В чем же соль? Форт-Джордж, Уганда

Форт-Джордж

Форт-Джордж

• 0.13676S, 29.85982E

1 материал,  19 фотографий

Были в городе Форт-Джордж?

В чем же соль?

Эта заметка является частью дневника «Уганда и Руанда с Паганелями, ноябрь 2016»

Мы с детства не приучены ценить соль... Да-да, "хлеб — всему голова", "битва за урожай". А соль? Она всегда была на полках магазинов самым дешевым "продуктом", на столиках рестораном полные солонки (ведь не сахарницы, правда?)

Автор: Shche

И только уже в достаточно взрослом возрасте, вместе с началом путешествий по миру (а скорее не с началом, а уже увидав немало поколесив по свету), начинаешь понимать, какой это каторжный труд — добыча соли. На что только люди не идут сейчас, и шли ранее ради этого белого порошка. Как быстро богатели в Европе богатели регионы, где в шахтах добывалась соль. (Соляная шахта в Величке - объект ЮНЕСКО номер 32) Как наши чумаки когда-то за солью на волах на сиваши ходили...

Автор: Shche

Сейчас, путешествуя по миру, часто встречаю добычу соли, и везде это очень важное производство, на котором акцентируется внимание гидов и путеводителей. Так было в Пуэрто-Рико и на Маврикии, а о добыче в Эфиопии и Джибути я даже писал отдельные материалы (Соль и Соль рубить, соль возить). И вот сейчас, во время путешествуя по Уганде, часть нашей группы живо откликнулась на предложение посетить соленое озеро, где местные жители добывают соль выпариванием.

Автор: Shche

Это озеро Katwe, где концентрация соли достаточна, чтобы жители городка Форт-Джорж и Кату-Вилидж устроили здесь промысел, существующий десятилетиями.

Автор: Shche

Принцип простой — делаются мелкие бассейны, в которые постоянно добавляется соленая вода озера.

Автор: Shche

По мере выпаривания, на дне оседает соль, которую сгоняют "швабрами" и собирают в мешки.

Автор: Shche

Это настолько вредное занятие, что работники редко переживают 40-45 летний возраст. Но, видимо это настолько выгодно, в условиях окружающей безработицы и нищеты, что местный охотно идут на это. Часто даже устраивают жилища прямо на озере.

Автор: Shche

И что характерно, местная соль не годиться в пищу людям. Ее используют только в животноводстве (ну нужно коровам разным эту самую соль лизать), а при том такая потребность, что практически весь берег усеян этими самыми выпаривательными бассейнами...

Автор: Shche

Небольшим приятным бонусом посещения этого озера стала группа розовых фламинго, останавливающихся здесь во время своих миграций.

Автор: Shche

Не в пример популяции на соседнем озере (где люди создали заповедник для птиц) Розовые фламинго в заповеднике на озере Munyanyange, эти фламинго совсем не смущались нашей близости. Видимо здесь четкий симбиоз: людей интересует только соль, все остальное, попавшее в бассейны с водой — добыча фламинго:))

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Джордж
      29 янв 2017, 00:35
      А в Чехии все ценят соль и даже дети знают, какую цену имела и имеет соль. Там очень известный и популярный фильм называется "Соль дороже золота".
    • Shche
      29 янв 2017, 01:34
      Rainbowнаписала 28 января в 23:35

И это скорее всего правильно... У нас тоже в национальной истории чумаки играли большую роль... Но вот в мое детство, да и сейчас, соль — самое дешевое, что можно найти. Ею даже дорожки от льда посыпают...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 фев 2017, 18:29
      Shcheнаписал 29 января в 07:34

В советское время, килограммовая пачка поваренной соли стоила 6 копеек.
      30 янв 2017, 17:13
      Производство хоть и вредное, но живописное! Причем, всегда!!
    • Shche
      30 янв 2017, 18:01
      Norisfoxнаписала 30 января в 16:13

Производство хоть и вредное, но живописное! Причем, всегда!!

Тут не поспоришь))))
    • maya