Лес Теней (ЮНЕСКО 1133) Фореста-Умбра, Италия

Фореста-Умбра

Фореста-Умбра

1 материал,  8 фотографий

maya 25
    Были в городе Фореста-Умбра?

Лес Теней (ЮНЕСКО 1133)

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Петля за петлей спускаемся мы с горы святого ангела к изумрудно-зеленым террасам. Дорога в Вьесте ведет через Фореста Умбра, что переводится, как тенистый лес.

Автор: maya

Лес древний, малая часть того, что покрывал в древние времена всю Апулию. Ни косуль, ни прочих диких животных не наблюдается, хотя путеводители утверждают, что они здесь водятся . До сих пор нам попадались только коровы, да лошади.

Может, это и жалкие остатки, но мы едем уже час и, честно говоря, проголодались. И тут мы видим указатель национального парка к озеру и месту для пикника. О! Это то, что надо.
    Оставляем машину на обочине и двигаемся вглубь леса.

Автор: maya

Нас встречает цветочный ковер, несмотря на то, что еще прохладно, поляна цветет.
    Нет, орхидей пока нет, для них еще холодно. Но есть деревья, опутанные лианами или заросшие мхом.

Автор: maya

Тропинка, обрамлённая папоротником, ведет нас к озеру. Здесь же мы находим мостки через речушку – редкое явление для этих мест: реки тут, в основном, подземные.

Автор: maya

Тисов возрастом в несколько сот лет мы тоже не наблюдаем, видимо где-то дальше.
    Зато на серебристо-зеленом, подернутым матовой дымкой озере плавают парами утки, да и птичий мир может похвастать разнообразием.

Прогулявшись вдоль озера, а точнее, вдоволь набегавшись по лесу, мы устраиваемся в оборудованном месте для пикника: деревянный стол и 2 скамьи, да еще урна для мусора. А больше нам и не надо.

Достаем купленную заранее бутылочку «Примитиво». Вино это вовсе не примитивное. Примо – значит первое, то есть из раннего винограда. Это местное апулийское вино, насыщенное, густое, крепкое. Лучшее из итальянских красных, что я пила.

К вину выкладываются сочные, зеленые оливки – гордость Апулии. Оливковых деревьев здесь больше, чем во всей остальной Италии, а еще сыры.
    Сыров мы набрали много и разных. Конечно, взяли бурато, с которым познакомились в первый же день пребывания в Пулии. Но вот когда мы разрезали Бурато, оказалось, что это совсем другой сыр, только похожий на вид. На ценнике мы разобрали надпись Качокавалло. Сыр этот делают из молока серых коров, живущих на полуострове Гаргано и вид это вымирающий.
    В эту поездку мы совершили множество гастрономических открытий

Предупреждаю, лучше покупать сыр белый, а не копченый. Он, конечно, лучше держится без холодильника, но копченый привкус забивает нежный вкус сыра.

Автор: maya

В весеннем лесу пикник прошел на ура, благо погода была хорошая: не так уж холодно и безветренно. До Виесте недалеко, поэтому мы позволили еще погулять по лесу.

И тут у меня возник вопрос: как известно, этот Тенистый лес очень старый. Но мы не встретили особо толстых деревьев, зато высоких деревьев было много. То ли этот участок сравнительно молодой, то ли в этом лесу у деревьев кольца тонкие и все идет в рост?
    Начинаю целенаправленно искать пень. И не нахожу. Как в лесу может не быть пней? Но если деревья не рубят, то, в общем-то, пней и не должно быть.

Теоретически, есть и другие способы посчитать приблизительный возраст дерева: по знакам на стволе и нижней ветке. Это какого роста нужно быть, чтобы посчитать?
    Бросаю это безнадежное дело. Нам пора ехать в Виесте, на самый кончик шпоры. А потом вниз, по каблучку, в аэропорт.

Дешёвый ✈️ по направлению Фореста-Умбра
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 13:38
      ..."лес Фореста Умбра, что переводится, как тенистый лес"

Деревья растут ввысь, чтобы оправдать название леса :)
      27 сен 2016, 14:19
      В пустыне деревья растут куда угодно, только не вверх. Посмотрел бы на нашу пустынную акацию с плоской верхушкой.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 14:44
      mayaнаписала 27 сентября в 14:19

Посмотрел! Задорная загогулина :)
      27 сен 2016, 21:19
      Ну вот. А чтобы увидеть что-то большое и ровное, это надо на север, в горы. И то вряд ли что-то старше 100 лет
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 сен 2016, 14:24
      Я в деревьях мало что понимаю, но на фото они у вас выглядят вполне себе такими старыми, поросшими мхом с такими торчащими корнями мощными)
      27 сен 2016, 21:22
      деревьям лет 100-200, а лесу, как говорят, пара тысяч лет. Вот и не сложилось у меня.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 сен 2016, 19:28
      А где фото с накрытым столом ? Я уж как облизывалась,когда читала. Очень сыры итальянские люблю.
      27 сен 2016, 21:16
      Каюсь, не сняла. Вспомнила про фотоаппарат, когда уже ничего не осталось :)
      27 сен 2016, 21:08
      Очень я это Примитиво люблю и уважаю!
      А в таком фантастическом антураже употребить его еще заманчивее!:))
      27 сен 2016, 21:17
      Я его теперь всегда заказываю, а раньше предпочитала розовое
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2017, 21:04
      Логично, если деревья не рубят, то пней в лесу нет! А туристу не на чем присесть и подумать...
      7 апр 2017, 22:49
      присесть там организовали. Есть оборудованные места для пикников