Вершина Шотландии и Великобритании — Бен Невис (1344м). Бен Невис / Ben Nevis

Топ авторов Форт-Уильяма помощь
    природа
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011

Вершина Шотландии и Великобритании — Бен Невис (1344м)

Что делать → природа
    29 апреля 2014 года

Этот совет является частью дневника «24 hour 3 peak challenge»

Бен Невис является самой притягательной горной вершиной Британских Островов. Он же с большой степенью вероятности является и самой непростой вершиной для обычных хайкеров, в чем мы убедились когда в начале апреля покоряли все вершины Великобритании: 3 пика Великобритании за 24 часа (24 hour 3 peak challenge)

Тогда мы наслаждались солнечной погодой и красивыми видами окружающих гор шотландского хайленда...

Автор: Donnico

пока неожиданно не пересекли резкую черту, попав в зону того самого облака, за которым начались описанные выше приключения

Автор: Donnico

Собираясь на Бен Невис к этому надо быть готовым!

Само название Бен-Невис произошло от шотландского «Beinn Nibheis» что наиболее часто переводится как "Злая гора". По другой версии это можно перевести как "Гора, скрытая облаками". Оба названия по сути правдивы так как климат вокруг вершины горы действительно очень суров: 355 дней (из 365...) в году затянуто облаками, из которых 260 дней над горой Бен-Невис происходят сильные бури и выпадает до 4 350 мм осадков ежегодно, а это в 2 раза больше, чем в рядом расположенном городе Форт-Уильям, и в 7 раз больше, чем в Эдинбурге или Лондоне.

Автор: Donnico

По статистике за год на Бен Невис заходит порядка 100,000 человек и удивительно что пока ни один из них не отметился на Турбине. Большая часть — 3/4 людей — выходит из местечка Глен Невис. Мы сделали также. Альтернативно можно проехать дальше по маленькой дороге ведущей вдоль реки из Глен Невиса и карабкаться с противоположного склона гора. Если я буду еще раз заходить на это гору, то так и сделаю.

Автор: Donnico

Парковка находится неподалеку от поворота на Глен Невис от Форт Вилльяма. Вот здесь на спутниковой карте лучше всего виден маршрут выходящий с парковки, сначала медленно карабкающийся вдоль массива горы, потом проходящий небольшую седловину на которой находится очень красивое озерцо которое на спуске пронзительно смотрело на нас синим глазом
    Синие глаза Бен Невиса пр

Синие глаза Бен Невиса пристально следили за нами

после чего начинается уже сильно крутой подъем, пересечение линии облака и поиск вершины...

Автор: Donnico

На вершине находится старинная обсерватория, построенная в 1870-х и являющаяся самой высокой постройкой на Британских островах сделанной руками человека (неудивительно, правда?) Она использовалась первые лет 20 для метеорологических наблюдений, но потом прекратилось финансирование и ее закрыли.

Начиная с конца 19 века на вершину Бен Невиса в выходные первой недели сентября проводится забег от почтового отделения в Fort William. Рекорд для спортсменов поистине головокружителен — 1 час и 25 минут и держится непобитым с 1984 года несмотря на то что каждый год примерно 500 человек с соответствии с количественным ограничением пытаются этот результат для мужчин превзойти. Для женщин соответствующее достижение равно 1 час и 43 минуты.

Общая длина подъема от парковки — 17км, перепад по высоте — 1300 метров

Дешёвый перелёт по направлению Форт-Уильям