Фос-ду-Игуасу

С нами с 20 мар 2009

Пересечение сухопутной границы Аргентина-Бразилия

Общее → местные особенности
    7 апреля 2010 года||5 (4)| 8| 34192
    Из аргентинского города Пуэрте Игуасу мне пришлось добираться до бразильского города Фос-ду-Игуасу самой по земле и границу нужно было переходить самостоятельно. На маленьком автобусе нас быстро довезли до выезда из Аргентины, еще быстрее нам всем поставили выездные штампы и повезли уже в Бразилию, там на остановке вышли двое мужчин, преговорив о чем-то с водителем, который дал им билетики. Все же остальные остались сидеть в автобусе, и я подумала, что может это еще не граница, раз еще никто не выходит, и ни у кого не проверяют паспорта и визы, и поехала дальше. Практически сразу возникли сомнения по поводу правильности происходящего, через несколько минут я подошла к водителю и жестом показала на штамп с паспорт, он разразился терадой на бразильском и это был единственный раз, когда я без удовольствия слушала этот волшебный язык.
    Оказалось, что мы уже благополучно проехали границу и вовсю уже катим по Бразилии. Так что если кто хочет нелегально пройти границу — может попробовать!
    Я же тяжко вздохнув, закинула рюкзак за плечи и поплелась обратно к границе, за необходимым мне штампом.
    Еще говорят, что там именно в районе водопадов Игуасу и аргентинско-бразильской границы можно договориться с таксистом и тебя без визы и без проблем свозят на водопады на бразильскую сторону.

Сама не проверяла, все-таки у меня уже была виза. Но факт остается фактом в первый раз я проехала границу нелегально!

Дешёвый ✈️ по направлению Фос-ду-Игуасу
        9 апр 2010, 16:37
        Небольшая поправка: это было не нелегальное, а упрощённое пересечение границы. Когда Вас выпустили из Аргентины, то уже на основании документов дающих право на въезд в Бразилию. А штампик просто сэкономили.
        Полулегальная экскурсия на водопады с двух сторон, имея визу только на одну, в принципе возможна. В основном на туристских микроавтобусах, где документы смотрят пачкой и невнимательно считают людей по головам.
        А нелегально съездить (сходить) за границу можно по другому мосту - в Парагвай
        9 апр 2010, 17:08
        Вообще, в Бразилии пограничники не ставят штампы в паспорта своих граждан, соседи пересекают границу по внутреннему документу, вообще без паспорта. Штампы бывают нужны только "дальним" иностранцам и только при "окончательном" пересечении границы, а не при прогулках туда-сюда вокруг водопада. Последних случаев в Игуасу гораздо больше, поэтому листик в паспорте обычно портят только тем, кто попросит об этом.
      • sashisasha
        sashisasha
        С нами с 20 мар 2009
        9 апр 2010, 23:08
        спасибо большое за пояснения!!!
        11 апр 2010, 04:37
        Не за что! Надеюсь что наш Autotraveller скоро поделится впечатлениями о такой прогулке в Парагвай в конце января, для него было впервой и очень занимательно. Если долго будет тянуть, то возьму это на себя. :)
      • 097mcn
        097mcn
        С нами с 2 авг 2011
        5 авг 2011, 17:29
        Количество штампов о въезде должно соответствовать количеству штампов о выезде, иначе можете крупно попасть при отлете в аэропорту. Даже при безвизовом въезде. Проверено в Перу. Так что следите за штампами сами.