      ilonarigaнаписала 20 января в 12:11

Спасибо, Дима! Девушка в скале очень интересная!

Позже я покажу в другой стране теперь уже часть девушки, на этот раз это 100% натуральное природное творение.
      20 янв 2017, 20:27
      Вот пойди пойми, настоящая она или нет?:) В смысле человеческая или природная:))
    • DK1974
      21 янв 2017, 17:34
      Norisfoxнаписала 20 января в 20:27

Надо верить в сказки:)
      25 янв 2017, 22:41
      Встретить 40-летие в Гвинее это гениально! (если по английски то даже слова похожи). Хоть и прошло некоторое время и даже возможно пара лет — поздравляю! У меня самое памятное ДР было в Сирии )

А вот девушку в скале что-то не увидел, может плохо смотрел...